» » Как сплести платье из резинок для куклы

Как сплести платье из резинок для куклы: пошаговая инструкция и видео-подборка в конце статьи

Резиночки Rainbow Loom – уникальный материал для рукоделия. Плетение из резинок стало одним из самых распространённых видов хобби мальчиков и девочек разных возрастов. Если несколько месяцев назад из резинок плели в основном радужные браслеты, то сегодня этот вид рукоделия обрел такую популярность, что из радужных резинок выплетают даже одежду. Одежду не только для кукол, но и для людей. В этом материале вы узнаете, как сплести легкое летнее платье из маленьких резинок для создания образа куклы.

Для кукол плетут платья, кофты, юбки, брюки, купальники и даже обувь. Сегодня мы научимся плести яркое летнее платье из резиночек для вашей куклы.

Как сплести платье из резинок для куклы своими руками

Для того, чтобы связать платье для куклы, вам потребуются:

  • Резинки любых цветов, в нашем случаем красные, белые, желтые
  • Крючок пластиковый или вязальный
Приступим к плетению.

Платье будем плести способом лумигуруми. Его чаще всего используют для плетения одежды из резинок. Платье выполняется легко и быстро, поэтому вы сможете сделать несколько нарядов за короткое время, комбинируя разные цвета.

Начнем плетение с резинок красного цвета. Свяжем воздушную цепочку из одиннадцати резиночек, учитывая ту, что на крючке. Так как мы вяжем платье для куклы монстер хай, этого количества петель будет достаточно. Ориентируйтесь на размеры вашей куклы: если она больше, например Барби, то количество петель нужно увеличить, если меньше – уменьшить.

Чтобы определить, сколько петель вам понадобится, необходимо набрать воздушную цепочку, обхватить ею куклу в районе груди. Как только цепочка замкнется, перестаем набирать петли.

Теперь необходимо соединить цепочку. Для этого найдем самую первую резиночку, и введем в нее крючок. Затем наденем на него еще одну красную резинку и снимем на эту резиночку все петли с крючка. Затужим эту резиночку узелком. Отметим замочком начало следующего ряда. Это необходимо делать на каждом ряду.

Последующее плетение идет без прибавок. Будем провязывать по одной резиночке в каждую петельку. Вяжем по кругу.

В нашем примере провяжем  одиннадцать рядов красными резинками. Сколько рядов потребуется вам – зависит от размера вашей куклы. В процессе работы, прилаживайте платье к кукле и определяйте необходимую длину. Затем 12-ый и 13-ый ряды провяжем белым цветом.

Ряды из белых резинок – это пояс платья. Далее будем делать прибавки. В каждую петлю  провяжем дважды по одной резинке. Всего 22 резиночки.

В следующем ряду техника плетения будет отличаться от предыдущей. Будем вязать как бы с накидом. Чтобы это сделать, необходимо через петельку последнего ряда крючком провести резинку. Надеть обе петельки на крючок. Затем зацепить крючком новую резинку и снять на нее предыдущую. Благодаря этому способу платье будет смотреться пышнее.

Наше платье будет в полоску. Поэтому теперь мы снова вяжем белыми резинками. Проплетём новый ряд так же как и предыдущий, только крючок будем заводить в поперечные резинки, как показано на фото.

Это создаст эффект того, что новый ряд находится под предыдущим, создавая яруса. Так чередуя рады, вы можете связать платье любой длины. Мы сделаем его коротким, провязав всего два яруса. Такой наряд будет выглядеть повседневно. Чтобы создать вечерний образ, свяжите платье в пол.

На заключительном ряду сделаем оборочку. Вяжем его способом, обычным для лумигуруми.

Платье закончено. Можно вывернуть изделие. Оно изменить рисунок, но выглядеть будет не хуже.  

Теперь украсим его цветком. Мы возьмем желтые резинки. Но так же подойдут и белые. Возьмем белую резинку и накинем её на крючок в три оборота. Затем накинем одну белую резинку и снимем на нее желтую. Сдвинем заготовку к ручке крючка и сплетем еще четыре аналогичных ей. У нас получились лепесточки.

Теперь возьмем еще дну желтую резинки и, надев её на крючок, снимем на неё все заготовки лепестков. Желтую резинку завяжем в узелок.

Прикрепим цветок к платью за любую резиночку. Вы можете сделать несколько таких цветков и распределить их по верху платья, или по подолу.

Вот так легко мы связали красивое платье для куклы без станка.

Как видно из этого примера, разноцветные резинки - это прекрасным материал для плетения одежды для кукол. Главное преимущество таких радужек – они прекрасно тянутся и обладают высокой прочностью. Смотрите мастер-классы в конце статьи, придумывайте свои модели и одевайте своих «подопечных» в оригинальные вещи.

Видео по теме статьи 

Это не единственный вариант плетения платья для кукол. В сети можно найти множество уроков, в которых представлены платья разных фасонов и техник выполнения. Такие изделия можно плести на станке, на рогатке или на вилках. Но чтобы вы не тратили время на их поиски, мы сделали это за вас. Посмотрите следующие уроки и создайте наряд, который больше всего вам понравится. Повторяя за мастерами на видео, сплести платье для куклы сможет даже ребенок.

Комментарии:
Оставить комментарий