» » Мастер класс по осеннему топиарию своими руками из природного материала

Мастер-класс по-осеннему топиарию своими руками из природного материала: обработка листьев для создания долговечного топиария и новые осенние идеи

Столько ассоциаций приходит на ум при слове осень. Начало учебного года у школьников, сбор урожая. Иногда так хочется пройтись по парку и собрать букет из разноцветных листиков. Но возникают мысли, что потом делать с этими дарами природы? Не знаете? Тогда вам стоит обратить внимание на мастер-класс по созданию осеннего топиария быстро и просто своими руками, тем более что сделать его можно из природного материала.

Изучаем мастер-класс по-осеннему топиарию своими руками из природного материала

Природа постаралась и раскрасила листья лучше, чем самый талантливый из художников. Но к сожалению, эта красота недолговечна, если вы не предпримете особые меры, например, не «законсервируете» листья. Существует несколько способов консервации, прежде, чем перейти к мастер-классу по созданию топиария, давайте рассмотрим их.

  1. Высушить в СВЧ-печи или духовом шкафу: Берем поднос и накрываем его бумажным полотенцем. Равномерно раскладываем листья по всему периметру и накрываем их вторым слоем полотенца. Далее технология проста, ставим поднос в микроволновую печь и сушим листья до того, пока они не станут полностью сухими. Чтобы не пересушить, постоянно их проверяем.
  2. Вощеная бумага: Для этого способа нужны тонкие суховатые листья. Разложим их между листами вощеной бумаги и положим на гладильную доску. Сверху накрываем старой тканью, и нагретым до максимума утюгом (без пара) начинаем медленно водить по всей поверхности. Чтобы бумага запечаталась и растаяла, держим утюг на одном месте по 5 секунд. Далее остается только вырезать готовые законсервированные листья.
  3. Глицериновый раствор: Самый надежный из трех методов, после использования листья сохраняют свой первоначальный вид на несколько лет. Возьмите невысокий поднос и налейте глицерин с водой в пропорции 1:2. Листики складываем в раствор и закрываем крышкой. Держим листья в растворе 3 дня и по завершении они должны стать мягкими и гибкими. Далее достаем их и тщательно просушиваем бумажным полотенцем.

Некоторые не прибегают к столь сложным методам и просто сбрызгивают листья лаком для волос или держат их некоторое время под весом.  

Требуемые материалы:

  • Пенопласт
  • Гипс
  • Салфетки и старые газеты
  • Термоклей
  • Коробка от конфет
  • Бечевка
  • Деревянная палка (каркас)
  • Цветочный горшок
  • Украшения для декора (каштаны, цветы, сухоцветы)
  • Сизаль

Сомните старые газеты так, чтобы получился шар и туго перемотайте его нитками.

На готовый шар нанесите клей и обмотайте его салфетками. После того как основа высохнет, сделайте в ней отверстие и вставьте деревянную палку. Далее палочку обматываем бечевкой, а кончик приклеиваем.

Далее разводим гипс до полужидкого состояния, вставляем получившуюся конструкцию в центр и заливаем все смесью. После того как гипс застынет, декорируем свободную поверхность сизалем.

Далее декорируем дерево осенними материалами, которые есть у вас под рукой. Мы будем использовать каштаны и цветы. Взгляните, какая красота у нас получилась!

Используя этот мастер-класс за основу, можно сделать топиарий как из шишек, так и осенних листьев. Ознакомиться с примерами вы можете на фото ниже.

Чтобы порадовать своего ребенка или его классного руководителя, можно сделать подарочный топиарий ко Дню знаний. Для этого нужно собрать листья, отобрать самые красивые и ровные и законсервировать их, как сказано в самом начале мастер-класса. Далее приклеить их к заранее заготовленной основе. Для декора кроны нашего деревца используем различные геометрические фигуры, буквы или цифры. Все это можно легко приобрести в магазине. А для украшения горшка можно использовать обычные цветные карандаши. Для этого наносим клей по всему внешнему периметру горшочка и плотно друг к другу прикладываем карандаши. Если вы считаете, что они держатся не прочно, можно дополнительно обвязать всю конструкцию лентой. В результате вы получите вот такой вот необычный топиарий.

Видео по теме статьи

А если остались какие-то вопросы по созданию топиария из природных материалов, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей видеоподборкой. Приятного просмотра!

[media= https://www.youtube.com/watch?v=msYkwj5SWr8]

Комментарии:
Оставить комментарий