» » Роспись стен своими руками

Роспись стен своими руками: описание различных способов декорирования с комментариями, фотографиями и видеоматериалами, выбор рисунка для росписи, перечень необходимых инструментов

Каждый хочет, чтобы его квартира была не только удобной и функциональной, но и имела оригинальный и стильный дизайн. Конечно, перед началом ремонта можно пригласить специалистов и вместе с квалифицированными дизайнерами-архитекторами спроектировать новый облик жилища. Однако, это достаточно дорогая услуга. Кроме того, очень часто представления исполнителя и клиента об идеальном дизайне в квартире отличаются и найти компромисс бывает сложно. Индивидуальная роспись стен быстро и просто своими руками поможет превратить вашу комнату в настоящее произведение искусства!

При наличии минимальных творческих способностей и большего желания украсить свою квартиру наилучшим способом будет самостоятельный декор стен. Не стоит сразу отказываться от этой идеи, считая, что это под силу только профессиональным художникам. Существует большое количество техник, которые под силу даже новичкам.

Учимся пошаговой росписи стен своими руками с выбором рисунка

Следует помнить, что ремонт делается не каждый день, поэтому к выбору рисунков на стенах нужно подходить ответственно. Чаще всего красочные изображения наносят в детской комнате, ведь малыши так любят яркие рисунки. Однако не забывайте, что пристрастия у детей к определенным персонажам обычно длятся недолго и очень скоро они могут попросить новый рисунок. Кроме того, дети очень быстро вырастают и, возможно, школьнику уже не захочется иметь комнату с мультяшными картинками.

Воплощая свои самые смелые идеи следует учитывать общий дизайн помещения и его целевое предназначение. Например, в спальне лучше будут смотреться мягкие, спокойные рисунки (пейзажи или абстракция), а в гостиной можно разместить более яркое, концептуальное изображение. Часто в кухонном интерьере хорошо смотрятся городские пейзажи, например, уютное французское кафе или вид на Неаполитанский залив.

Ниже на фото представлен интерьер с расписанными вручную стенами.

Как расписать стену самостоятельно в подробном уроке?

Прежде всего, необходимо выбрать размер будущего изображения и определиться с самим рисунком. Для новичков лучше выбрать несложные художественную роспись с плавными линиями и минимумом мелких деталей – например, морские и горные пейзажи, изображения цветов и деревьев. Чтобы упростить задачу, лучше срисовывать с какого-нибудь готового панно.

Далее нужно подготовить стену. Идеальным вариантом будет начать роспись сразу после нанесения шпаклевки и покраски стены. Однако, если же рисунки выполняются уже после проведенного ремонта квартиры, можно наносить мазки и на старую краску. 

Какие инструменты понадобятся для росписи стены?

Для работы нам понадобятся краски, кисточки, акриловый лак для покрытия готового рисунка и растворитель. Лучше всего подойдут специальные акриловые краски на водной основе – они непрозрачные и легко наносятся. Не забудьте про акриловую краску белого цвета – именно с ее помощью можно добиться необходимых оттенков. Для смешивания красок и промывания кисточек в растворители понадобится одноразовая посуда. Для крупных мазков подойдут более широкие, плоские синтетические кисти, а для выписывания деталей – округлые. Последние делают из натурального ворса, обычно из меха колонка. Для рисования лепестков цветов  художниками часто используется специальная техника с применением поролонового валика. 

Порядок работы при нанесении рисунка на стену:

1)Декоративная роспись стен начинается с подготовки фона – убедитесь, что покрытие на стене ровное и не требует дополнительного окрашивания.

2)Перед нанесением росписи рекомендуется разметить на стене основные детали. Для оформления сложных элементов можно использовать трафареты.

3)При нанесении эскиза на стену лучше использовать цветные карандаши – их проще удалить мягким ластиком. Простой карандаш может оставить некрасивые черные следы.

4)Теперь можно приступать к нанесению красок на стену. Помните, что акриловые краски высыхают очень быстро, поэтому смешивать цвета нужно перед самым декорированием. Не бойтесь наносить мазки в несколько слоев, главное, следите за их высыханием.  После нанесения основной части рисунка тонкой кистью необходимо прописать мелкие детали: солнечные блики, складки ткани, кору деревьев. Для вдохновения можно включить любимую музыку.

Роспись стен по трафарету не требует особых художественных навыков, т.к. готовый рисунок достаточно просто найти во всемирной сети, распечатать и аккуратно вырезать. Далее необходимо приложить трафарет на желаемое место и нанести краску, внимательно следя, чтобы трафарет никуда не сдвинулся (для этого его лучше закрепить скотчем).

Либо можно использовать более упрощенный способ. Для этого необходимо пробрести в строительном магазине готовый трафарет и просто приклеить его на стену. Такой рисунок можно мыть, в интерьере он смотрится свежо и современно  и, что самое главное, он легко удаляется с любой поверхности. Поэтому если изображение надоест, его можно будет без труда удалить. 

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи стен своими руками демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий