» » Как сплести шарик из бисера

Как сплести шарик из бисера: схема на трех, четырех и пяти бисеринах

Шарики из бисера являются базовыми элементами в этом виде рукоделия. На первый взгляд такой шар кажется совсем простым. Но если плести его из бисера разных цветов, включая бусины всевозможных форм, вы получите оригинальный элемент. Такой шарик может стать частью браслета или сережек, подвеской, а так же брелоком. О том, как самостоятельно сплести небольшой и яркий шарик из разного оттенка бисера, вы узнаете ниже.

Как сплести шарик из бисера: инструменты и материалы

Для шарика из бисера вам понадобятся:

  • бисер или бусины любых цветов;
  • нить, леска или мононить;
  • бисерная или обычная игла с тонким ушком;
  • ножницы.

Чтобы работать с бисером было удобно, можно насыпать его на полотенце или любую другую не скользкую ткань. Для начинающих лучше начала попробовать сделать бисерный шарик  одного размера, чтобы легче было придать ему нужную форму. А когда вы хорошо изучите эту технику, можете попробовать плести шарик со стеклярусом, круглыми или гранеными бусинами разных размеров, биконусами и так далее.

Заметьте, что такие шарики плетут на основе 3, 4 и 5 начальных бусинок. В зависимости от того, сколько бисерин будет в основании, внешний вид шарика будет сильно отличаться. И вы сможете использовать шарики разного размера готовом изделии.

Мастерим легкий бисерный шар на трех бисеринах

Чтобы изготовить такой шарик вам потребуется всего 6 бусинок. Поэтому рекомендуем вам взять бусины побольше, так как из обычного бисера №10 он получится маленького размера. На схеме приведенной ниже, изображена пошаговая инструкция по изготовлению этого шарика.

Шаг 1. Возьмите нить и оденьте на неё 3 бусины, соедините их в кольцо, снова пройдя иглой сквозь 1-юбисерину.  Теперь опять пройдитесь иглой во все 3 бусины, чтобы кольцо было крепче, и завяжите узел.

Шаг 2. . Нанижите на нить еще 2 бусины и пройдитесь иглой, как показано на схеме, в бусины под номером 1 и 2. Затягивать нить нужно хорошо, чтобы получившееся изделие напоминало полусферу.

Шаг 3. Пройдитесь иглой через последнюю бусину, и, проведите иглу в 4-ю бусину, а потом во 2-ю, 3-ю, 5-ю и 6-ю. Теперь опять в 3-ю и 5-ю бусины. Хорошо затяните нить, тогда у вас получится ровный шар. Далее завяжите узелок и отрежьте нить. Чтобы концы нити не торчали и не портили вид изделия, их можно заправлять в бусины. А чтобы узелок не распускался, можно закрепить его суперклеем или бесцветным лаком для ногтей. Как вы заметили, сделать шар из бисера не так уж и сложно.

Создаем декоративный шарик на 4 бисеринах

Если вы захотите сделать шар покрупнее, то можете сплести его на  4 бисерины в начальном круге. Для его создания понадобятся 12 бусин и нить длиннее, чем ля шарика на 3 бусины. Схема плетения такого шарика довольно проста и не сильно отличается от предыдущей:

Шаг 1. Чтобы начать плетение наберите на нить 4 бусины и соедините их в кольцо. Завяжите узелок и не забудьте еще раз пройтись иглой через все бусины для прочности.

Шаг 2. Далее нанижите еще 3 бусины и затяните нить так, чтобы получилась небольшая стенка шарика, пройдя иглой через 1-ю и 2-ю бусины, как на схеме.

Шаг 3. Теперь нанижите на нить еще 2 бусины. Хорошо затянув нить, вы получите плотный полушар. Пройдитесь нитью сквозь 5-ю, 2-ю и 3-ю бусинки.

Шаг 4. Снова наденем на нить 2 бусины, и закрепим их, пройдя иглой через 8-ю, 3-ю, 4-ю и 7-ю бусины.

Шаг 5. Добавим последнюю 12-ю бусинку, пройдя через 10-ю, 4-ю, 7-ю, 6-ю, 9-ю, 11-ю, 12-ю и опять 6-ю бусину, чтобы получился шарик. Закрепим его, завязав нить в узелок, отрезав концы. Спрячьте нити в бусины и закрепите узелок лаком.

Создаем популярный шарик на 5 бусинах по схеме

Но самая популярная схема плетения шарика из бисера — это схема на 5 бусинах. Хотя она сложнее, чем две предыдущие, но в результате получаются очень красивые и изящные изделия. Для одного такого шара нужно 30 бисерин и, конечно, больше терпения и времени. Схема плетения выглядит так:

Шаг 1. Наденьте на нить 5 бусин и сделайте из них кольцо. Закрепить ее по тому же принципу, что и в 2 предыдущих случаях, завязав узел и пройдя нитью через все бусины.

Шаг 2. Нанижите на нить еще 4 бусинки и, как показано на схеме, сделать из них кольцо, пройдя иглой через 1-ю и 2-ю бусины.

Шаг 3. Теперь, аналогично добавляя по 3 бусины, сплетите первый ряд шарика. На схеме очень понятно показана последовательность действий. Всего для первого ряда необходимо 20 бусин.

Шаг 4. Далее переходим на второй и последний ряд бисерного шара. Согласно схеме, начинаем плетение с 8-ой бисерины, для этого нанижите на нить 3 бисерины и для их закрепления, пройдите нитью через 19-ю, 8-ю, 7-ю и 12-ю бусины.

Шаг 5. Так же, как и в первом ряду, наберите 2 бусины, чтобы получилось полное кольцо, и закрепите шарик согласно схеме. Снова повторить этот шаг.

Шаг 6. Нанизав на нить 30-ую бусину, закрепить ее, пройдя иглой через 28-ю, 17-ю, 20-ю,  23-ю, 22-ю, 25-ю, 27-ю, 29-ю, 30-ю и 22-ю бусины. Хорошо затяните нить и завяжите узелок. Спрячьте концы и скрепите узел лаком.

Видео по теме статьи

Кроме схем, вы можете ознакомиться с видео уроками о том, как плести такие шарики из бисера.

Комментарии:
Оставить комментарий