» » Бандана, вязаная крючком

Бандана, вязаная крючком: советы и способы вязания банданы на примере мастер-классов для начинающих с фотографиями и видео сюжетами

Бандана как элемент одежды уходит корнями во времена Дикого Запада, когда путешественники защищали от пыли свои дыхательные пути, подвязывая банданы на шею. Сегодня же ее больше используют для декоративных целей либо в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей, и при этом бандана уже многие десятилетия не теряет своей популярности. Бандана, вязаная при помощи крючка, не только защищает голову от прямых солнечных лучей, но и нежную кожу шеи от ожогов, при этом придавая особый стиль вашему облику.

Бандана одинаково подходит как для взрослых, так и для детей, причем как девочкам, так и мальчикам. А если вы хотите внести изюминку в образ вашего малыша или свой собственный, украсьте бандану каким-нибудь интересным узором. Ребенку понравится яркая машинка или любимый мультяшный герой, а взрослому человеку подойдет какой-нибудь растительный орнамент или геометрическая абстракция.

Бандана, вязаная при помощи обычного крючка, благодаря простоте исполнения позволит вам изготовить множество головных уборов к любому наряду или образу, кроме того это очень элегантная вещь, которая идеально подходит для таких стилей как сталкер и унисекс.

Схемы вязания банданы различны – можно связать ее в форме обычной шапочки с разрезом сзади и прикрепив к конструкции завязки, а можно собрать ее из двух полукруглых деталей и прямоугольной фронтальной части. Как связать ту или иную бандану каждый решает сам, но оба этих способа по-своему хороши и правильны.

Банданы традиционно считаются мужским головным убором, но если ваша маленькая принцесса тоже не равнодушна к такой вещи, то нет ничего сложного в том, чтобы связать ее и для девочки. По способы вязания женская бандана ничем не отличается от мужской, просто используйте более женский цвет пряжи и выберите украшение, которое больше подойдет для девочки.

Создаем бандану, вязаную крючком, своими руками для начинающих

Прежде чем, приступить к вязанию банданы, необходимо выбрать пряжу для работы. Так как бандана – это преимущественно летний головной убор, то для нее лучше всего подойдет тонкий мерсеризованный 100% хлопок светлых оттенков, так как темные тона притягивают солнечные лучи.

Давайте на примере МК для начинающих поподробнее разберем, как легко и быстро связать бандану крючком.

Для работы нам понадобится:

  • Крючок №2;
  • Пряжа для вязания – 50г (100% хлопок, 50г/282м).

В качестве выкройки можно использовать сшитую бандану, или примерять непосредственно на ребенке.

Этапы вязания банданы.

Вяжем боковые полукруглые детали, при этом можно воспользоваться вот такой схемой или любой другой, какая вам больше нравится. Готовые детали обвязываем столбиками без накида, при этом должны получиться две вот такие части.

На этом этапе вывязываем лобную часть. Для того, чтобы придать форму затылочной части, необходимо сделать вытачки – для этого на расстоянии 3см от края в каждом ряду с обеих сторон провязываем вместе по 2 столбика.

Чтобы получилось вот такое углубление:

Довязываем «хвостик» до нужной длины, а в последних 5 – 6 рядах делаем убавки – провязываем вместе по три столбика. В заключение также обвязываем деталь столбиками без накида.

Боковые полукруглые части соединяем с лобной частью тамбурным швом.

Набираем примерно 50 воздушных петель (для завязок), присоединяемся к низу банданы, провязываем столбики без накида и снова 50 воздушных петель. Затем провязываем 5 – 6 поворотных рядов столбиками без накида.

Бандана для мальчика готова! Таким образом можно связать множество подобных шапочек и бандан на голову вашего хулигана или маленькой принцессы, чтобы защитить их от палящих солнечных лучей, ведь дети очень много времени проводят на солнце и чаще взрослых подвергаются перегревам и солнечным ударам.

Теперь давайте рассмотрим, как вязать этот универсальный головной убор круговым способом на примере мастер-класса по изготовлению банданы для девочки.

Для изготовления этой банданы нам понадобятся те же материалы и  инструменты, что и для предыдущего мастер-класса (разница лишь в цвете пряжи).

Этапы работы.

Для начала набираем на крючок пять воздушных петель и соединяем их в круг.

В следующем ряду делаем три подъемных петли и провязываем весь ряд столбиками с одним накидом, делая в каждой петельке по два столбика. То есть из круга в пять воздушных петель у нас должен получиться ряд из десяти столбиков.

Следующие ряды начинаем также подъемными петлями, но прибавления уже делаем реже – через каждые три-четыре петли – главное следить за тем, чтобы изделие не сворачивалось.

Вязаный круг является макушкой ребенка. Как только его диаметр стал достаточным, то можно приступать к вязанию боковых сторон банданы – для этого остальные ряды провязываем как обычно, безо всяких прибавлений и только в случае необходимости делаем убавления.

На этом этапе начинаем вывязывание завязок на задней стороне банданы – для этого от точки окончания последнего ряда провязываем 8 – 10 полустолбиков.

Затем делаем три подъемных воздушных петли и провязываем ряд столбиков с накидом до точки начала вязания полустолбиков.

Поворачиваем вязание и вяжем еще ряд столбиков без накида. Далее аналогично провязываем еще пару рядов и, довязав до конца, набираем на крючок примерно 30 – 50 воздушных петель для завязки.

Поворачиваем вязание, вяжем ряд столбиков с накидом до противоположного конца банданы и снова делаем столько же воздушных петель для завязки, что и на противоположном крае.

Поворачиваем вязание и провязываем всю завязку столбиками с накидом и далее для сглаживания ряда 2 столбика без накида и 3 полустолбика.

Берем пряжу другого цвета и обвязываем края банданы столбиками без накида.

Бандана готова. Теперь, чтобы придать ей более женственный вид необходимо украсить ее узором. В данном случае это будут цветочки, схемы вязания которых вы можете придумать самостоятельно или найти в сети.

В итоге получается вот такое незамысловатое, но при этом оригинальное и интересное изделие.

Видео по теме статьи

В заключение представляем вашему вниманию несколько видео сюжетов о том, как связать шапочку-бандану для вас или вашего ребенка, после ознакомления с которыми вы без труда справитесь с этой задачей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_eyQbJxxOz0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ndqw3QnpSdI ]

Комментарии:
Оставить комментарий