» » Ожерелье из ткани своими руками

Ожерелье из ткани своими руками: мастер-класс пошагово с пояснениями

Чтобы ожерелье сочеталось с вашим образом, необходимо подобрать материалы, сочетающиеся между собой по цветовой гамме. Не всегда удается купить идеальный аксессуар, а сделать колье своими руками у вас точно получится таким, как задумано изначально. В данном мастер-классе мы «переработаем» старые надоевшие вещи и сделаем ожерелье из натуральных ткани быстро и просто своими руками.

Создаем ожерелье из ткани своими руками в подробном мастер-классе

Цена изделия будет минимальной, так как большая часть материалов есть у вас дома. Главный атрибут украшения – ткань. А дополнительно нам потребуются следующие материалы:

  • Ножницы
  • Войлок
  • Цепочка
  • Термоклей
  • Предметы декора (бусинки, бисер)
  • Застежка

Приступим! Нарежьте ткань полосками разной длины от 5 до 12 см. Резать не обязательно ровно, так как неровности придадут изделию особый шарм.

Начните из полосок скручивать цветочки. Для этого на конце тканевой полосочки завяжите узелок и скручивайте спиралькой, слегка прокручивая ткань. Скрепите ткань клеем в нескольких точках для прочности. Таким образом, сделайте все цветочки, в конце закрепив их у основания. Примерный вид представлен на фото ниже.

Разместите цветы на подкладке из войлока и с помощью горячего клея насадите их на ткань, фиксируя в выбранном местоположении. В виде украшения можно приклеить бусинки на местах стыка между цветочками.

Обрежем с изнаночной стороны выступающую часть подложки и закрепим на заготовке цепочку. Для этого пришьем крайние звенья цепи к заготовке. А для того, чтобы изнаночная часть не выглядела грубо, приклеим на места стыка кусочки фетра.

Вот наш шедевр и готов, носите с удовольствием!

Мастерим оригинальное ожерелье из старой поношенной футболки

Требуемые инструменты и материалы:

  • Пряжа
  • ткань
  • ножницы
  • 2 крупные бусины
  • Фурнитура

Приступим к выполнению!

1)Для начала следует определиться с материалом для данного аксессуара. Это может быть толстая пряжа или ткань. В нашем случае мы используем старую футболку.

2)Далее расположите нить между большим пальцем руки, отмотайте конец приблизительно 20-25 сантиметров, клубочек протяните через ладонь.

3)Дальше переплетайте нитки вокруг ваших пальцев, проводя нитку сначала над одним, а потом над другим и т.д. В самом начале плетения обойдите ниточкой вокруг пальцев трижды слева-направо, справа-налево и снова слева-направо.

4)Таким образом, вы получите по 2 петли на каждом пальце, которые для плетения украшения нужно снимать в таком порядке: каждую нижнюю петлю, начиная с правого края, проденьте над верхней и снимите.

5) Сделайте еще 1 полный ряд и повторите предыдущий пункт.

6) После того, как длина станет достаточной, закончите его следующим образом: снимите крайнюю правую петельку на соседний палец, нижнюю петлю с безымянного пальца снимите аналогичным ранее методом через верхнюю и оставшуюся перекиньте на соседний палец. В конце нить нужно обрезать и продеть ее через последнюю петлю и стяните.

7)Далее отрежьте 2 полосочки пряжи, проденьте нити через крайние петельки до середины и вставьте крупные бусины. Украшение готово!

Для создания нам понадобится синтетическая ткань, свеча и бисер.

  1. Вырезаем из бумаги кружки различного диаметра.
  2. Используя лекало, вырезаем из ткани кружки.
  3. Зажигаем свечу и круги из ткани немного опаляем над пламенем.
  4. Формируем цветок и украшаем серединку бисером.
  5. Используя готовые цветочки создаем ожерелье нужной нам длины.

В зависимости от цветовой гаммы, такое ожерелье можно надеть даже на свадьбу. Все зависит от вашей фантазии.

Видео по теме мастер-класса

Для создания вдохновения мы подготовили еще несколько видео мастер-классов по созданию ожерелий из ткани. Они помогут избежать ошибок, благодаря своей наглядности и комментариям автора. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий