» » Что можно сделать из ткани своими руками

Что можно сделать из ткани своими руками: идеи и реализация поделок из ткани с подробными пояснениями и фотографиями готовых работ

Поделки из ткани можно делать для развлечения, для украшения интерьера или одежды. Одно можно сказать точно, делать их совсем не трудно, но на выходе вы получите эксклюзивное интересное изделие, доступное, с точки зрения экономии. Для создания большинства изделий вам будет достаточно небольших отрезков ткани, которые наверняка завалялись после шитья или которые вы можете сделать из старой ненужной одежды. Мы всё покажем и расскажем о том, что можно самостоятельно сделать из натуральной ткани быстро и просто своими руками!

Что можно сделать из ткани своими руками быстро и просто

Можно сделать детскую лоскутную аппликацию или простую игрушку из фетра, они достаточно легки в исполнении. Также поделки из ткани могут не только развлечь ваших детей, но и помогут научиться шить, а навыки, развивающие мелкую моторику, будут полезны деткам любого пола и возраста. Для начала можно предложить ребенку сделать игрушечную овечку, внутри которой мы спрячем магнитик, чтобы овечка смогла путешествовать по просторам дверки холодильника или другой подобной поверхности.

Первоначально для создания игрушки нужно сделать выкройку, для барашка она будет похожа на облачко. При помощи выкройки перенесем изображение на два кусочка ткани и вырежем заготовки. На обратной стороне сошьём три четвертых по периметру (отработаем технику наметочного шва), а затем вывернем и наполним любым наполнителем доступным у вас дома. Края с лицевой стороны обошьем обметочным швом шерстяной ниткой какого-нибудь контрастного оттенка. Далее зашиваем игрушку полностью и незабываем внутрь поместить магнитик. Из мешковины делаем ушки и голову для овечки, пришиваем их к телу и декорируем на свой вкус.

Игрушки, сделанные своими руками, отличаются абсолютно от всех, которые вы можете купить в магазине. Чтобы придать изделию интересный вид, можно воспользоваться красками для ткани. Таким образом вы можете создать абсолютно любого героя из любимого мультфильма малыша.

Занимаемся созданием красивых и нежных цветочков из ткани

Из ткани можно создать и великолепные цветы, сделанные в традиционной технике. Много журналов и книг посвящено этому искусству и вдохновившись примерами подобных поделок вы можете купить себе набор инструментов для создания формы лепестков, так называемый набор булек.

Поделки из ткани предназначаются для декорирования одежды, придания самым простым вещам, таким как обыкновенные майки, лоска дизайнерских вещей. Эту розовую композицию для своего гардероба вы можете создать буквально за считанные минуты из обрезков разноцветной атласной ткани.

Для создания розочек вам потребуются полоски атласной ткани. Пышность цветка будет зависеть от ширины полоски. Далее скручиваете заготовку, формируя цветок.

Можно создать и симпатичные прихваточки для кухни. Их могут сделать даже дети в подарок маме или бабушкам.  Чтобы их сделать, вам не потребуется особых навыков. Для начала сделайте выкройки, вырежьте подкладки нужной формы и сшейте нужную вас форму.

Также из ткани можно сделать чехол для планшета или телефона.

Видео по теме мастер-класса

Из ткани создают невероятное количество поделок своими руками. Используя ткань, можно сделать практически любое изделие, но, чтобы не быть голословными, убедитесь в этом сами. Также в видео мастер-классах все можно увидеть наглядно и не допустить ошибок при создании изделия, что иногда случается после прочтения, как создать ту или иную работу. Возможно, идеи, представленные в подборке, подтолкнут вас на создание поделок для души или в подарок близким. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3C8OrG0XkD4&list=PLydXf92aK2M7wdY_VjUbhvbzKoJ51SH1K&index=10]

Комментарии:
Оставить комментарий