» » Поделки из бумаги для детей

Поделки из бумаги для детей: варианты различных поделок для детей различных возрастов с подробными мастер-классами с фотографиями и видео сюжетами

Поделки из бумаги, предназначенные как раз для детей, настолько популярны в основном из-за доступности этого вида материала. При выполнении поделок из бумаги ребенок развивает терпение, аккуратность, усидчивость, учится работать с ножницами и клеем. Такие поделки изготавливаются достаточно легко, и ребенок вполне может самостоятельно справиться с поставленной с задачей, ну или с небольшой помощью взрослых. Чтобы сделать поделки из бумаги требуется картон, цветная или обычная бумага, клей и ножницы – все эти материалы и инструменты, как правило, присутствуют в каждом доме для поделок для детей.

При выполнении бумажной поделки с ребенком 3 лет надо учитывать, что пользоваться ножницами он вряд ли умеет, так что вырезать детали придется взрослому, а уж раскрасить и приклеить детали туда, куда нужно он вполне сможет и самостоятельно. Отличным примером простой поделки для маленьких детей может послужить вот такие животные:

Создаем интересные поделки из бумаги для детей и их родителей

Для того чтобы сделать одно из понравившихся вашему ребенку животных, нужно вырезать шаблон, дать ребенку раскрасить его там где это нужно и, при необходимости, помочь соединить детали с помощью клея.

Еще одной простой поделкой из бумаги для ребенка 3 – 4 лет могут быть вот такие гусеницы, сделанные из бумажных полосок, склеенных колечками:

Для детей  4 – 5лет очень интересна будет поделка «Город» - делается она достаточно просто, а так как в этом возрасте дети, как правило, уже умеют пользоваться ножницами, ваша помощь будет носить в основном контролирующий и рекомендательный характер.

Для изготовления такой поделки понадобится набор цветной бумаги, набор гофрированного картона, ножницы и клей.

Этапы работы.

За основу аппликации берем картон светло-серого или светло-голубого оттенков, разворачиваем его в горизонтальное положение и вдоль нижнего среза наклеиваем полосу черного цвета. По центру черной полосы приклеиваем узкую белую полоску – у нас получилась дорога.

Над дорогой приклеиваем полосу зеленого цвета – газон, а на газоне размещаем прямоугольники коричневых, бежевых  или оранжевых оттенков с вырезанными в них маленькими квадратиками-окнами – это будут дома нашего города. Эти дома-многоэтажки размешаем на газоне и приклеиваем.

Из гофрированной бумаги вырезаем елочки или другие деревья и приклеиваем их между домами.

Теперь из гофрированной бумаги вырезаем крыши домов в форме трапеции и приклеиваем их  к домам, из черной бумаги вырезаем светофор и приклеиваем его рядом с дорогой, напротив светофора из полосочек белой бумаги наклеиваем пешеходный переход.

Осталось «оживить» наш город – из цветной бумаги разного цвета вырезаем и приклеиваем автомобили, которые двигаются по дороге в разных направлениях, из белой бумаги или салфеток делаем небольшие облачка, а между облаками приклеиваем яркое и лучистое солнышко, вырезанное из желтой бумаги.

Аппликация на тему «Мой город» завершена. Осталось повесить его на стену, чтобы украсить комнату или класс.

С помощью светло-розового картона, металлической проволочки, одноразовой бумажной тарелки и клея можно сделать вот такого доктора Айболита, который наверняка понравится детям 6 – 7 лет.

Чтобы выполнить эту работу для начала необходимо вырезать контур головы доктора Айболита, разрезать бумажную тарелку в виде бороды и усов, изготовить из листа формата А4 докторскую шапочку и собрать все детали вместе с помощью клея и прорисовать маркером глаза. Нос и красный крест на шапочке.

Детям 8 – 9 лет можно доверить изготовление более сложной объемной аппликации, которая подойдет даже для украшения интерьера квартиры.

Вот такую аппликацию «Цветущая яблоня» дети в этом возрасте смогут сделать самостоятельно, конечно, под чутким руководством взрослых.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Белая и цветная бумага;
  • Упаковочный и обычный картон;
  • Ножницы и клей.

В качестве фона для аппликации подойдет лист бумаги серого цвета формата А3, расположенной горизонтально.

Этапы работы.

Из плотной коричневой бумаги вырезаем примерно 10 полос произвольной формы длиной 10 см и шириной около 1 см. В произвольном порядке расположите полосы на листе бумаги, чтобы они были похожи на ветку.

Из упаковочного картона нарежьте полоски размером 0,5*2 см и приклеите их под ветки, при этом ветки как бы приподнимутся над фоном.

Из бумаги зеленого цвета вырежьте примерно 15 листиков по трафарету и произвольно расклейте их по всей ветке.

Из обычной белой бумаги с помощью трафарета вырежьте 20 цветков, сделайте им небольшие серединки розового цвета и приклейте их.

Вырежьте максимально тонкие полоски из бумаги желтого цвета, сложите их в виде звездочек и расположите эти звездочки в центре цветков, закрепив с помощью клея.

Желтые полоски немного закрутите внутрь цветка, а лепестки приподнимите и придайте им небольшой объем. После этого произвольно приклейте готовые цветки к ветке.

Ветка цветущей яблони готова!

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о том, какие еще поделки из бумаги можно делать с ребенком для развития его творческого потенциала и фантазии. Играйте и творите различные интересные поделки вместе с вашими детьми, не жалейте на них своего свободного времени, ведь маленькими они будут всего несколько лет.

Комментарии:
Оставить комментарий