» » Как сделать орла из бумаги

Как сделать орла из бумаги: три схемы разной сложности + видео-подборка в конце статьи

Ни для кого не секрет, что орел является символом свободы и гордости. Кроме того орлы славятся своей бдительностью, разумом и имеют острое зрение. Недаром он изображен на гербах многих городов и государств. Одно из самых популярных оригами – это оригами орел. В этой вы найдете несколько способов сборки из бумаги этой фигурки, а так же сможете посмотреть видео уроки.

Орлы из бумаги будут лучше смотреться, если вы сделаете несколько таких оригами. И можно развесить по комнате, или поставить на полку. О том, как сделать самостоятельно орла из обычной бумаги, вы узнаете совсем скоро.

Как сделать орла из бумаги для начинающих в мастер-классе

Сделать такого орла из бумаги не сложно. На фото вы можете увидеть, какая фигурка у вас получится, если вы будете следовать схеме сборки.

Данная схема принадлежит известному японскому мастеру оригами Фумиаки Шингу. Конструкция птицы не сложная. Можно использовать бумагу белого цвета, а потом раскрасить её, как вам захочется, или цветную одностороннюю, чтобы получить интересный рисунок на крыльях. Работа не займет у вас много времени. А сделав несколько таких птичек, вы научитесь делать их еще быстрее и не заглядывая в схему.

Пробуем сделать хищную птицу из голубой бумаги быстро и просто

Создать птицу по этой схеме будет сложнее. Но если вы уже имеете некоторые навыки в складывании фигурок из бумаги, эта задача будет для вас вполне выполнимой. Птица получится не очень крупной, но симпатичной.

Вам понадобится квадратный лист бумаги. Если вы берете цветную бумагу, желательно, чтобы она была двухсторонней, так как  в этом изделии будут видны обе стороны листа. Ознакомьтесь с инструкцией о том, как поэтапно сделать бумажного орла.

Возьмем квадратный лист и сложим его по диагонали.

Отогнем нижний угол полученного треугольника так, чтобы получился правильный ромб, как на фото.

Перевернем лист и с другой стороны загнем основание треугольника до середины ромба.

С обратной стороны заготовка должна иметь следующий вид:

Теперь нужно хорошо прогладить все сгибы и раскрыть заготовку.

Заправим сгибы вовнутрь, чтобы заготовка выглядела как на фото.

Одну из сторон полученного равнобедренного треугольника приподнимаем вверх и аккуратно сдвигаем к центру.

Снова хорошо прогладим изгибы.

Делаем то же самое и с противоположной стороны. Должна получиться симметричная заготовка. Нижнюю вершину треугольника загибаем во внутрь. 

Теперь нужно отогнуть одно крыло заготовки таким образом, чтобы изгиб прошел от вершины на хвосте до середины передней части туловища.

То же самое необходимо проделать и с обратной стороны. Теперь наша заготовка уже напоминает птицу.

Сделаем её похожей на орла. Сложим маленький передний треугольник так, чтобы он оказался внутри.

Отгибаем в сторону сначала одну половинку этого треугольника, а потом и вторую.

Далее отворачиваем маленькую вершину следующим образом.

Теперь у орла есть клюв.  Настало время перейти к противоположной части заготовки и сделать хвост. Сперва заправим верхний треугольник хвоста вовнутрь:

Затем отогнем боковой треугольной с одной стороны вниз.

Симметрично отогнем треугольник и с другой стороны.

Теперь необходимо придать крыльям птицы правильную форму. Чтобы сделать это сначала согнем их вперед  так, как показано на фото.

После чего закрутим крылья при помощи карандаша, чтобы придать им выгнутый вид, как у парящей птицы.

Наш орел из бумаги готов! Как оказалось, сделать такую птицу своими руками не сложно, главное разобраться со схемой.

Мастерим орла в технике оригами по схеме Christophe Boudias

А теперь вы можете попробовать собрать очень реалистическую поделку из бумаги – «Орла оригами». Автором  этой схемы является оригамист  Christophe Boudias. Он известен схемами животных и птиц , которые отличаются от других красотой и реалистичностью.

Такой орел выглядит очень привлекательно и оригинально. Если вы хотите попробовать её сделать, но не уверены, получится ли у вас, не волнуйтесь, благодаря подробным схемам и пошаговым видео, вам обязательно удастся смастерить такую поделку. Собрать такую птицу будет не сложно. Ведь в этой диаграмме в правильных пропорциях сочетается сложность сборки и реалистичность фигурки.

Для сборки орла оригами вам будут необходимы следующие материалы:

  • лист бумаги квадратной формы (20х20см);
  • 30 минут свободного времени.

Теперь хорошо ознакомьтесь с диаграммами. Будьте внимательны к каждому пункту, чтобы не пропустить никаких деталей. И шаг за шагом повторяйте процесс.

Если у Вас все-таки возникли трудности,  то вы можете посмотреть видео по сборке орла. Этот урок  состоит из трёх частей и находится в конце статьи.

Видео по теме статьи

Для начинающих сделать такую птицу из бумаги может быть не просто. Поэтому мы предлагаем вам посмотреть видео мастер-классы. В них подробно объясняются техники создания таких бумажных фигурок, показаны схемы и даются полезные советы.

Комментарии:
Оставить комментарий