» » Как сделать аппликацию из листьев своими руками

Как сделать аппликацию из листьев своими руками: основные техники аппликации и советы по подготовке материалов с видео-уроками по созданию простых композиций из листьев

Осень это самый благоприятный период для создания различных поделок, аппликаций и картин из природных материалов. Все материалы буквально лежат под ногами или созревают на приусадебных участках – овощи, фрукты, разноцветные листья,  желуди, елочные шишки. Если у вас нет приусадебного участка – не беда, сегодня мы поговорим об аппликациях из сухих осенних листьев, которые в осенний период можно найти где угодно – в лесу, во дворе или парке. Особенно этот процесс интересен детям – они очень любят собирать всякие интересные предметы и придумывать из них различные поделки. Мы расскажем и покажем, как сделать самостоятельно красивую аппликацию из натуральных засушенных листьев быстро и просто своими руками, а также Вас ждёт видео-подборка в конце статьи!

Изготовление любой аппликации начинается с правильной заготовки материалов. Для этого отправляемся в ближайший парк или лесополосу и выбираем из огромной массы листвы самые приглянувшиеся и интересные на ваш взгляд экземпляры. После этого листья необходимо тщательно просушить – для этого их можно поместить на несколько недель в книгу или прогладить утюгом между газетными страницами, периодически приподнимая верхние страницы, чтобы дать возможность листьям просохнуть. Если вы планируете подключить к созданию аппликации ребенка, то лучше использовать свежие листья, так как сухие слишком хрупкие для детских ручек. В этом случае сушить нужно будет всю работу целиком после ее завершения.

Для того, чтобы понять как сделать красивую объемную аппликацию на листе А4 из листьев быстро и просто своими руками, необходимо узнать о наиболее популярных техниках аппликаций – в дальнейшем это упростит вашу работу.

Как сделать аппликацию из листьев своими руками в домашних условиях

Особенность этой техники аппликаций состоит в том, что листья собирается она по принципу пазла, то есть листья необходимо подбирать по цвету, размеру, форме. В некоторых случаях требуется определенная симметрия в картинах, а сделать это достаточно сложно.

Но в то же время, если подобрать листья по форме у вас никак не получается, то можно слегка откорректировать ее с помощью ножниц или же создать сюжетную картину, в которой симметрия уже не так важна.

Помимо целых листьев для создания аппликаций можно использовать и перетертые до крошечного состояния листочки или сухие травинки. Кроме этого в картину можно добавить черный чай, сухую зелень или высушенные лепестки цветов.Аппликация с графикой

Суть этой аппликации в том, что сухие листья используются как дополнительные элементы для уже нарисованных персонажей или предметов. Это техника наиболее любима детьми, ведь они очень любят фантазировать и подбирать различные детали к рисункам или же, наоборот, дорисовывать элементы к готовым заготовкам из листьев.

Этот  тип аппликации наиболее распространен в учебных заведениях на занятиях по творческому развитию детей, так как картон достаточно плотный материал и очень крепко держит на себе наклеенные слои листьев, веточек и цветочков. Темы при этом могут быть самые разнообразные – начиная с простых животных и птиц и заканчивая портретами или человеческими фигурами.

Кроме различных фигурок животных или людей из плотного картона можно сделать вот такую оригинальную аппликацию в виде листа клена

Для изготовления такой аппликации нужно на лист плотного картона наклеить осенние листья разных цветов в произвольном порядке, затем из другого листа картона вырезать какое либо изображение и наклеить его поверх листьев.

Аппликация с последующим раскрашиванием листьев.

Эта удивительно красивая техника заключается в нанесении на листья гуаши или другой краски в виде узоров с последующим наклеиванием их на картон – при этом получаются удивительные композиции, которые можно использовать для украшения интерьера.

Таким же образом можно раскрасить лист в нужный цвет и сделать из него сказочных животных или птиц, а если ваши художественные навыки позволяют, то вообще нарисовать целую картину на обычном листе – получится настоящий шедевр.

Помимо листьев деревьев для осенних аппликаций можно с успехом использовать и семена, и цветы, и различные веточки – в качестве дополнительных материалов. Все эти материалы необходимо тщательно очистить, просушить, рассортировать по размерам, формам и цветам и только после этого начинать работать. Не забывайте, что правильно подготовленные материалы, инструменты и рабочее место – это залог успешной работы.

Осенние листья, как правило, служат материалом для детских поделок в школу или детский сад, но помимо этой основной функции ими можно прекрасно украсить и детскую комнату, и сделать красивый букет, и картину – нужно лишь дать волю фантазии и креативу. Не бойтесь экспериментировать и у вас все  получиться – в крайнем случае, всегда можно насобирать еще листьев и повторить попытку.

Видео по теме статьи

В заключение несколько видео сюжетов, которые помогут вам  определиться, какую можно сделать аппликацию из листьев дерева, чтобы получилось красиво и необычно, но в то же время не затрачивая много времени.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=kpTZlZejDYQ]

Комментарии:
Оставить комментарий