» » Плетение мозаикой из бисера для начинающих

Плетение мозаикой из бисера для начинающих с пошаговой инструкцией: фото, первые шаги и способы простых плетений, выполнение цветочка и подборка видео

Существует несколько техник выполнения изделий из бисера. Освоив даже одну из них, вы сможете сделать простое украшение. При наличии художественного вкуса и творческой фантазии можно сделать просто шедевры. Бисером можно украсить одежду, сделать бижутерию, оформить предметы интерьера. Если вы впервые решили заняться данным видом рукоделия, то сделайте первый шаг, начиная с азов. Итак, мы покажем Вам первые уроки плетения при помощи мозаики из красивого мелкого бисера, которое подойдет и для начинающих.

Изучаем пошаговое плетение мозаикой из бисера для начинающих

Мозаичное плетение считается одним из сложных техник плетения бисером. Этот вид работы отличается особой плотностью узора, который напоминает мозаику, отсюда оно и получило свое название.

В одном изделии можно применить несколько техник сразу, от этого изделие приобретает более яркую выраженную форму. В технике мозаичного плетения можно создавать различные украшения, вплетая в узор цветы и всевозможные геометрические фигуры или фигурки животных.

Схемы, обычно, очень красивые, интересные и не сложные, нужно научиться их правильно читать. Новичкам конечно с такой работой не справиться, но если вы освоите технику, то сможете создавать целые картины – настоящие шедевры искусства.

В наше время стало очень популярным изготовление икон в технике мозаичного плетения, смотрятся они очень оригинально и красочно.

Освоив другую технику, вы сможете неплохо украсить интерьер своей комнаты красивыми цветами из бисера. На вид они как живые, но их не надо поливать, и они никогда не увянут.

Прежде чем начать творить шедевры, начните с азов. Получите несколько уроков для начинающих.
Пошаговый мастер класс с фото, для начинающих - несколько простых способов плетения бисером.

  1. Цепочка – является основой любого плетения. Поочередно нанизывайте бисер разного цвета на нитку.
  1. Колючка – наденьте бисер и проденьте иголку еще раз в предыдущую бусину, колючка образуется под ней.
  2. Бутон – оденьте три бусины и проденьте еще раз в бусину, которая располагается перед этими тремя, по общему счету она будет четвертая.
  1. Ромб – выполняется немного сложнее. Таким способом можно выполнить простой браслет. Наберите на нитку восемь бисеринок, затем иголку проденьте в первую бусину, у вас получится кольцо. Наберите еще пять бусин, и проденьте иголку в третью бусину кольца. Наденьте еще пять бусин, а иголку проденьте в четвертую бусину второго кольца. Снова оденьте пять бусин, а иголку проденьте в четвертую бусину третьего кольца. Так и продолжайте.
  2. Крест – один из самых популярных узоров, плести следует на двух нитках. Наденьте на нитку бисер и сдвиньте его к центру, один конец нити перекрестите, и введите иголку в первую бусину, затем затяните концы. На концы нитей оденьте по бусине, а в третью введите концы обеих нитей с разных сторон и снова затяните. Таким образом, плетите узор до нужного размера изделия.
  3. Мозаика – наберите на нитку нечетное число бисера. Проденьте иголку в обратном направлении в третью бусину. Затем наденьте одну бисерину и проденьте иглу, пропуская одну, в следующую бусину. Когда достигните нужной ширины, поверните работу и продолжайте таким же способом в обратном направлении. Продолжайте плести, пока не достигните нужной длины изделия.

Как плести круглые изделия? Техника плетения несколько отличается от предыдущих вариантов, но тоже интересная.

  1. На одном конце лески сформируйте внутренний круг – возьмите несколько бусин и наденьте их на леску, замкните в кольцо. Далее, продолжайте плести по кругу, не делая прибавок. Получиться ровная мозаика – жгутик.
  1. Сформируйте кольцо аналогичным способом, и продолжайте плетение по кругу, делая прибавки в определенных схемой местах – получаться объемные фигурки.

Пробуем сделать незабудки из бисера: урок для новичков

Эти цветы легко может сплести любой новичок в этом деле. Из них можно выполнить букет или сделать украшение на заколку и брошь.

Для работы вам понадобятся:
  • Бисер, стеклярус или бусины.
  • Проволока или леска.
Техника выполнения:

Техника выполнения очень простая. Возьмите проволоку длиной 10 см и нанизывайте на нее бисер, чередуя цвета – желтая бусина и пять синих. Конец проволоки повторно проведите через вторую, третью, четвертую и первую (желтую) бусины. Затем аккуратно скрутите концы проволоки под желтой бусиной.

Смотрите, как показано на схеме.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий