» » Как сплести лапти: мастер класс

Как сплести лапти: мастер-класс по плетению лаптей из газетных трубочек и бересты своими руками

Когда-то на Руси большая часть населения ходила в лаптях. Стоит отметить, что лапти — обувь достаточно удобная, а главное легкая. Такой обуви, как говорилось, нога радуется. В каждом доме знали, как плести лапти, но это совсем не значит, что в таком деле нет своих секретов, нюансов и не нужна сноровка. Плести лапти считалось лёгкой работой, которой мужчины занимались в свободную минуту. Не зря про крепко напившегося человека и сейчас говорят, что он «лыка не вяжет», т.е. не способен к элементарным действиям. Зато, «связывая лыко», мужчина обеспечивал обувью всю семью. Сейчас плести лапти – это неоправданно забытый вид рукоделия. Почти не найти того, кто носит исключительно плетеную обувь, как старые времена. Но отдав дань памяти, давайте рассмотрим, как сплести самостоятельно декоративные лапти: мастер-класс будет из бересты, лыка и газетных трубочек.

 

Как сплести лапти из газетных трубочек с мастер-классом

Абсолютно всю работу вы сделаете своими руками. Весь процесс плетения описан пошагово. Для начала нам необходимо всего 10 трубочек, каждая из которых сделана из четвертинки газетного листа, разрезанного в длину. Четыре трубочки выложим и переплетем друг с другом крестиком. Добавим 5, а далее оплетем первые 4.

Повернем заготовку примерно на 20 градусов, для обозначения оси симметрии для дальнейшего плетения. Проплетем 2 трубочки с центра, как на рисунке. Получим фигурку, похожую на сердце, это будет задник лапотка. Таким же образом оплетем 2 оставшиеся верхние палочки, одновременно придав руками форму задника.

И продолжаем плетение аналогичным образом вплоть до мыска, который будет около 6 сантиметров. Для закругления мыска загнем все трубочки. Возьмем крайнюю левую и проплетем ее через все остальные, выводя ее с краю справа. Аналогичные действия проделываем и с крайней правой.

Обрежем ножничками все оставшиеся трубочки, оставляя около 2 сантиметров, выбираем из обрезков наиболее длинную. Если все короткие, отрезаем от новой и проплетаем ее. Это будет последний 3 ряд мыска.

Загибаем все трубочки, кроме двух боковых, с обеих сторон в шахматном порядке. Одну вовнутрь, а другую наружу и склеиваем клеем. Для ускорения приклеивания, закрепим палочки прищепками, крайние палочки загнем под мысок и склеим их. Вот наши лапти и готовы, осталось их только высушить, покрасить и задекорировать.

Чтобы приступить к работе с берестой, возьмите 2 куска алюминиевой проволоки или тонких веточек. Сложите их крестиком и на этой основе сплетите коврик из трех ленточек бересты.

Номера лент на фотографии показывают, что чтобы сделать кончик носка, следует сплести ленточки 1 и 2, а потом 3 и 2. Далее необходимо переплести все пересекающиеся ленточки.

Сделайте ещё два угла. Определитесь какая сторона лаптя будет низом и верхом, чтобы определить на левую или правую ногу вы плетете лапоть.

Чтобы получить правый лапоть, сделайте правый угол, используя ленты 1 и 2, на стороне с 2 секциями. Теми же лентами сделайте угол на противоположной стороне с 3 секциями. Углы должны располагаться симметрично. Теперь переплетите пересекающиеся полосы.

С помощью лент 1 и 2 сделайте кромку, загнув их. Чтобы получить прочную кромку, проплетите эти ленты под несколько секций. Если первая ленточка стала короткой, удлините ее и зафиксируйте местоположение. Вплетите дополнительные ленты и сформируйте кромку лаптя. Далее вогните внутреннюю ленту так, чтобы она стала наружной и отошла в сторону будущей пятки, а первую ленту загните, сделав ее внутренней. Используя ленты 1 и 2 образуйте уголок, как на фото ниже, таким образом вторая лента тоже будет образовывать кромку.

На противоположной стороне сплетите дополнительно еще одну ленту и продолжите плести кромку. Доделайте второй угол пятки и плетите изделие до законченного вида.

Плести лапти из бересты – занятие не для начинающих. Но если вы успешно сплели себе лапти, то вы гордо можете называть себя настоящим мастером и ремесленником. Желаем удачи в этом нелегком, но интересном поприще.

Видео по теме статьи

Все проблемы, возникшие в процессе работы вы разрешите с помощью специальной подборки видео по теме. В ней вы узнаете, как поэтапно плести лапти из лыка и бересты. Немного интересных фактов из истории и некоторые техники плетения. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bkv3WxmZ_98]

Комментарии:
Оставить комментарий