» » Как сплести черепаху из резинок

Как сплести черепаху из резинок пошагово при помощи станка и на крючке

Те, кто плетут из резинок различные фигурки, вероятно, задавались вопросом, как мастерить из резинок поделки. И эта статья даст вам на него ответ. Плести черепашек не сложно. И для этого существует насколько способов. Мы рассмотрим, как сплести милую черепаху при помощи станка и крючком из резинок.

Как сплести черепаху из резинок: пошаговый мастер-класс

Начнем с плетения на станке. Для этого вам понадобится большой станок, крючок и резиночки. Для панциря черепашки бы можете выбрать два цвета: серединку одним оттенком, а края другим. Такую фигурку можно носить как брелок или подвеску.

Расположим станок так, чтобы открытые части столбиков были направлены на нас. Надевать будем всегда по паре резинок. Начнем поэтапно надевать резиночки.

Начнем с головы. Наденем по две радужки на столбики в центральном и крайнем рядах станка. Их не нужно перекручивать восьмеркой. Далее сделаем шейку из двух черных резинок. Обращайте внимание на фото. Результат должен выглядеть именно так.

Теперь будем плести панцирь резинками другого цвета.  От шеи надеваем на крайние столбики по паре резинок, затем на крайних рядах нужно надеть еще по паре. А на центральном раду разместим три таких пары. Теперь закруглим панцирь, надев резинки от крайних колышков к центральному.

По всему панцирю наденем по одной поперечной резиночке. Делать это будем следующим образом: с левого ряда наденем резинку на средний, со среднего – на правый.

Далее необходимо сделать лапки. На крючок наденем  две черные резинки, затем белую в три оборота, снимем белую резинку на черные. Закрепим на крючке свободную петельку и наденем полученную лапку на, лапку на нужное место. Всего нужно сделать 4 таких лапы.

Сделаем хвостик: на колышек, где заканчивается панцирь необходимо надеть в два оборота бело-синюю резинку, последнюю резинку с этого колышка переносим на верхний колышек. Хвост плетем на крючке так же, как и лапки. Прикрепляем его к туловищу. Провяжем весь панцирь.

Затем провяжем шею. Сделаем глаза по тому же принципу, что и лапки. Провяжем голову. Теперь снимем плетение на крючок и завяжем все петли с крючка на последней резиночке.

Получилась вот такая черепашка:

Пробуем смастерить черепаху в технике лумигуруми быстро и просто

Животные, выполненные в технике лумигуруми, покорили сердца многих рукодельниц. Они мило выглядят и очень реалистичны. Если вы не знакомы с таким видом плетения, рекомендуем вам попробовать сплести черепашку попроще. Эта техника рассчитана на опытных мастеров.

Необходимые материалы:

  • 100 резинок для панциря
  • 150 резинок для головы, живота, лапок
  • 2 резинки для глаз
  • крючок.

Начинаем плетение, как обычно, с цепочки из 3 звеньев. А затем постепенно увеличиваем количество петель в круге.

Первую резиночку наматываем на крючок в три оборота, снимаем её на следующую резинку и таким образом делаем 6 петель. Далее провязываем следующий круг, заходя крючком в звенья первого круга. Закрепим замочек в начале первого круга, чтобы это мест легко было найти.

Когда начнем третий ряд, перенесем замок на его начало. Схема плетения этого ряда такова: одну петельку провязываем два раза, следующую – один.

Вяжем четвертый ряд , проплетая каждую петельку по одному разу. И переносим замочек в начало следующего ряда.

Провяжем пятый рад по тому же принципу, что и четвертый. Закрепим замочек на последней петельке, через которую мы присоединим панцирь к телу.

Вязать голову будем, снова начиная с цепочки из шести резинок. Соединим их в кольцо.

И опять отмечаем замочком начало ряда. Плетем по кругу, провязывая в каждую вторую петлю по две резинки. Провяжем третий рад, проходя крючком в каждую петельку только один раз.

Без прибавлений провяжем еще три ряда. Набиваем голову любой набивкой. Убавим петли, чтобы получилась шея и закроем отверстие.

Животик фигурки провяжем, начиная с кольца из шести резинок. В Следующем ряду увеличим их количество до 12, то есть, провяжем каждую петельку два раза.

Очередной ряд провяжем так, чтобы количество петель равнялось 18. А значит одну петельку провязываем два раза, а одну – один. Определим места расположения лап. Связав одну лапку, переходим к следующей, провязывая места между верхними и нижними лапами.

Прикрепляем к голове животик.

И крепим к туловищу панцирь, провязав его по кругу. Но оставляем небольшое отверстие. Через него набиваем панцирь, чтобы он держал форму. И закрываем отверстие.

Свяжем на крючке маленький хвостик и привяжем его к телу. Не забудем сделать так же и черные глазки.

У нас получилась очень милая черепашка.

Учимся по видео по теме статьи

Кроме представленных здесь вариантов плетения черепашек, существует и много других. Например, посмотрев эти видео, вы узнаете, как плести такие игрушки на рогатке. Также вы сможете попробовать плетение на вилках и станке монстр тейл. Попробовав разные техники, вы сможете выбрать ту, которая вам по душе и совершенствовать свое мастерство в этом направлении.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0_LgrDcmuVE]

Комментарии:
Оставить комментарий