» » Плетение из веревки своими руками

Плетение из верёвки своими руками в домашних условиях: мастер – класс по данной теме без затрат и сложностей 

Плетение из верёвки имеет прямое отношение к искусству ремесла макраме. Имея арабские корни, данная технология плетения означает « кружево». Техникой макраме владеет изрядное количество людей, потому что, именно данному виду изготовления изделий обучают даже на уроках в школе. Многие передают искусство изготовления поделок в стиле макраме из поколения в поколение в собственных семьях. Девочки знают, как называется плетение из нитей и веревок, владеют им с ранних лет. Большое количество маленьких рукодельниц, узнаёт, как сплести фенечку, браслет и схемы прочих аксессуаров, которые носят на руках в качестве украшения. Плетение из веревки сделать совершенно несложно своими руками, в этом поможет Вам наша статья!

Первый узелок в технике макраме – есть история его возникновения. Поэтому, трудно сказать, когда именно произошло это событие, но  считается, что его действие свершилось не позднее 2 века, при изготовлении  узлов на каменном топоре. В Европу оно пришло, уже приблизительно в 5 веке.

Для того, чтобы выжить, человек использовал различные ремесла, в том числе и макраме. Только не имел представления, что в дальнейшем оно станет искусством и обретёт культурные рамки. При добыче рыбы использовались сети, которые были выполнены в технике макраме. Схемы плетения сетки были известны с древних времен, но никто и предположить не мог, что это станет искусством. Гамаки, корзины, коврики – эти и многие другие предметы, использовались в быту по назначению, были изготовлены своими руками, из подручных материалов:

  • Ниток
  • Шнуров
  • Шерсти
  • Лески
  • Проволоки и прочих.

В племенах инков при помощи узлов передавали мысли, они использовали узелковую письменность. Даже математические расчеты делались узлами. Позже, при помощи макраме стали украшать предметы одежды и быта, жилища и части тела.

Плетение из веревки быстро и просто своими руками - уже ни для кого не секрет. Поэтому, в сегодняшнем мастер – классе вы узнаете, как сплести украшение на руку в домашних условиях при помощи узлов.

Учимся пошаговому плетению из прочной веревки своими руками 

Для работы вам понадобится:
  • Веревка / шнур
  • Иголка
  • Застёжка
  • Нитки одного цвета со шнурком
  • Зажигалка / спички
  • Ножницы.

Проще всего, использовать шнур, потому, что он имеет достаточно интересную структуру и всегда аккуратно смотрится на руках в качестве браслета. Хватит даже одного обувного шнурка.

Пошаговая инструкция по выполнению фенечки из шнура:
  • В зависимости от желаемой длины косички вы должны сформировать петлю. Она будет смотреться аккуратно, если будет небольшой.
  • Сформировав нужную петлю, пропустите через неё конец верёвки.
  • Перекручивая петлю, продеваете конец верёвки через получившееся отверстие.
  • Выполняете данные действия, пока ваша поделка не будет завершена.
  • Обрезаете оба конца шнурка.
  • При помощи зажигалки опаливаете их. Крепите на концы шнурка застёжки.

Ваш аксессуар готов. Носите на радость!

На Руси вид декоративного плетения назывался узорочьем. Он использовался для многочисленных видов ремесел. Было время, когда плетения узлов стояло под запретом. Считалось, что возможно использовать узолочье в колдовских обрядах. Так, как влияние церкви всегда носило серьёзный характер, то у человека даже не было мысли сопротивляться запретам.

Например, в Древней Греции, плетение узлов использовалось в конкурсах. Когда происходили народные гулянья, нужно было завязывать и развязывать сложные узлы, чтобы проявить смекалку и силу. Поэтому, многие умели плести узлы, даже самых небывалых размеров. Каждый участник состязания хотел показать своё превосходство над соперником, и мастерски владел техникой макраме.

Стоит догадаться, что самую большую лепту в усовершенствовании техник плетения, привнесли моряки парусного флота в 9 веке. Плести из веревки разнообразные узлы, они умели раньше, умеют и сейчас – это одна из задач, которая является особенностью данной профессии. Поэтому, спустя время, данное ремесло переросло из обязанности в развлечение.

На сегодняшний день, благодаря фантазии мастеров, мы можем наблюдать изделия небывалой красоты и функциональности. Современные умельцы пользуются бусинами, драгоценными камнями, бисером, жемчугом, деревом и многими другими декоративными элементами. Это позволяет привнести изюминку в поделку, добавляет ей шик и изысканность.

Пользуясь техникой плетения макраме, вы можете выполнять различные изделия самостоятельно в домашних условиях. Не забывайте творить, наполняя свою жизнь смыслом и красивыми вещами.

Видео по данной теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий