» » Как сплести клубничку из бумаги

Как сплести клубничку из бумаги или из бумажных салфеток. Как собрать красивую ягоду в технике модульного оригами

Клубника - не только лишь сладкая и богатая витаминами ягода, но и обладающая довольно привлекательным внешним видом. Одно дурно – не так уж часто она встречается на нашем столе. Рекомендуем сплести такую поделку из бумаги, а вернее - из салфеток, чтобы она ещё долгое время радовала вас. Процесс сборки поделки, а именно – как сплести самостоятельно спелую клубничку из самой обычной бумаги, мы подробно опишем в этой статье. 

Как сплести клубничку из салфеток своими руками в пошаговом МК

Для поделки вам потребуются бумажные салфетки с несколькими слоями зелёного и алого цветов (по одной штуке), 1 обыкновенная жёлтая салфетка и 10-15 белоснежных салфеточек. Кроме того, ещё нужна двусторонняя зелёная бумага, простая белая бумага и проволочка.

Начнём с изготовления самой ягоды. Для этого из салфетки красного цвета вырежьте 4 заготовочки и соедините их парами, покрыв край одной из заготовок клеем ПВА.

Когда они высохнут, выверните болванки на лицевую сторону. Край одной из них смажьте клеем, а вслед за тем склейте их друг с другом и дайте подсохнуть. Снова выверните. Изнутри выйдет 3 шва, а сама получившаяся основа похожа на открытую коробочку.

Её нужно наполнить нормальными салфетками (белыми или любого другого цвета). Понадобится около 8 штук, дабы коробка напоминала ягоду.

Вслед за тем аккуратненько закройте и склейте коробочку, используя клей. Немного прижмите края. Наверху остаётся отверстие у основы ягоды.

Оставим подсыхать швы. Когда высохнет, аккуратненько, сквозь отверстие ножницами расправьте салфетку, слегка уплотняя её. По мере уплотнения добавляем салфеточки (можно поделить их на части для удобства), пока коробочка не примет форму округлой ягодки.

Вслед за тем, отрезав из жёлтой салфетки полосочку шириной 1-1,5cm, разделите её на квадратики. Из них сверните плотные шарики и наклейте их по всей поверхности ягоды. Пока эта часть поделки сохнет, сделайте из бумаги белого цвета цветок, вырезав его с помощью ножниц.

Делаем цветок и стебельки самостоятельно

Дальше от целой жёлтой салфетки отрежьте четвёртую долю, сверните в шарик и прилепите на серединку цветка. Лепесточки у сердцевины немного приподнимите. Теперь нужно сделать листик. Его так же вырежьте. Это станет куда проще осуществить, если использовать фигурные ножницы.

Любой из трёх листиков согните надвое. Линию сгиба немного помажьте узенькой полоской клея и придавите слегка. Когда клей подсохнет, листки расправьте.

Далее из зелёной салфетки сформируйте чашелистики для цветка и ягодки, полоску шириной 2-2,5 сантиметра для стебля ягоды, и 1-1,5 сантиметра для стебелька цветочка.

Для стеблей вам необходима проволока. Для стебля цветочка подойдёт изящная медная проволока. Для стебля ягоды лучше сделать крепкую, но гибкую и сохраняющую форму. Она и станет каркасом поделки.

Вначале соберите стебелёк для ягоды. Проволоку согните в виде дуги. Отступив от края проволоки 3 сантиметра, оберните её узенькой полосой зелёной салфетки. Край данной полосы, в пределах 2-х сантиметров, оставьте не приклеенным.  Клей нанесите точками по мере наматывания салфетки. Оставьте подсохнуть. Так же сделайте стебель для цветка.

Остаётся только собрать поделку из составных частей, надёжно соединив их клеем.

Создаем изделие в технике оригами в виде клубнички

Очень красиво выглядит клубника, собранная из бумаги в технике модульного оригами. Чтобы сделать клубнику, нужно 13 зелёных модулей и 59 частей красных оттенков.

Начинается сборка с круга из 13 модулей красного цвета. Располагать их надо более длинным концом книзу, коротким наружу. Ряд 2 и 3 тоже состоят из 13 модулей. Разместите модули 2-го ряда так, как показано на фотографии.

Замкните 1-ый, 2 и 3-ий ряды в кружок. В 3-ем кругу, начините добавлять несколько модулей розового цвета, но это все по вашему желанию. Ягода может быть и полностью красного цвета. А можно добавить белые детали – как вкрапления.

Клубника из модулей оригами делается довольно просто. Далее вам необходимо осторожно придать форму ягодке. Для того вам нужно нижнюю серединку круга слегка вытеснить наружу и вверх. Дабы вам было легче этого добиться, не надевайте модули первых 3-х линий слишком густо друг к другу. 4-ый ряд собирается из 13 модулей. Схема сборки модульного оригами в виде клубники практически закончена. Чтобы оно возымело совершенную форму, конечный ряд сделайте из 7 деталей, надевая их через одну.  На фото мы специально сделали бежевые модули для наглядности. Завершите данный ряд, и придайте клубничке форму.

Последнее, что нужно сделать – это зеленоватый хвостик. Сверху ягодки нужно воткнуть 13 модулей зелёного цвета. Наконец, ваша поделка готова.

Разнообразные схемы других изделий из бумаги и бумажных материалов вы увидите на следующих видео.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gHbutHJ7DtY]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OGrdtaKb-98 ]

Комментарии:
Оставить комментарий