» » Мастер класс по абажуру своими руками

Мастер класс по абажуру своими руками: как сделать абажур из ткани на примере подробного мастер-класса и другие идеи из различных материалов

Слово «abat-jour» в переводе с французского означает «приглушитель света». Появились они около 200 лет назад во Франции, до этого момента человечество пользовалось обычными заслонками для факелов и свечей. Самые первые абажуры делались исключительно из ткани, пока дизайнер Луис Тиффани не попробовал смастерить первый абажур из кусочков разноцветного стекла, а Антонин Дома  - из хрусталя. Так давайте проведём мастер-класс по созданию красивого абажура быстро и просто своими руками!

В настоящее время трудно найти материал, из которого бы не изготавливались абажуры – из ткани, бумаги, ниток, пряжи, жестяных банок – и это далеко не весь список материалов, которые применяются для изготовления абажуров в домашних условиях.

Освещение очень важно в повседневной жизни людей, особенно в зимний период, когда человеческому организм у не хватает солнечного света, а правильно подобранный светильник способен преобразить интерьер любого жилища. Но подобрать светильник по своему вкусу бывает достаточно сложно, кроме того из-за частого использования светильники быстро приходят в негодность. Выход из этой ситуации только один – сделать абажур своими руками.

Изучаем пошаговый мастер-класс по абажуру своими руками

Абажуры лучше всего делать для светильников со светодиодными или  энергосберегающими лампами, особенно это касается тканевых и бумажных изделий. Обычная лампа накаливания может просто сжечь ваше изделие вместе с окружающей мебелью.

Самым простым по технике исполнения считается абажур из бумаги. Для его изготовления помимо бумаги нужны лишь нитки и клей ПВА. Бумажные абажуры очень непрочны и недолговечны, но зато его быстро можно заменить новым.

Абажуры из шпагата или бумажных трубочек дают ровный мягкий свет и изготавливаются безо всяких сложных раскроечно-швейных работ, но для создания такого абажура нужен каркас, состоящий из 10-12 ребер, которые равномерно расположены по окружности.

Абажуры из ткани считаются самыми прочными, долговечными и красивыми, но их изготовление требует определенных навыков шитья и аккуратности.

Прежде чем начать изготовление абажура надо снять каркас – по нему мы будем строить выкройку. Если каркас отсутствует, то его можно сделать самостоятельно из толстой проволоки.

Тканевый абажур можно выполнить двумя способами – просто приклеить новую ткань на имеющийся старый однотонный абажур или же полностью сшить новый в соответствии с размерами каркаса.

Для того чтобы лучше узнать как сделать абажур для торшера или любого другого светильника предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию абажура своими руками из ткани.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:
  • Ткань и нитки подходящего цвета;
  • Простой карандаш и линейка;
  • Утюг;
  • Плотная крафт-бумага или ватман;
  • Булавки;
  • Клей;

Для того чтобы все швы получились ровными и красивыми выполнять их нужно на швейной машинке.

Перед началом работы необходимо подготовить каркас – его нужно покрасить, а затем обмотать лентой из хлопка, подходящей по цвету к цвету ткани для абажура.

Итак, все необходимые материалы и инструменты собраны и подготовлены, так что можно приступать к изготовлению абажура.

Этапы изготовления абажура.

Для начала нужно построить бумажную выкройку, чтобы не ошибиться с количеством ткани, необходимой для изготовления абажура. У цилиндрического каркаса выкройка представляет собой прямоугольник длиной равной длине окружности и высотой равной высотке каркаса. Если же каркас конусообразной формы, то его выкройку следует построить, катая каркас по листу бумаги и отмечая карандашом путь его следования.

Готовую выкройку нужно приложить к каркасу, чтобы убедиться в том, что она соответствует всем необходимым размерам. При необходимости переделать или откорректировать ее.

На этом этапе переносим выкройку на ткань, при этом не забываем про припуски – их следует сделать шириной 1,5 – 2см.

Не убирая шаблон с ткани, аккуратно вытаскиваем булавки по одной, заворачиваем припуски внутрь и снова фиксируем булавками линии сгиба.

На расстоянии 5 – 7мм от края прострачиваем получившуюся деталь с трех сторон на машинке. Одна из сторон должна быть необработанная, чтобы сформировать в дальнейшем шов на самом каркасе.

Хорошенько проглаживаем утюгом заготовку из ткани, после этого аккуратно раскладываем ее на рабочей поверхности и наносим клей. Если ткань приклеивается к каркасу из проволоки, обмотанной лентами, то клей следует наносить лишь на те места, которые непосредственно соприкасаются с каркасом.

Ткань приклеиваем к каркасу таким образом, чтобы спрятать необработанный срез, а шов сделать так, чтобы абажур закрывался прошитым краем.

Оставляем абажур примерно на сутки до полного высыхания. После чего его можно одевать на любимую лампу и наслаждаться новым полезным украшением интерьера и источником света.

Если абажур изготавливается из ткани с определенным рисунком, то дополнительное украшение ему не требуется. А если же ткань однотонная, то в этом случае декор такого абажура не будет лишним. Для украшения абажура подойдут кусочки различных лент, кружево, бахрома. Также абажур можно украсить цветами из органзы или атласных лент или бантиков.

На фото представлено несколько вариантов украшения абажура из ткани – все зависит от вашего умения и фантазии.

Еще один оригинальный способ преобразить светильник – это сделать абажур из ниток. Техника его изготовления достаточно проста и похожа на изготовление шара из ниток с помощью воздушного шарика.

Для того чтобы сделать такой абажур нужно каркас обернуть бумагой, закрепить ее скотчем и поверх этой бумаги намотать нить в хаотичном порядке. После этого нужно нанести на поверх конструкции обойный клей и дать полностью высохнуть, после чего удалить бумагу. Абажур  для настольной лампы или торшера готов! По такому же принципу можно сделать большие круглые плафоны для люстры.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео-уроков по изготовлению абажуров своими руками, которые помогут вам красиво и оригинально оформить источники света в вашем жилище и тем самым преобразить интерьер в лучшую сторону.

Комментарии:
Оставить комментарий