» » Мозаика из яичной скорлупы своими руками: мастер класс

Мозаика из яичной скорлупы своими руками: мастер класс, кракле и кракелюры, техника изготовления картины и оформление бутылки кракелюрами

Каждый из вас использует куриные яйца при приготовлении пищи, но вероятнее всего не все знают о том, что из яичной скорлупы можно творить шедевры. Скорлупа по достоинству оценена мастерами, которые сравнивают ее с камнем и мрамором. По прочности и гамме красок, она не уступает другим поделочным материалам, имея хорошую структуру гладкой поверхности и цветовые оттенки.  Именно поэтому поделки из яичной скорлупы неплохо ценятся. Так давайте сделаем по мастер-классу  оригинальную мозаику из уже ненужной яичной скорлупы быстро и просто своими руками!

Создаем мозаику из яичной скорлупы своими руками в мастер-классе

Изготовления картин в технике кракле, использовалась с давних времен на Востоке. В наше время многие, освоив эту технику, создают картины или украшают поверхности различных предметов интерьера кракелюрами - создавая иллюзию потрескавшейся полировки.

Пошаговая инструкция представлена для детей, по ней вы легко можете сделать необычную картину.

Для выполнения работы вам понадобятся:
  • Яичная скорлупа.
  • Гладкая дощечка для основы картины или толстый лист картона (размер - 1/2 формата – А 2)
  • Две дощечки, для дробления скорлупы.
  • Клей ПВА.
  • Клейстер из муки.
  • Калька.
  • Тушь.
  • Листы бумаги.
  • Ножницы.
  • Наждачная бумага мелкая.
  • Салфетка.
  • Деревянная палочка, которую можно сделать самостоятельно, хорошо отполировав ровный кончик.
Подготовка скорлупы:
  1. Если у вас накопилось достаточное количество скорлупок разных оттенков, то можно приступать к работе. Сначала хорошо промойте их теплой водой, после чего подержите несколько минут в соленой воде, для обезжиривания поверхности и хорошо высушите.
  2. Затем, просушенные скорлупки необходимо размельчить. Как это правильно сделать?

 Чтобы было удобно работать, следует приклеить скорлупу на бумажную основу. Для этого расстелите на толстой дощечке лист бумаги, смажьте его клеем и сверху выложите скорлупки одного цвета, выпуклой стороной вверх. Затем накройте второй дощечкой и слегка надавите, скорлупа должна расплющиться. Выдержите их в таком положении минуты 2 – 3, чтобы клей успел подсохнуть.

  1. Снимите верхнюю доску и очень аккуратно прогладьте палочкой каждый кусочек, который раскрошится еще на множество осколков с мелкими трещинами это и есть кракелюры.     
  1. И вот у вас получился готовый листок, из которого теперь легко вырезать необходимые для поделки фрагменты. Поделайте ту же процедуру с остальными оттенками скорлупок.

Технология выполнения этой картины достаточно проста.

  1. Скопируйте с фото готовый эскиз.
  1. Приложите к нему кальку и скопируйте рисунок, хорошо прорисовывая контур деталей. Затем перенесите копию на тонкую дощечку – основа вашей картины. Пронумеруйте каждую деталь, соответственно цвету и полутонам.
  2. Далее приложите выкройки деталей на пластинки с кракелюрами, обведите их карандашом, затем нанесите номера соответственно цветам основного рисунка и вырежьте детали обычными ножницами. После чего приклейте на картину готовые детали клеем ПВА соответственно номерам.
  1. Закрасьте тон черной тушью, дайте ей высохнуть и приступайте к раскрашиванию фрагментов картины. Это очень увлекательный процесс.
  2. Завершающий этап работы самый ответственный и кропотливый, который требует особой аккуратности, это шлифовка и полировка поверхности изделия. При работе следует учитывать, что скорлупа тонкая и при неосторожном движении можно повредить поверхность картины. Возьмите деревянный брусок, оберните его сначала наждачной бумагой и хорошо отшлифуйте скорлупки. Затем оберните брусок обычной бумагой и отполируйте фрагменты, до необходимого результата.

Изучаем оформление бутылки кракелюрами и декупаж

Оригинально будут смотреться кракелюры на бутылке, вазе или бокале.

Промытую теплой водой скорлупу обезжирьте солевым раствором, просушите и измельчите до нужных размеров. Старайтесь, чтобы они были не очень выпуклые. Стеклянную поверхность сосуда хорошо очистите от этикеток и загрязнений, обезжирьте моющим средством или спиртом, посушите и приступайте к работе.

Нанесите клей ПВА на небольшой участок стекла и начинайте выкладывать на него кусочки скорлупы. Расстояние между фрагментами нужно сразу регулировать с помощью зубочистки или булавки. Продолжайте таким способом обклеивать бутылку до конца. Когда вся поверхность будет обклеена, загрунтуйте ее акриловой краской.

Декорировать бутылку можно комбинированным способом с использованием картинок.  Включите свое воображение, и творите шедевры.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий