» » Поделки из спичек своими руками для начинающих без клея

Поделки из спичек своими руками для начинающих без клея на примере изготовления домика, колеса и кубика

При помощи спичек можно изготовить огромное количество разнообразных изображений: двухмерные и трехмерные, фигуры животных, дома, мебель и другие. Фото творений мастеров в этом деле поражают. Однако каждый может научиться данному мастерству, потребуются лишь аккуратность и усидчивость. В данной статье предлагаются варианты поделок из спичек быстро и просто своими руками, которые подойдут для начинающих, ведь создаются даже без клея, успешно изготовив, вы сможете приступить к более сложным и интересным задачам.

Данные поделки подойдут скорее для детей школьного возраста. Дошкольникам лучше начать с легких изделий с использованием клея.

Создаем поделки из спичек своими руками для начинающих без клея

Мастер-класс по созданию одной из самых простых поделок из спичек – кубика.

Понадобится:

1) 3 коробка спичек;

2) Линейка;

3) Дрель;

4) Щипцы. 

Этапы работы:

1) Для начала необходимо сделать устойчивую подставку под будущую конструкцию.

Для этой цели можно использовать кусок пластика от обычной линейки, отделив его так, чтобы получился ровный квадрат.

2) При помощи дрели делаем небольшие отверстия для спичек, которые должны располагаться на равном расстоянии друг от друга.

3)Ставим спички по краям (по углам расставлять не нужно).

4) Затем выкладываем дно.

5) Боковые стенки собираем следующим образом. Вставляем две спички, затем переворачиваем пластину и добавляем еще пару спичек. В таком духе выкладываем восемь рядом, учитывая два ряда спичек, из которых сделано дно кубика.

6) Верхнюю грань кубика собираем так же, как и донышко. Кладем спички сначала в одном, затем в другом направлении. Установить последние спички будет достаточно сложно, здесь помогаем себе пинцетом.

7) Теперь можно снять кубик с подставки и подровнять грани уверенными движениями.

На этом этапе можно считать поделку законченной, если вы работаете без клея. Однако для большей надежности рекомендуется установить последние четыре угловые спички с клеем.

Изготавливаем домик.

Понадобится:

1) 7 коробков спичек;

2) Монеты большого диаметра;

3) Основание. 

Этапы работы:

1) Кладем на основание 2 спички параллельно друг другу. В качестве основания удобно будет использовать бокс для диска.

2) Сверху перпендикулярно кладем 8 спичек на одинаковом расстоянии друг от друга. И еще 8 спичек по тому же принципу (перпендикулярно предыдущему ряду).

3) Затем выкладываем 7 рядов спичек по периметру, как показано на рисунке. При этом головки спичек должны идти по кругу.

4) Следующим действием будет выкладывание ряда из 8 спичек, головки которых должны смотреть в сторону, противоположную головкам спичек из первого ряда (фундамента дома). Затем перпендикулярно кладем еще 6 спичек. Сверху устанавливаем монету.

5) В отверстия между последними рядами по углам вставляем по спичке, придерживая конструкцию. Затем просовываем по одной спичке в каждый зазор, идущий вдоль стенок.

6) Поправляем поделку для полного прилегания всех спичек друг к другу.

7) Достраиваем стены. Для этого вставляем спички по периметру таким образом, чтобы их головки чередовались с концами. Затем вдавливаем спички, которые начинаются с головки.

8) Переходим к крыше. Вставляем спички вдоль противоположных стен, чередуя направление. Сначала укладываем по 2 спички, затем по 4, по 6 и в двух центральных по 8 штук. Осталось сделать крышу, и домик готов.

Как сделать колесо из спичек без клея быстро и просто

В данном мастер-классе будет рассказано, как сделать колесо из 14 звеньев. Есть способ, в котором для изготовления этой поделки используют 15 звеньев, однако, он достаточно сложен в исполнении и подойдет скорее опытным мастерам.

Понадобится:

1) 84 спички;

2) Тетрадный лист;

3) Карандаш;

4) Линейка, циркуль, транспортир;

5) Обложка от книги;

6) Молоток, гвоздь. 

Пошаговая инструкция:

1) Рисуем чертеж для колеса, согласно уже имеющейся схеме.

2) Приклеиваем чертеж к обложке книги, затем пробиваем ее при помощи гвоздя и молотка в отмеченных точках.

3) Втыкаем спички по кругу в полученные отверстия.

4) Расстояние между ними заполняем несущими спичками, ставя каждую следующую внахлест предыдущей. Следует заранее приподнять первую спичку в кольце, она должны нахлестывать последние 2 опорные спички.

5) Первые спички, как и весь первый круг, аккуратно прожимаем вниз, чтобы он лежал плотно.

6) Аналогичным образом создаем остальные кольца из спичек.

Остались вопросы? Предлагаем ознакомиться с тематическими видео для разъяснения непонятных моментов.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий