» » Как сплести из резинок бабочку

Как сплести из резинок бабочку: подробный мастер-класс по созданию бабочки на крючке и на рогатке

Плетение из резинок – один из популярнейших видов рукоделия для детей и взрослых во всем мире. В магазинах для рукоделия можно найти резиночки любых цветов и с разнообразной фактурой. Из них можно выполнить великолепные браслеты, кольца, игрушки и многие другие фигурки. Плетение осуществляют на станке, на рогатке, на вилке или крючком. В нашем мастер-классе будет рассмотрено, как сплести самостоятельно из ярких небольших резинок бабочку, используя несколько простых техник. Все они подойдут, как для начинающих, так и опытных рукодельниц.

Как сплести из резинок бабочку на крючке своими руками

Для работы вам необходимы:

  • Красные и черные резинки
  • Крючок
  1. Далее доплетем туловище бабочки. На крючке накручиваем черную резинку, зацепляем их и снимаем на них только что накрученную. Далее сплетите второе маленькое крылышко. Когда все составные части готовы, соберем бабочку. На черную резинку снимем все петельки с крючка и затянем петлю.
  2. Перейдем к плетению части туловища. На крючке трижды накрутим черную резинку. В работу вступают 2 резинки черного цвета. Снимем на них резинку, накрученную ранее. Возьмем две черные резинки, снимем две петли, повторите этот пункт три раза.
  3. Петлю оставляем на пальце. На данном этапе на крючке должно быть 4 петли. Далее две красные резинки закрепим на конце крючка и снимем на них 4 петли, наденем на крючок петлю с пальца. Снова закрепим 2 красные резинки и снимем на них конструкцию, которая была на пальце.
  4. Перейдем, непосредственно, к плетению бабочки. Начнем с крыла. Наденем одну красную резинку и трижды накрутим ее на крючке.
  5. Две красные резинки снимем на предварительно надетую резинку. На крючке оставим одну петельку, состоящую из двух резинок, вторую наденем на палец. Возьмем еще две красные резиночки и снимем петельку с крючка на них.
  6. На крючке видим 4 петли. Цепляем две резиночки и снимаем их на первые две петельки. Для закрепления крыла бабочки берем красную резинку и снимаем на нее все предыдущие петли.
  7. Снова перейдем к плетению крыльев. Сплетите второе большое крыло аналогично первому. Сделайте маленькие крылышки.
  8. Наш брелок «Бабочка» из резинок готов! Согласитесь, что плести было очень просто и увлекательно. Если вы освоите эту технику, то без труда выполните и другие работы подобного плана.
На рогатке.

Необходимые материалы для работы:

  • Резинки 3 цветов
  • Рогатка
  • Крючок

Перейдем к плетению бабочки. Крылья сделаем розового и зеленого оттенков, туловище будет черным.

Начнем с верхнего крыла бабочки. Накрутим розовую резинку четырежды на правый столбец рогатки. Наденем сверху еще 2 розовые резинки. Нижнюю снимаем и перетягиваем ее на центр резинок. Зацепим крючком две петли на левом столбике и снимем их. Наденем сверху еще 2 резинки розового цвета. С правого столбца сбросим витки. Снова добавим 2 резиночки. Сбросим витки снизу на центр. Перенесем все 4 петли на правый столбик. Нижние витки зафиксируем на левом столбце. На оба столбика наденем пару резинок. Снимем все петли снизу и на следующие добавленные резинки снимем нижние. Перенесем конструкцию справа налево. Набросим резинку на колышки и снимем все витки. Зафиксируем заготовку.

Для создания верхней части туловища набросим резинку и четырежды накрутим ее на столбец. Добавляем 2 резинки сверху, нижние петли снимаем. Повторяем этот пункт еще раз. Перенесем заготовку на левый столбец, и сплетем второе крыло аналогично первому. Перемещаем его на левую сторону.

Для создания нижних крыльев подготовим зеленые резинки, и проделаем те же манипуляции, что при создании туловища бабочки. Перенесем все заготовки на соседний колышек. Перейдем к созданию второй части туловища. Накрутим резиночку черного цвета на столбец, добавим две сверху и снимем первую резиночку. Разместим ее над первым зеленым крылышком и сплетем второе крыло бабочки. Когда все заготовки готовы, наденем черную резинку, и снимем со столбцов все заготовки. Перенесем витки на правую сторону станка. Нижний снимем, а оставшийся затянем. Для создания петельки для крепежа, заведем крючок в верхнюю перекрученную резинку и протащим через нее другую. Вот наша бабочка и приобрела законченный вид. Готово!

Видео по теме статьи

Если инструкции к мастер-классу кажутся вам неполными, воспользуйтесь советами из специальной подборки видео. В них наглядно показано, как самостоятельно сплести бабочку в различных техниках.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2oBqbchb5C8]

Комментарии:
Оставить комментарий