» » Точечная роспись для начинающих

Точечная роспись для начинающих: техника нанесения краски и приемы росписи на примере мастер-класса по украшению тарелки в точечной технике с видео сюжетами

Техника точечной росписи заключается в нанесении на ровную и предварительно обезжиренную поверхность капелек акриловой краски, в результате чего расписанные вещи выглядят так, как будто украшены маленькими драгоценными камушками. Точечная роспись позволяет для самых начинающих мастеров превращать обычные вещи в эксклюзивные и необыкновенные предметы с чудесными узорами.

Разбираемся в азах точечной росписи для начинающих мастеров

Основоположниками точечной росписи считаются мастера-чеканщики – они набирали краску в соломинку и с ее помощью наносили узоры на изделия в виде разноцветных точек. В дальнейшем рукодельницы переняли и преобразовали эту технику в увлекательное хобби по точечной росписи именно акриловыми красками, так как они дают выпуклые точки, а не плоские как обычные красители.

Рисовать в технике точечной росписи можно практически на любых поверхностях – на стекле, пластике, керамике, дереве, коже, главное, чтобы она было чистой, ровной, матовой и обезжиренной.

Если вы только начинаете изучать точечную роспись, то вам подойдет любая акриловая краска и фломастер с тонким кончиком для нанесения красителя – недорого, а эффект практически тот же самый. Если же  у вас уже есть некоторый опыт в точечной росписи, то можно попробовать наносить рисунки специальными контурами – тюбиками краски с тонкими носиками.

Обычно точечная роспись заключается в тренировке по нанесении капелек для начинающих рукодельниц – надо четко знать, с какой силой надавить на тюбик, чтобы получилась точка определенного размера. Свою первую роспись лучше всего сделать из контура одного цвета, а в дальнейших работах постепенно увеличивать количество цветов и сложность композиций. Не забывайте предварительно обезжиривать поверхность, которую собираетесь расписывать – эта процедура хорошо закрепит краску и не позволит ей растекаться в процессе работы. Для обезжиривания можно воспользоваться ацетоном или спиртосодержащей жидкостью, кстати, ее же можно использовать для того, чтобы удалить неудачно поставленную точку. Прежде чем приступить к росписи какой-либо поверхности убедитесь, что ваш контур подходит для этого, так как он может быть универсальным или для росписи по стеклу, дереву, коже или другим материалам.

Когда все инструменты и материалы готовы можно приступать к росписи, при этом рисунок можно придумать самостоятельно, скопировать  с другой поверхности (картины, обои, мозаика), перерисовать с экрана монитора или использовать готовые шаблоны. В любом случае украшенная вашими руками вещь в технике точечной росписи заиграет новыми красками и добавит оригинальности в интерьер любого жилья.

Кстати, очень удобно использовать трафареты для росписи стеклянной посуды – для этого его нужно просто закрепить с обратной стороны тарелки или другого стеклянного изделия. А если помимо живописи вы увлекаетесь вязанием или вышивкой, то эти же схемы можно применить и для точечного рисунка.

Предлагаем посмотреть несколько фото обычных вещей украшенных в технике точечной росписи и самим убедиться, как такая несложная техника может преобразить внешний вид предмета.

 

Для того чтобы поближе узнать технологию точечной росписи, предлагаем вашему вниманию мастер-класс по росписи обычной тарелки, которую можно использовать как в декоративных целях, так и в качестве столовой посуды.

Мастер-класс по точечной росписи тарелки.

Благодаря технике точечной росписи можно добиться эффекта инкрустации камнями, вышивки бисером или украшения цветными стразами на изделии, но при этом не затрачивать много времени и сил. Техника довольно проста в исполнении, не требует специального обучения и покупки дорогостоящих материалов.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Ватные диски и палочки для обезжиривания и коррекции рисунка;
  • Этиловый спирт, ацетон или специальный обезжириватель;
  • Акриловая краска разных цветов;
  • Лак для закрепления рисунка (аэрозоль);
  • Иголка, бумага или губка для очистки тюбиков.
Этапы росписи тарелки.

Для начала необходимо хорошо обезжирить поверхность тарелки, которую собираетесь расписывать – для этого используйте обезжириватель и ватные диски. После этого необходимо нарисовать эскиз рисунка, который вы собираетесь делать. При этом можно воспользоваться готовыми схемами или же довериться своей фантазии и попробовать импровизировать.

Перед тем как приступить к росписи необходимо протестировать каждый краситель и потренироваться на бумаге для того чтобы понять не слишком ли густой или жидкий каждый краситель и с какой силой надо выдавливать краску, чтобы получить точку нужного размера. Рисовать следует по принципу от общего к частному, то есть сначала прорисовываете крупные элементы, а затем уже более мелкие детали.

После того, как вы расписали тарелку ее необходимо просушить. Сделать это можно как естественным путем, оставив примерно на сутки или воспользоваться феном (но после этого тарелку все равно нужно оставить в покое часов на 12). Эти способы сушки приемлемы, если вы собираетесь использовать изделие только в декоративных целях, если тарелка будет использоваться регулярно в качестве столовой посуды, то лучше запечь ее в духовке при температуре 170° в течение получаса и затем дать ей остыть, не вынимая из духовки. После этого лучше не мыть тарелку в течение месяца – так краски лучше закрепятся и, соответственно, дольше продержатся.

Вот так легко и непринужденно можно самостоятельно создать неповторимый и оригинальный аксессуар для вашей кухни,  уникальный подарок для близких людей или же сделать это удивительное хобби способом дополнительного заработка на продаже вещей ручной работы. Ведь данная техника росписи актуальна не только для кухонной посуды, но и для оригинальных бокалов (на свадьбу, например), сувенирных бутылок, рамок для фото и даже мебели, не говоря уже об одежде, обуви и бужутерии.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видео МК, которые помогут вам в освоении этого увлекательного и фантастического вида рукоделия, а так же вдохновят вас на создание новых неповторимых и уникальных вещей в этой технике.

Комментарии:
Оставить комментарий