» » Как сплести из резинок паука

Как сплести из резинок паука: техники для начинающих и опытных рукодельниц

Плетение игрушек из резинок очень увлекательное занятие. Этот вид рукоделия интересен и взрослым и детям. Предлагаем вам научиться плести пауков из радужных резинок. О том, как сплести из маленьких резинок жуткого, небольшого паука, узнаете в данной статье. Видео и фото уроки вам в этом помогут.

Как сплести из резинок паука: делаем небольшое кольцо

Проще всего плетется кольцо с сидящим на нем паучком. Делается оно на рогатке. Обычно для плетения такого кольца используют резинки черного цвета. Но вы можете поэкспериментировать и использовать яркие цвета. Такое изделие вы также сможете носить как подвеску для мобильного или брелок.

Для его изготовления вам понадобится:

  • Пластиковая рогатка
  • Немного резинок любого цвета
  • Крючок

Приступим к плетению. Одну резинку наденьте на рогатку так, как показано на фото. Возьмите рогатку таким образом, чтобы она была развернута желобками к вам. На один из столбиков рогатки наденьте резинку и оберните её еще три раза вокруг столбика.

Теперь сложите вдвое следующую резинку и натяните её на оба столбика.

На следующем этапе необходимо скинуть резиночку, накрученную в четыре оборота в центр.

Далее при помощи крючка завяжите узлом две резиночки. Для одного паучка вам понадобится три таких элемента. Это будущие лапки паучка.

Возьмите полученные петельки и наденьте их на рогатку так, чтобы узелок был по центру. После этих резиночек, наденьте еще одну резинку, скрученную вдвое. Надевать её необходимо на два столбика.

Далее скинем в центр нижнюю пару петелек с правого столбика. А также скинем самую первую резинку и располагаем её ровно по центру.

Теперь скидываем в центр нижнюю пару резинок с левого столбика.  И пару петелек с правого столбика (последняя одетая резинка) перенесем на левую сторону. Если вы все сделали правильно, результат будет выглядеть так.

После этого нижнюю пару петелек от последней резиночки необходимо скинуть в центр. Теперь расположите станок боком к себе и ножницами разрежьте петельки, которые будут лапками.

Далее аккуратно снимите паука с рогатки за петельку на левом столбике. Хорошо затяните эту петлю. Это голова паучка. После этого можно расправить лапки.

Кольцо готово и его можно носить:

Теперь вы узнали, как просто можно сплести паучка без станка.

Пробуем мастерить объемную фигурку паука на станке своими руками

Теперь пора научиться плести объемную фигурку паука. Такая игрушка очень напоминает настоящее насекомое и им можно разыгрывать друзей. Изготавливается паук на станке.

Необходимые материалы:

  • Резиночки, желательно черные
  • 2 бусины для глаз
  • Станок
  • Крючок

Расположение рядов на станке должно быть таким, чтобы центральный ряд немного выходи вперед. Поверните станок открытыми частями столбиков к себе. Перед тем, как приступить к плетению на станке, необходимо сделать несколько заготовок ножек. После этого будем собирать фигурку.

Плетем ножки. Для одной лапки вам понадобится 11 резиночек. Первую резинку наденьте на крючок в четыре оборота. Теперь зацепите на крючке следующую резинку, скрученную вдвое, и снимите на неё первую. Свободную петельку закрепите на крючке. Так же как и предыдущую, провяжите третью резинку. И так до тех пор, пока не провяжите все 11 штук.

Таким образом свяжите восемь лапок.

Тело паука плетется на станке. На две резиночки наденьте бусины для глаз. И расположите резинки на станке так, как показано на фото. Сначала по контуру, а потом в центре.

Теперь сделайте брюшко, надев резинки на столбики вниз от головы по центральному ряду, а затем по левому и правому. Провяжите паучка, цепляя крючком нижний слой и перенося его на столбики впереди, а так же прикрепляя лапки. В конце сделайте петельку, затяните её и снимите изделие со станка.

Рассмотрим третий вариант создания паука из резинок. К такому пауку можно прикрепить цепочку и подвесить его в качестве игрушки.

Чтобы фигурка держала форму, её можно набить наполнителем, например, синтепоном или ненужными резинками. Ряды на станке располагаем так же, как и в предыдущем способе, только разворачивать станок будем открытыми сторонами столбиков вправо.

Плетение этой фигурки так же начинается с лапок. Надеваем резиночки по 2 штучки четыре раза. Пропустим один столбик, наденем еще три. В конце наденем одну резинку в четыре оборота. Провяжем вторую часть лапы, как простую цепочку и переместим её на конец первой лапки, провяжем их обе и снимем со станка. По такому же принципу нужно сделать еще 7 ножек.

Начнем плести тело. Для этого наденем одну резиночку на первый и третий столбики центрального ряда.

Следующую резинку необходимо надеть таким же образом за первый столбик левого ряда и второй правого. Третью резинку так же разместим по диагонали.

Наденем резинки по контуру.

Снимем нижний слой резинок. И увеличим объем головы, перебросив верхний слой вперед.

Опять наденем резинки по контуру и снимем нижний слой. Проплетем еще два таких же ряда, добавив глаза в последнем. Прикрепим лапы. Провяжем нижний слой, снимем игрушку со станка, набьём наполнителем и закроем отверстие снизу.

Обучающие видео по теме статьи

Видео помогут вам быстрее освоить приведенные выше техники. Создавайте интересные фигурки, экспериментируйте с цветами и размерами. Желаем вам творческого вдохновения.

Комментарии:
Оставить комментарий