» » Как сплести из резинок браслет тротуар

Как сплести из резинок браслет тротуар на рогатке, на станках для плетения, с использованием вилок и просто на пальцах

Неописуемо красивый аксессуар из цветных резинок «Тротуар» понравится тем, кто не любит трудных методик плетения. Это украшение сумеет сплести любая начинающая рукодельница, не потратив на это большого количества времени. Способы плетения браслета «Тротуар» различаются преимущественно количеством цветов и видом используемого оборудования. Мы расскажем как сплести самостоятельно из яркого цвета резинок миловидный браслет-тротуар легко и быстро!

Такой браслет понравится мальчикам, ведь если использовать более тёмные цвета, он приобретёт по-настоящему мужественный вид. А вариант, выполненный в нежных и светлых оттенках, больше подойдёт девушкам. О том, как сплести браслет «Тротуар» из резинок, вы узнаете, ознакомившись со следующими уроками.

Как сплести из резинок браслет-тротуар на рогатке

Собственно, вот что вам потребуется для плетения «Тротуар» на рогатке:

  • 52-54 белоснежных резинок;
  • 52-54 голубых резинок;
  • рогатка или же мини-станок (можно плести на вилке, но это будет не так удобно);
  • особый пластмассовый крючок;
  • 1 клипса-застежка в облике буковки S.

Поверните рогатку с двумя столбцами отверстиями к себе.

Возьмите разные резинки, из коих вы будете плести браслет. В этом примере применяются голубенькие и белые резиночки.

Все резинки в данном браслете надеваются на рогатку парно. Перед началом поделите их на пары, для удобства.

Возьмите 2 резиночки белоснежного цвета и накиньте на столбики “восьмёркой”. Далее одну пару голубого цвета наденьте на штырьки, не перекручивая.

Затем, используя крючочек, подхватите нижнюю пару резинок на левом столбце и снимите их с наружной стороны в середину (промеж столбиков).

Сдвиньте все резинки чуть ниже, дабы высвободить пространство для следующей пары. Набросьте пару резинок белого цвета. Дальше снимите крючком 2 нижние пары резинок разных цветов с правого столбца и сбросьте в центр меж штырьков. Вновь наденьте пару голубеньких резиночек.

Вслед за тем снимите с левого столбика 2 нижние пары разных резинок и поместите их меж столбиков.

Продолжайте чередовать пары резинок по цвету и снимать попеременно с левого и правого столбиков по 2 нижние пары резинок до получения необходимой длины изделия.

Для окончания плетения браслета «Тротуар» следует сделать вот что: снимите крючком нижнюю пару резинок со столбика, где их две, и скиньте её в серединку. Перекиньте пару резинок с первого столбца на расположенный неподалёку штырёк. Оттяните браслет немного, дабы резинки на столбце натянулись. Подцепите крючочком на клипсе-застежке за обе натянутые резиночки и снимите поделку с рогатки.

Со 2 стороны отыщите исходную белоснежную резиночку, которая была “восьмерочкой”, зацепите особым крючком обе её части. Для удобства сможете одеть эти резиночки на указательный пальчик левой руки и натяните. Потом просто зацепите резинки вторым крючочком клипсы-застежки.

По той же методике браслет можно сплести на пальцах, если у вас нет подходящего инструмента.

Пробуем смастерить своими руками стильный «Тротуар» на станке

Такой вариант браслета довольно легко сделать. Выполняйте действия поэтапно, чтобы сплести «Тротуар» на станке.

Снимите один из рядов и расположите станок так, дабы раскрытые стороны столбцов глядели на вас. Вам нужны будут лишь первые два. Подберите резинки разных цветов - в нашем случае это алый и жёлтый.

Возьмите две резиночки одного цвета и наденьте на 2 столбика, перекручивая восьмёркой. Сверху оденьте ещё две резинки другого цвета. Их перекручивать не нужно. Каждый раз к плетению добавляется по две штуки резинок. Схватите с левой стороны 2 нижние резиночки (в нашем случае красные). Перенесите с наружной стороны в середину, как показано на фото.

Наденьте сверху еще 2 резинки первого цвета. Подцепите с правого столбика 2 нижние резинки (красные, в нашем примере). Вслед за тем с того же столбика снимите 2 резинки, оказавшиеся ниже (жёлтые). Наденьте сверху резинки 2 цвета.

С левого столбика снимите 2 нижние резинки. Продолжайте плетение так же, как было описано.

Заканчивая, наденьте сверху резинку очередного цвета. Снимите нижнюю пару резинок со столбца, где 3 пары резинок (на нашем примере это столбик слева). С того же столбика стяните вторую пару сверху.

Со второго столбика нужно снять самую нижнюю резинку, и переместить её в середину. Переложите 2 резинки с этого столбика на тот, что расположен рядом, дабы оказалось 4 резинки на одном столбике. Чтобы было удобнее, можно натянуть резинки на 2 столбика. Так вам будет проще их надеть.

Прицепите клипсу (застёжку), протянув её сквозь все 4 резинки. С противоположного конца подцепите браслет за 1-ые 2 резинки, которые надели восьмёркой в начале. Для удобства снова накиньте их на 2 столбика. Подцепите поделку клипсой с противоположной стороны. Вот и всё, браслет готов.

О том, как сплести браслет «Тротуар» без станка, вы узнаете, просмотрев следующие видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий