» » Как сплести божью коровку из бисера

Как сплести божью коровку из бисера: схемы и видео для начинающих

В этой статье мы научимся плести божью коровку из бисера. Эта схема понравится новичкам, так как она очень легка в освоении и плетется на проволоке, благодаря чему можно легко придать фигурке необходимую форму. О том, как сплести самостоятельно маленькую божью коровку, вы узнаете ниже из мастер-класс по поделкам из бисера.

Такого симпатичного жучка можно сделать из остатков черного и красного бисера. Божья коровка может стать элементом декора или милым украшением.

Как сплести божью коровку из бисера в подробном мастер-классе

Для создания божьей коровки вам потребуются:

  • бисер №10 красный— 60 штук;
  • бисер №10 черный — 70-80 штук;
  • проволока для бисероплетения толщиной 0,3, например, Gamma;
  • кусачки.

Плести божью коровку нужно в технике параллельного плетения. Она будет понятной даже для начинающих. Наш жучек будет объемным, но чтобы добиться такого эффекта, необходимо правильно изгибать ряды: спинку – от себя, брюшко  – к себе.

Чтобы божья коровка сохраняла форму, её нужно будет наполнить кусочком полимерной глины, пакетом или каким либо другим наполнителем. Главное, чтобы он не пролазил между рядов.

Плетем голову.

Начинать плетение насекомого нужно с головы.  На проволоку нанижите 3 черные бисерины большого размера и 2 мелкие бисерины такого же цвета.

Далее возьмите край проволоки около маленьких бисеринок и с обратной стороны проденьте проволоку в большие бисеринки так, чтобы нанизанный бисер замкнулся в кольцо.

Теперь у вас получились два первых ряда из бисеринок двух размеров.

Наденьте на один край проволоки  5 бисерин черного цвета, а другой край протяните через все эти бисеринки, осторожно стянете. Этот ряд должен размещаться под первым.

Усики.

Божья коровка без усиков - не божья коровка. Поэтому нам нужно сделать нашему жучку усы, чтобы оно было похоже на настоящее. Проденьте через второй ряд небольшой кусочек проволоки. Теперь, отступив немного, сделайте петельки с двух сторон от ряда и закрутите усики. Не нужно делать их слишком длинными.  Лучше всего будет смотреться длина около 1-го сантиметра. Закрепите свободные края проволочки и уберете их в третий ряд.

Лапки.

После того как усики изготовлены, необходимо сплести насекомому пару передних лапок.  Для этого наберите на один конец проволоки пять бисерин черного цвета и, отступив последнюю набранную бисерину, пройдите проволокой в противоположном направлении. Чтобы  бисерины на лапке сидели вплотную и прилегали к туловищу, придерживайте их. У вас получилась одна лапка. Сделайте вторую, проделав то же самое с другой стороны.

Плетем туловище.

Теперь будем плести туловище насекомого.

После того, как сплели лапки, пройдите двумя концами проволоки через третий ряд, в котором находится 5 черных бисерин. Это верхний ряд. Теперь плетем нижний ряд из 9 бисерин черного цвета, таким же образом, как и третий.

Следующий ряд будет верхним. Набирайте на проволоку 4 бисерины красного цвета, 1 черную и снова 4 красных. 

Теперь нужно сплести еще одни лапки по тому же принципу.

После лапок плетем нижний ряд из 8-ми черных бисеринок. А после него верхний, состоящий из  1 красной бисерины, 1 черной, 1 красно1, 1 черной, 3 красных, 1 черной, 1 красной, 1 черной, 1 красной.

Следующий нижний ряд будет состоять 8-ми бисеринок черного цвета.  А верхний из 9 бисерин красного цвета.

Теперь сплетите нижний ряд из 8-ми бисерин красного цвета , затем верхний , набирая бисер в такой последовательности: 2 бисеринки красного цвета, 1 черного, 1 красного, 1 черного, 2 красного.

Сделайте последний нижний ряд из 4 черных бисерин и последнюю пару лапок по 4 бисерины в каждой. После лапок сделайте верхний ряд из 5 красных бисерин.

Теперь перейдем к плетению заключительных рядов. В нижнем ряду наберем 2 черные бисерины, а в верхнем — 1 красную, 1 черную, 1 красную.

Чтобы закрепить проволоки, необходимо один конец продеть в предпоследний ряд и вкрутить его с другим концом. Лишнюю проволоку нужно обрезать и концы спрятать вовнутрь божьей коровки. Наш жучок готов!

Пробуем сделать своими руками яркий брелок «Божья коровка»

Божью коровку можно сделать в виде подвески и повесить, как  брелок на ключи. Как вы успели заметить, схема плетения такого жучка очень проста, но результат получиться симпатичным.

Для изготовления такого брелока вам потребуется:

  • 5 граммов бисера красного цвета
  • 1 грамм черного бисера
  • карабинчик для крепления брелоков
  • Проволока для бисероплетения диаметром 0,3 мм, можно использовать цветную проволоку в тон бисера.

Для того чтобы сплести божью коровку, как подвеску для брелока, следуйте пошаговой инструкции:

Шаг 1. Сплетите согласно схеме туловище и голову жучка, чередуя красные и черные бисеринки. Выбирайте яркий и контрастный бисер, для того чтобы божья коровка получилась яркой и выразительной.

Шаг 2. Сплетите согласно схеме  левое крылышко.

Шаг 3. Так же  по схеме сплетите и правое.

Шаг 4. Прикрепите крылья к телу жука.

Шаг 5. Прикрепите к брелоку карабинчик.

Теперь у вас есть яркая божья коровка, которая будет всегда поднимать вам настроение.

Видео-уроки по теме статьи

Если вы любите осваивать новые техники по видео, можете посмотреть следующую подборку у том, как сплести божью коровку из бисера.

Комментарии:
Оставить комментарий