» » Плетение из трубочек: браслеты

Плетение из трубочек: браслеты, фенечки с квадратным сечением, и другие плетёные аксессуары своими руками

Не все знают, что фенечка, считающаяся атрибутом хиппи, появилась гораздо раньше этой известной субкультуры. Идея плетения наручных украшений из разного материала была позаимствована у коренных жителей Америки – древних индейцев. По традиции, люди, обменявшиеся плетёными браслетами, становились названными братьями на всю жизнь. Вот откуда пошло значение мира и дружбы, которое присуще фенечке. Кроме того, цвет браслета тоже имеет своё толкование. Плетение из трубочек легко освоить, делая браслет! 

Сейчас фенечка – просто модное украшение, популярное среди молодёжи. Они подходят к любому стилю одежды, будь то летнее лёгкое платье или джинсы. Нужно только подобрать подходящую расцветку. Многие занимаются плетением фенечек самостоятельно, используя для этой цели разнообразные материалы, такие, как нитки, ленточки и трубочки. Пластиковые трубочки для плетения – один из самых простых, и вместе с тем оригинальных материалов для плетения браслетов, прекрасно подходящий для начинающих рукодельниц.

Изучаем плетение из ярких трубочек оригинальных браслетов

Для того чтобы сплести из цветных трубочек фенечку, сперва сдалйте замер своего запястья. Необходимую длину заготовки получим, умножив обхват запястья на 10.

Вот что вам потребуется для плетения браслета:

  • гибкая и прочная трубочка любого диаметра и цвета;
  • бусины средних размеров, подходящие к диаметру трубочки;
  • маленькое декоративное колечко из металла, покрытое золотистой краской.

Если всё готово, приступим к плетению.

Готовим основу для браслета

Сначала сложите трубочку пополам и разрежьте. Одну часть отложите, она понадобится позже. Вторую половину тоже поделите надвое, получая две короткие трубочки длиной чуть больше обхвата запястья. Для создания разноцветной вещицы отрежьте от цветных трубочек несколько кусочков указанной длины.

Сложите вместе согнутые посередине две маленькие трубочки, и свяжите их концы в крепкий узел. Пора начинать плетение.

Переходим к постепенному оплетанию заготовки

У вас получилось четыре рабочих конца трубочки. Разложите их на столе, чтобы они не запутывались. На первый левый кончик наденьте одну бусинку. Можно надеть её сразу на два конца трубки, если отверстие достаточно широкое.

Теперь в ход пойдёт длинная трубочка. Завяжите её узлом на самом верху заготовки, так, чтобы концы этой трубки были одинаковы по длине. Заведите их за остальные и завяжите ещё узел, а затем вытащите концы вперёд. Это закрепит нанизанную бусину на месте.

Повторите это ещё раз, только на этот раз без бусинки. Продолжайте набирать бусины и вязать узелки до тех пор, пока основа браслета не закончится. Затяните ещё один крепкий узел прямо рядом с узором плетения.

Наденьте золотистое колечко на фенечку и завяжите кончики всех трубочек, в том числе и рабочей длинной трубки, на последний узел. Таким образом, мы сформировали надёжную застёжку для нашего браслета, которая не отлетит и не потеряется.

Разбираем создание красивого браслета с квадратным плетением

Плетение квадратом начинается точно так же, как и круглое. Длина трубочки должна превышать длину предполагаемого изделия примерно в три раза.

Чтобы сплести квадратную фенечку, вам нужно приготовить 4 трубочки разного цвета и пошагово выполнить несколько действий. Подойдут и две длинные трубочки, с ними браслет получится двухцветным.

Свяжите концы трубок в узел – отсюда мы начнём наше плетение. Возьмите большим и указательным пальцами получившийся узелок и расправьте трубочки, вытягивая их в стороны. Положите конец с узелком на стол. Для более удобного плетения его можно чем-нибудь придавить. Идеально, если у вас найдётся специальный станок, на котором можно надёжно закрепить заготовку браслета.

Цвета трубочек могут быть какими угодно, по вашему желанию. На схемах они изображены жёлтого, синего, красного и зелёного цветов, чтобы процесс плетения был понятнее.

Разбираем технику квадратного плетения для изготовления украшений

Начинаем плести с зелёной трубочки. Сверните её петелькой в сторону жёлтой трубки и положите на неё сверху.

Жёлтую трубочку  так же уложите на голубую, чтобы образовалась петля, а её, в свою очередь, на красную. После этого трубочку красного цвета проденьте в зелёную петлю и аккуратно, равномерно вытягивая все трубки, затяните узел в виде квадрата.

Продолжается плетение с зелёной трубочки по направлению слева направо. Второй ряд точно так же начните с зелёного цвета, но в этот раз смените направление плетения на обратное. Чередуйте ряды между собой, завершая их то красной, то жёлтой трубочкой.

Вот какую несложную, и в то же время интересную фенечку можно сплести  из гибких пластиковых трубочек, всего за несколько минут.

Для любителей плетения из трубочек, красивые и оригинальные браслеты других видов и схемы различных украшений представлены в следующих видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий