» » Резьба по металлу своими руками

Резьба по металлу своими руками - примеры оригинальных работ по созданию красивых узоров и надписей на металлических поверхностях

Художественная резьба по металлу способна придать любому предмету красивый и оригинальный облик, привлекающий взгляды окружающих. Наверняка и у вас имеется какой-нибудь предмет с нанесенной на него гравировкой - будь то зажигалка, фляга или именная ручка. Именные гравировки всегда считались признаком почета и богатства. Резьба по заранее подготовленному металлу поможет сделать своими руками художественную гравировку настоящей ценностью!

Возможно вы задумывались, каким образом наносится красивый узор на ту или иную металлическую поверхность, а может быть вы хотели бы освоить это увлекательное ремесло самостоятельно.

Во-первых, чаще всего, такая работа выполняется индивидуально, вы становитесь обладателем эксклюзивного предмета.

Во-вторых, художественная гравировка выглядит очень красиво.

В-третьих, выполнить ее можно своими руками, в домашних условиях. Гравирование представляет собой нанесение (перенос) рисунка на металлический предмет.

Как сделать гравировку на металле в домашних условиях, какой нужен инструмент или станок или машинка? Какая цена приспособлений для гравировки? Об этом вы узнаете в нашей статье. 

Изучаем резьбу по металлу своими руками для начинающих

Для создания любой гравировки на металлической поверхности вам понадобится некоторый набор инструментов. Для новичков наиболее легким и удобным способом будет использование гравера.

Благодаря широкому разнообразию видов сверл, фрез и иных насадок можно наносить линии различной ширины, глубины и даже формы, не прилагаю для этого особых усилий. После окончания работ гравером результат следует закрепить воском или прозрачным лаком.

В ювелирном деле известно очень много различных технологий нанесения гравировки на металл, допустим, лазерная гравировка, или “алмазная” гравировка. Все эти способы очень интересны, но выполнение подобных работ в домашних условиях очень затратно и практически невозможно, ведь для них необходима покупка специального недешевого оборудования. Заниматься подобными видами гравировки стоит лишь в том случае, если вы будете выполнять большое количество работ на заказ.

Очень увлекательным и интересным может показаться способ нанесения рисунка при помощи подручных материалов. Для него вам понадобятся:

  • Лак для ногтей;
  • Соль;
  • Зубочистка;
  • Ненужная зарядка от старого телефона;
  • Обыкновенный стакан;
  • Жидкость для снятия лака.

Покройте обрабатываемую поверхность лаком для ногтей, и, пока он не высох, зубочисткой вычертите на нем узор. Соль (примерно 2 столовые ложки) смешайте с водой и оставьте в стакане.

Приложите плюс от зарядки для телефона к обрабатываемому предмету, а минус к любому другому куску железа.

Этот самый второй ненужный кусок железа необходимо опустить в соленую воду, после чего можно включить зарядку в розетку. и опустить в воду обрабатываемую деталь.

Держать всю эту конструкцию включенной необходимо минут пять. Этот способ травления довольно бюджетный, но он позволяет вам самостоятельно создать дома интересные предметы быта, например, именные ложки.

Этот способ особенно хорош тем, что позволяет вывести на металле тончайшие элементы рисунка и исправить все недочеты до начала работы, в то время как гравером рисунок наносится сразу, и если ваша рука дрогнет, то убрать лишний штрих будет просто невозможно. Не все начинающие граверы обладают достаточно твердой рукой, потому приступать к оформлению основных предметов стоит только после длительных и многочисленных тренировок на ненужных листах металла.

Именно способ травления металла соленой водой является самым популярным для тех, кто создает гравировку по металлу в домашних условиях.

Самыми популярными примерами гравировки по металлу на данный момент можно считать наносимые на охотничьи ножи надписи, узоры и картины.

Посмотрите какая тонкая работа представлена на ноже - вытравленный орнамент с орлом проработаны до мельчайших деталей:

Подобной точности можно достичь только годами тренировок и опыта.

А вот небольшая, но хорошо и качественно исполненная пантера - подобный рисунок не занимает много времени, не требует особых навыков, но для столь аккуратного выполнения линий безусловно надо быть очень внимательным:

А вот очень интересный орнамент с оленем, выполненный практически новичком в этом деле:

Видео-материал по теме статьи

В конце статьи вам следует посмотреть очень увлекательные и познавательные видео-уроки, на которых мастера продемонстрируют способы нанесения рисунка на ножи при помощи гравера и путем травления соленой водой.

Комментарии:
Оставить комментарий