» » Как сплести из резинок зайчика

Как сплести из резинок зайчика: плетём игрушечного кролика на профессиональном станке, на рогатке и на вилках

Красивый и прикольный брелочек в облике малютки-зайчика будет великолепным украшением, выполненным в технике лумигуруми. Этого симпатягу мы сплетём, используя обычный, мини или станок-рогатку. В качестве главного цвета обычно применяются классические цвета для кроликов – белоснежный и серенький, но гораздо более интересным и неожиданным будет жёлтый, лиловый или же радужный вариант поделки. В примере мы используем жёлтый цвет резиночек. Наконец, приступим к фото-пособию о том, как сплести из маленьких по размеру резинок зайчика.

Как сплести из резинок зайчика на станке своими руками

Легче всего сплести кролика из резинок на станке. Для работы для вас потребуется:

  • специальный станок;
  • 2 крючка для плетения;
  • резинки разных цветов;
  • набивочный материал;
  • бусина чёрного цвета.

Делать зайчика с продолговатыми ушками из резинок следует начать с подготовки станка. Для работы необходимо лишь 6 боковых столбиков.

Делаем тело зайца.

В начале плетения кролика накиньте на столбики по всему периметру резинки, скрученные цифрой 8 – их выйдет 5 штук со всех сторон. 1-ый ряд опускаем на столбиках и накидываем 2 штуки. Резинки скручивать не надо – они надеваются на столбики ровно.

Зайца можно сделать одноцветным или же пятнистым, в том числе и полосатым – это же волшебный персонаж, поэтому вы можете выбрать любые краски, какие только захотите.

Когда будет сделан 2 ряд, нужно будет крючком убрать нижние резинки и снова пальцами опустить ряд. Вслед за тем на столбики наденьте 5 линий резиночек простой методикой. Вот теперь тельце зайца из резинок завершено. Пришло время приступать к изготовлению головки.

Плетём голову.

Для плетения головы, с края станка снимаются резинки и переносятся на примыкающий столбик. На данном же столбике нижняя резинка перекладывается на примыкающий рядок, и все нижние резинки снимаются. То же самое проделайте и на других последних столбиках.

Плетение фигурки на резинках продолжаем на оставшихся восьми столбиках. На штырьки надо надеть ряд резинок, не скручивая их, вслед за тем убрать нижние резинки, и надеть ещё раз такой же ряд.

Скручиваем ушки и носик.

Дальше в плетении кролика начинается занимательный и серьезный момент – создание мордочки и ушей. Для носика забираем чёрненькую резинку и цепляем ее на крючок 4 раза, а вслед за тем протягиваем эти 4 петельки сквозь розовенькую радужку. На чёрную резинку наденьте черную бусинку, это сделает носик зайца ещё красивее.

Скрученные вместе чёрно-розовые резиночки, надеваются на 2 столбика посередине. Затем снова наденьте на все столбики ещё один рядок и сбросьте нижние резинки.

Дабы сплести глазки, набросьте черную резинку 4 раза на крючочек и проведите сквозь нее розовую резиночку, которую нужно надеть меж последним и средним столбиком с обеих сторон. Вслед за тем снова попеременно наденьте 2 ряда резинок и снимите нижний ряд.

Теперь самое главное в плетении зайца из резинок – ушки. Для изготовления ушек трижды набросьте резинку на крючок и незамедлительно протяните сквозь неё 2 резинки. Затем пропустите ещё 2 резинки. Проделайте это дважды, и наденьте готовые уши с обеих сторон. Во избежание ошибок с плетением ушек, ориентируйтесь по видео-инструкции. Там же вы найдёте уроки по плетению на маленьком станке.

Когда уши сплетены, надо надеть ещё ряд резинок и убрать нижние. Затем любую петлю подцепите на крючок, и протяните её сквозь все петли. Выверните зайца и подтяните резинки.

Набиваем игрушку.

Осталось пасхального кролика набить ватой. Вслед за тем соберите петли на 2 крючка, ещё добавьте ваты, протащите сквозь все петли резинку и затяните.

Пробуем делать зайчика на рогатке или на вилках самостоятельно

Еще сплести кролика возможно на вилках, или же на рогатке. Здесь все ещё легче, чем на станке. На устройство для плетения накрутите резинку  в 4 оборота и сквозь нее протяните резиночку похожего цвета. Набросьте на крючок.

На крючке у вас получится 2 невесомые петли. Их надо вдеть друг в друга, и оплести так всю вилку. Впоследствии сего резинки снимаются с приспособления, и кролик вывязывается крючочком, как это делается из нормальных нитей.

Собрать зайчика из резинок вы можете любым из перечисленных методов. Игрушки из подобного материала могут быть полезны и для детишек. Резинки - довольно жёсткий материал и, играя с кроликом или другой подобной игрушкой, малыш развивает мелкую моторику своих пальчиков.

И последнее, дабы сплетенный из резиночек зайка вышел ещё наряднее, повяжите ему на шейку броский бантик из узкой ленточки. Игрушку посадите в плетеную корзиночку или же подарочную коробку с крышкой. Час работы, чуть-чуть воображения и старания, и изумительный подарок для любимого человека готов!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий