» » Ваза своими руками

Ваза своими руками из подручных материалов: простые мастер-классы для начинающих

Возникло желание поэкспериментировать и сделать что-то своими руками? Давно мечтаете о ярком акценте в поднадоевшем интерьере? А может, не знаете, чем занять ребенка? В таком случае предлагаем вам сделать вазу быстро и просто своими руками. Материалы для этого могут использоваться разные, на что только хватит фантазии и желания, а в данной статье будут рассмотрены самые популярные и простые способы изготовления вазы, не требующие особых навыков и затрат.

Как сделать вазу своими руками из ненужной стеклянной емкости

Один из самых простых способов – изготовить вазу из банки или бутылки. Для этого всего лишь необходимо обклеить емкость небольшими кусочками журнальных обрезков, гофрированной или упаковочной бумаги разных цветов. Завершающим работу штрихом могут быть украшения из маленьких бусин, страз или пуговиц. Для приклеивания декора поможет клей ПВА, который разводится в соотношении 1:1, либо можно использовать специальный клей для декупажа.

Украсить такую вазу можно и при помощи нити или лент. В таком случае следует учитывать, что клей быстро высыхает, поэтому наносить его нужно на небольшой участок рабочей поверхности. Шаг за шагом наматываем нить, чтобы не было просветов, и в результате получаем оригинальный декор.

Срезаем горлышко в домашних условиях

Чтобы в стеклянную бутылку поместилось больше цветов, потребуется отрезать горлышко. Специальный режущий инструмент не понадобится, ведь всю работу можно проделать при помощи подручных деталей. 

Необходимые инструменты:

1) Толстая шерстяная нить (1, 5 метра);

2) Растворитель (спирт, ацетон);

3) Спички или зажигалка;

4) Емкость с водой;

5) Наждачная бумага или брусок для заточки лезвий;

6) Очки и перчатки – безопасность превыше всего.

Рабочий процесс:

1) Намечаем линию, по которой будем резать бутылку.

2) Опускаем нить в растворитель. Затем наматываем ее на бутылку в обозначенном месте в 3 слоя.

3) Быстро поджигаем нить, держа бутылку горизонтально.

4) После сгорания нити, бутылку немедленно опускаем в емкость с холодной водой. Стекло лопнет именно в том месте, где была нагретая нитка, из-за перепада температур.

5) Обрабатываем острые края. Бруском для заточки лезвий лучше это действие совершать в воде.

Делаем вазу из пластиковой бутылки быстро и просто

В этом мастер-классе по вазе из пластиковой бутылки своими руками будет показано, как из самых доступных и бюджетных материалов можно создать изысканный декор для вашего дома.

Способ первый: кружевное горлышко.

Нам потребуется:

1) Пластиковая бутылка;

2) Ножницы;

3) Клей.

Этапы работы:

1) Размечаем линии, обозначающие верх вазы и границы начала пластиковых «кружев».

2) Разрезаем по разметкам.

3) Гнем полученные полоски от центра. Загибаем каждый лепесток на половину и поворачиваем так, чтобы он пересекал две соседние полоски и краем доходил до третьей. Проделываем это с каждой полоской, чтобы получилось своеобразное кружевное горлышко.

Способ второй: ажурная ваза.

Необходимые материалы:

1) Бутылка пластиковая;

2) Гвоздь или паяльник;

3) Маркер;

4) Краска.

Пошаговая инструкция:

1) Отрежьте горлышко бутылки. При помощи маркера нанесите узор. Его можно делать любым, как вам больше нравится.

2) Сделайте отверстия согласно намеченному рисунку при помощи нагретого гвоздя или паяльника. Не стоит соединять отверстия, иначе получатся большие некрасивые дыры.

3) Закрасьте получившуюся вазу краской.

Мастерим оригинальную поделку из макарон всей семьей

Макароны являются отличным материалом для украшения различных поверхностей, ведь с их помощью можно создавать оригинальные композиции. Как сделать вазу из макарон вы узнаете из следующих советов.

Емкость для подобной вазы можно использовать любую. Это могут быть и пластиковые бутылки, и стеклянные банки, и даже самостоятельно сделанные основы из картона.

Для начала продумываем композицию из макарон и других элементов декора. Можно облепить будущую вазу пластилином, в этом случае клей может даже не понадобиться. Или же обвязать основу лентами или бечевкой. Затем приклеиваем макароны и декоративные элементы согласно выбранному орнаменту.  Для декорирования можно использовать любую клеящую смесь, в том числе самостоятельно приготовленный клейстер, как делают некоторые опытные мастера. Остатки клея удаляются при помощи пластмассовых стеков.

Для окрашивания используем любые краски, в том числе пищевые красители. Есть два способа окрашивания:

1) Добавить цвета уже выполненной композиции, например, обрызгав вазу из баллончика.

2) Опустить используемые макароны в горячую окрашенную воду перед началом работы.

Используем дары природы для изготовления вазы своими руками

Помимо ваз из макарон, оригинальным элементом декора станут вазы из природного материала, например, из тыквы и кабачков. Плюсом станет то, что изготовление таких ваз займет совсем немного времени и не потребует от вас особых навыков. Однако такие элементы декора подойдут лишь для недолгого хранения сухих цветов или красивой подачи блюда из-за короткого срока годности.

Чтобы изготовить вазу из кабачка или тыквы, необходимо аккуратно срезать верхушку и дно овоща, затем вычистить всю мякоть. В полученном изогнутом цилиндре сделать сквозные вырезы.

Готовое изделие следует поставить в маленькую тарелку, чтобы сырость от овоща не испортила поверхность стола.

Создаем простую вазу из веточек: пошаговая инструкция

Необходимые материалы:

1) Стеклянная банка;

2) Мешочная ткань;

3) Ветки;

4) Бечевка (крепкая нить);

5) Клей.

Этапы изготовления:

1) Собираем несколько веточек и ломаем на равные части так, чтобы они были немного выше емкости.

2) Отрезаем примерно 1, 5 метра нити. После добавления каждой части завязываем обычный узел. Используем две нити, чтобы соединить ветки сверху и снизу.

3) На определенном этапе работы оборачиваем получившийся «коврик» из веток вокруг банки, чтобы проверить длину.

4) Обтягиваем емкость мешочной тканью, загнув ее с обоих концов и закрепив клеем.

5) И напоследок оборачиваем обтянутую емкость скрепленными друг с другом веточками.

В этой статье были приведены лишь некоторые из многочисленных способов, как сделать и задекорировать вазы быстро и просто своими руками. Были рассмотрены в основном варианты изготовления небольших вазочек и горшков, однако большинство данных советов применимы и для создания высоких напольных ваз. Стоимость таких предметов интерьера значительно ниже, чем покупаемых в магазине, однако, смотрится подобный декор не менее эффектно.

Как самостоятельно сделать напольную вазу, а также дополнительную информацию по изготовлению других элементов декора вы можете узнать из видео подборки ниже.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий