» » Мастер класс по топиарию из атласных лент

Мастер-класс по топиарию из атласных лент на примере изготовления ароматного кофейного подсолнуха и розы 

Топиарий – это дерево, сделанное своими руками, являющееся украшением интерьера. Говоря о топиарии, под этим определением обычно имеют ввиду сувенирные деревца в горшочках и различные поделки. Их фотографии есть в интернете в огромном количестве.

В нашем мастер-классе по топиарию, который легко сделать из атласных лент, мы рассмотрим, как создать необычный ароматный подсолнух из кофейных зерен своими руками.

Изучаем пошаговый мастер-класс по топиарию из атласных лент

Необходимые материалы для создания подсолнуха:
  • Кофейные зерна
  • Клей-пистолет
  • Картон
  • Шары из пенопласта
  • Глиняный горшок
  • Гипс
  • Проволока
  • Атласные ленты двух цветов
  • Ножницы
  • Салфетки
  • Сизаль
  • Шпагат (бечевка)
  • Декоративные украшения (бабочки, божьи коровки и т.п.)
  • Бесцветный лак
  • Свеча
  • Шпажки
Рабочее место: чтобы работа приносила вам удовольствие, требуется выбрать удобное и хорошо освещенное место, лучше всего подойдет свободный большой стол, где все необходимые материалы будут лежать под рукой и в то же время не будут мешаться.

Если все готово, приступим!

Создаем цветочные бутоны своими руками

Для начала следует отсортировать кофейные зерна, так как они имеют разный размер и форму. Несомненно, это зависит от качества кофе, но тем не менее многие зернышки, скорее всего, окажутся непригодными для создания подсолнухов.
Для изготовления сердцевины воспользуемся пенопластовыми шариками, которые можно купить в магазине для рукоделия, либо сделать самостоятельно. Для этого разрежем их на две половины и далее обклеим зернами кофе от центра по кругу. Следует обратить внимание, чтобы между зернами почти не было зазоров. Далее обклеенный шарик покрываем бесцветным лаком.

Мастерим лепестки и чашелистики

Далее сделаем лепестки для подсолнуха из атласных ленточек. Для этого нарежем ленту на равные отрезки длиной примерно 15 см, всего таких отрезков потребуется 15 для одного цветка.

Соединим концы ленты, чтобы образовалась петля, и оплавим концы над пламенем свечи.

Аналогичным образом делаем отрезки из ленты другого цвета и сворачиваем их тем же способом. Далее приклеим лепестки к картонному.

Соединим лепестки с сердцевиной подсолнуха, чашелистики другого цвета приклеим с обратной стороны подсолнуха и замаскируем кружком картона. Таким образом, получаем удивительной красоты цветочки.

Делаем и закрепляем стебельки

Приступим к созданию стеблей. Для этого нужно согнуть проволоку под разными углами, чтобы придать подсолнухам больше естественности.

Далее обмотаем стебли салфетками в несколько слоев, это делается, чтобы они были более объемными. Чтобы эта работа не казалась такой утомительной, следует смочить руки водой и чуть подсушить их полотенцем.

Затем обмотаем заготовки бечевкой зеленого цвета и приклеим зеленые листики. Чтобы получилось аккуратно, следует закрепить бечевку клеем. Далее составим из получившихся стеблей композицию и поместим в горшок. Свободное пространство между стеблями заполним пенопластом.

Заливаем в горшочек заранее приготовленный гипс и ждем, пока конструкция просохнет. Не следует вставлять в горшок стебли вместе с цветками, иначе гипс может деформироваться!

Занимаемся сборкой готового подсолнуха и декорированием

Итак, приступим к сборке готового изделия и декорированию. С обратной стороны соцветия проделаем отверстие с помощью ножниц и заполним его клеем, вставляем стебель. Поверхность гипса в горшке замаскируем сизалем, предварительно обработав клеем. Украшаем композицию бабочками или божьими коровками. Наши подсолнухи готовы! Надеюсь, вам понравился мастер-класс по топиарию, который смастерили из атласных лент.

Пробуем сделать нежные розы для топиария из атласных лент

Используя ту же технику, что представлена в мк выше, можно сделать множество других красивых поделок. Думаю, вам будет интересно узнать, как сделать розы для топиария из атласных лет своими руками.

Для этого нужно взять шпажку и вставить кончик ленты в надрез. В направлении от себя загибаем ленту и уголком накручиваем ее на шпажку, снизу поддерживая пальцем и постепенно формируя розу с загибами-лепестками. Для удобства край ленты можно приклеить к основанию.

Данные розы можно использовать для создания топиария в форме сердца.

Видео по теме статьи

В конце мастер-класса мы хотим предложить Вам посмотреть наш видео мастер-класс по созданию топиария из атласных лент, который станет полезным в изучении и будет наглядным примером для Вас. Приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий