» » Плетение на коклюшках для начинающих

Плетение на коклюшках для начинающих с мастер – классом по данной теме, историей происхождения ремесла, инструкцией по изготовлению изделия на коклюшках

Родоначальницей подобной техники плетения считается Италия. Еще в 16 веке, это искусство имело место быть. Оно распространялось с высокой скоростью и охватывало всё большие территории. Им овладели жители Германии, Швейцарии, Нидерландов и спустя небольшое количество времени, оно дошло и до славянских народов. Где получило своё развитие и всё большее распространение по всему земному шару. Но, как бы парадоксально это не звучало, например, некоторые восточные народы, до 20 века не знали о данной технике плетения кружева. Так давайте рассмотрим плетение на коклюшках с текстовой инструкцией и фото-подборкой для начинающих!

Раньше считалось, что овладеть подобным ремеслом, схемами плетения кружева практически нереально. Многие рукодельницы и мысли не допускали, что смогут когда – либо выполнить поделку самостоятельно. Поэтому, даже не пытали удачи в подобном деле.

На сегодняшний день, существует масса книг и пособий, мастер – классов и видео, кружков и сообществ, из которых вы можете узнать схемы техники плетения узоров многочисленных изделий.

Всем известно, чем дольше увлекаешься тем или иным делом, то обретаешь более серьёзные навыки, радуешься, получая истинное удовольствие не только от итога своих трудов, но и от самого процесса изготовления поделки своими руками. Творческим людям будет приятно выполнять изделия в этой технике. Ведь, испокон веков наши рукодельницы имели свои именные способы изготовления поделок, не просто так, у каждого кружева своё название и схема плетения. Потому, что рукодельницы, имея огромное желание и необузданную фантазию, творили чудеса.

На сегодняшний день, трудно представить дом, квартиру любой женщины без украшений в технике плетения на коклюшках. Совершенно не имеет значение, какое место в вашей жизни занимает творчество, но если вы хотите расслабиться и получить удовольствие, то плетение на коклюшках – прекрасный способ для начинающих начать это делать.

Чтобы начать работу над изделием, необходимо иметь представление, что из себя представляют коклюшки, какие предметы и инструменты нужно использовать, как это делать.

Тонкие деревянные палочки, которые имеют углубление в верхней части – коклюшки. Углубления нужны для наматывания на них нитей, при помощи которых вы будете выполнять плетение. Они изготавливаются вручную, либо на станке. Имеют разную толщину и длину, поэтому нужно первоначально определиться какое кружево вы хотите получить.

Разбираемся в технике плетения на коклюшках для начинающих

Материалы, из которых изготовлены палочки:
  • клён
  • ель
  • жимолость
  • можжевельник
  • черемуха.

Можно убедиться, что сегодня, коклюшки получили своё распространение по всему миру. В любом магазине для рукодельниц, либо на рыночных прилавках со швейной фурнитурой, даже в интернете, можно приобрести этот инструмент.

Для изготовления кружева при помощи коклюшек, вам понадобятся:
  • коклюшки
  • подушка – валик
  • подставка для подушки
  • нитки
  • бумага
  • карандаш
  • вязальный крючок
  • булавки с головками.

Самым важным инструментом является подушка. Её размеры напрямую зависят от того, какого объёма кружево вы планируете изготовить. Поэтому, отнеситесь внимательно к фурнитуре для поделки. Также, желательно иметь подставку для подушки, таким образом, будет проще изготавливать изделие.

Инструкция по изготовлению изделия:
  1. Изготавливаете сколок. Сколок – это узор, по схемам которого вы будете выполнять кружевной рисунок. При помощи карандаша чертите его на бумаге. Но, проще приобрести уже готовый сколок в магазине. Если оригинальность не имеет особого значения, то это будет легче сделать.
  2. Прикалываете сколки к подушке – валику. Поверхность не должна иметь выступов, поэтому побеспокойтесь, чтобы материал подушки был равномерно распределён и булавки не торчали со всех сторон.
  3. Наматываете нити на коклюшки. На несколько коклюшек наматываете нити, потому что изделие выполняется несколькими инструментами одновременно.
  4. К основанию сколка крепите булавку, поверх неё закрепляете нити.
  5. Схем выполнения узоров великое множество, поэтому делаете их согласно своим чертежам. Две основные операции, из которых складывается процесс плетения кружева: перевить и сплести. Зная технологию их выполнения, вы без особого труда изготовите нужную поделку.
  6. Используя 2 пары коклюшек, перевиваете нити согласно начерченным узорам.
  7. Выполняете изделие до логического завершения, следуя рисунку на сколке.

Ваше кружево готово. Желаем пользоваться им на радость!

Как вы можете заметить, коклюшки всегда находятся в руках у рукодельниц. Поэтому, они нуждаются в тщательном уходе. Обязательно проследите за чистотой коклюшек перед выполнением кружева. Также, нужно вымыть их при сильном загрязнении после работы, либо просто протереть при небольшом загрязнении.

Всегда мойте руки перед началом работы с инструментом, так как от этого напрямую зависит внешний вид будущего украшения и качество исполнения изделия.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=osnsM_tXx88]

Комментарии:
Оставить комментарий