» » Что можно сплести из резинок на станке

Что можно сплести из резинок на станке: новогодние поделки, модные браслеты, фигурки животных и множество других идей

В настоящее время легко приобрести комплекты Rainbow Loom Bands разных видов, для начинающих и экспертов. В комплекте обычно присутствует следующее: станок для плетения, мини или обычный, непременно крючок и резиночки различных расцветок. Превосходство данного рукоделия заключается в том, что плетение может осуществляться не только на специальных станках, но и с помощью подручных инструментов, таких, как карандаши, вилки или даже пальцы. Сегодня мы поговорим о том, что можно своими руками сплести из ярких маленьких резинок на специальном для работы станке.

Что можно сплести из резинок на станке: сувениры к новогодним праздникам

Чтобы сделать небольшие объёмные фигурки-ёлочки, вам пригодится мини-станок Монстр Тейл. Для более крупного изделия примените обычный станок.

Начните с трёх резинок, перекрученных в виде восьмёрки. Наденьте их на штырьки станка, затем вкруговую добавьте ещё по одной, белой резиночке. Потом можно начать перемещать резинки через штырёчки. На каждом из них должно быть по 2 резинки. Всего на столбиках должно оказаться 6 штук.

Далее набросьте по кругу вашего станка резинки зеленоватого цвета, надевая их по одной штучке. Те, что остались ниже, 6 раз перебрасывайте через верхние радужки. Затем необходимо их убавить. Чтобы сделать это, отметьте, с которого штырька идет резиночка, и наденьте её на другой, сообразный ему столбик. В результате заняты будут не 8, а 6 столбцов. Обыкновенно провяжите 2 ряда, каждый раз накидывая по одной новой резинке.

Вновь устройте убавление. На данный момент заняты у вас лишь 4 столбика. Набросьте по одной резинке и провяжите их. Возьмите 2 резинки и набросьте их квадратом на все штыри. Провяжите радужки и елочка готова.

Мастерим самодельный брелок в виде маленькой рыбки

Подобные схемы пригодятся как раз тогда, когда резинок мало. Ниже мы опишем, как сделать рыбку на станке. Вам понадобится следующее:

  • 60 цветных резиночек;
  • крючок для вязания или плетения;
  • станок.

Вам предстоит пройти несколько этапов плетения на маленьком станке:

Начинается плетение с хвостика. Первую резинку накрутите на 1-ый столбец, обернув её трижды. Далее добавьте ещё 1 резинку и оберните ее вокруг двух последних штырьков. Повторите это действие ещё раз.

Теперь надо переместить последнюю петлю вверх, помогая себе крючком. То же самое проделайте с первым рядом. С заключительного ряда надо передвинуть столбцы на центральный.

Наденьте 2 резинки на средний ряд и уберите 4 петли с низа. На 2 занятых столбца добавьте 6 резинок, а снизу уберите две. Со 2 столбца сдвиньте петлю на последний ряд. Также поступите и с первым рядом.

Сложите вдвое скрученную восьмёркой резинку и расположите её на 3-х столбах. Необходимо складывать резинки парно и укреплять их сначала на правый ряд, а затем на левый. 2 резинки накиньте на 1-ые 2 столбца среднего ряда. Вслед за тем нужно сбросить резинку в горизонтальном положении, а потом те, которые находятся на столбцах.

Повторите две предыдущие операции, но не складывайте резинку вдвое. Пару рядов сплетите по подобной схеме.

Для глазок используйте темные резинки, накрутите их на 1-ый и 2 столбцы. Со всех столбиков скиньте в начале голубые резинки, а затем черные. Набросьте резинку, сложенную вдвое. Снимите горизонтальные резинки, и все остальные петли. Далее все резинки надо перебросить в центр, вслед за тем сверху надеть ещё резинку и тоже сбросить ее.

Снимите со станка Монстр Тейл рыбку, туже затяните конечную петлю.

Пробуем создать необычный браслет «Бесконечность» в ярких цветах

Из радужек можно сплести не только игрушки. Сейчас вы научитесь делать простой, но в то же время изящное украшение с пленительным названием «Бесконечность».

Для работы нам потребуются:

  • профессиональный станок для плетения;
  • резинки различных цветов;
  • крючок вязальный или для плетения, лучше металлический;
  • застёжка в форме буквы «S».

Поверните станок «колышками» к себе. Надевайте основные резинки на станок, начиная сверху. Возьмите 1 резинку основного цвета, оберните её вокруг крючка 4 раза. Наденьте данную резинку на дальний штырёк.

Проденьте крючок под резинкой, скрученной вчетверо. Подхватите эту же резиночку и протяните её сквозь резинки повыше. Обойдите этот столбик и накиньте её на тот, где расположен 2 кончик этой же резинки.

Теперь вернитесь к колышку посередине. Вновь пройдите крючком под каждой резиночкой, подцепляя самую нижнюю резинку. Вытяните её, снимите с колышка и перенесите на тот штырёк, на котором располагается 2 кончик той же резинки.

Дальше возьмите 1 резинку алого цвета, перекрестите в виде восьмёрки и натяните её на надлежащие колышки. Наденьте резинки на все столбики (кроме 1 и последнего рядов)

Продолжайте плести резинками основного цвета.

Затем проденьте крючок под всеми резинками последнего колышка. Добавьте еще 1 резинку главного цвета и пройдитесь под всеми резинками так, чтобы она не отсоединилась. Наденьте оба кончика резинки на крючок. Один из красивейших браслетов почти готов, осталось лишь прикрепить застёжку.

Многие другие схемы плетения различных поделок, таких, как сувениры в виде животных, вы можете посмотреть в предложенных ниже видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий