» » Узоры для резьбы по дереву

Узоры для резьбы по дереву, которые помогут вам создать уникальный дизайн мебели и интерьера своими руками 

Не секрет, что многие российские и европейские дореволюционные издания, особенно периодические, были богаты разнообразными гравюрами, рисунками, орнаментами и другими декоративными элементами. В наше время благодаря интернету и тому, что многие библиотеки публикуют в свободном доступе электронные копии этих изданий, нередко даже в полном объеме вместе со всеми иллюстрациями, есть возможность заглянуть в мир узоров, которые подойдут для резьбы по дереву.

Для художника, декоратора, дизайнера и резчика по дереву это ценный источник информации о минувших эпохах, позволяющий прочувствовать царивший тогда дух творчества, когда многое было сделано вручную, предметы искусно изготавливались и причудливо украшались, когда художники и иллюстраторы рисовали "вживую”. Эта статья поможет вам подобрать интересный узор для вырезания по дереву, подходящий для вашего уровня мастерства в данном ремесле. Эти рисунки могут не просто послужить шаблонами, но и вдохновить вас на создание собственных узоров и композиций.

Резьба по дереву - это очень старое мастерство, с помощью которого создаются оригинальные и красивые предметы интерьера и не только. С самым, пожалуй, ярким и масштабным примером этого ремесла нас знакомят еще в детстве, читая старорусские сказки, в которых описываются уникальные деревянные дворцы с резными ставнями. Красивые узоры на ставнях, крышах, дверях, прочих элементах экстерьера домов в старину вырезались мастерами вручную. А наблюдать потрясающую тонкую завораживающую домовую резьбу можно и по сей день.

Изучаем основные узоры для резьбы по дереву для начинающих

Помимо украшения домов резьба по дереву может украсить предметы мебели и интерьера, а так же ее можно применять для создания деревянных украшений, например, браслетов.

В стандартный набор инструментов для резчика по дереву обязательно входят:

  • Богородский нож для скульптурной резьбы;
  • Нож-косяк, применяемый во многих видах резьбы;
  • Нож-резак, очень удобный вспомогательный инструмент;
  • Стамески прямые разной ширины;
  • Стамески полукруглые отлогие, средние и крутые;
  • Стамески-клюкарзы. Данные стамески очень удобно использовать, чтобы не задевать обрабатываемую поверхность рукояткой, благодаря их изогнутому лезвию. Бывают плаские стамески-клюкарзы, уголок и полукруглая;
  • Стамески-церазики, стамески уголки или гейсмусы;
  • Штихеля;
  • Клепики с тремя видами заточки - нож, листик и ноготок;
  • Ложечники, или ложечные ножи;
  • Пуансоны и чеканы.

Помимо этого немалого списка необходимых инструментов, очень полезным для вырезания по дереву может оказаться ручной фрезер. Именно фрезером удобнее всего будет наносить на стены, мебель, рамы и прочие деревянные поверхности ровные глухие узоры.

Фрезер так же очень удобен тем, что узор после него получается одинаковой глубины, ровный по всему периметру наносимого орнамента. Подобной точности очень сложно добиться при ручной резке, особенно новичку. Посмотрите какие потрясающие и точные геометрические узоры можно вырезать на дереве с помощью ручного фрезерного станка.

Подбираем подходящие рисунки для дальнейшей работы

Если вы только начинаете заниматься резьбой по дереву, познаете азы данного ремесла и набиваете руку, то вам в помощь просто необходимо иметь несколько трафаретов, с помощью которых вы могли бы совершенствовать собственные навыки. Самые простые трафареты можно вырезать самостоятельно на бумаге, или плотном картоне.

Эскизы, для начинающих заниматься вырезанием по дереву, должны быть просты и понятны в исполнении. Для самых первых работ подойдут немного топорные на вид прямоугольные узоры. Возможно они не так плавны и элегантны, как вам бы хотелось, но именно эти работы помогут вам прочувствовать собственную силу при работе с инструментами, научиться рассчитывать точность и глубину прорезывания рисунка.

Немного поднабравшись опыта в этом деле начните вырезать узоры с более плавными линиями, для этого тоже нужно терпение и сноровка. Немало дощечек уйдет на черновое обучение, но упорство и труд всегда окупаются приобретенным мастерством и замечательными результатами! Попробуйте потренироваться вырезать представленные в этой статье рисунки, или скачайте другие шаблоны из интернета. Просто пробуйте снова и снова, и, вскоре, вы уже сможете приглашать друзей и с гордостью представлять им собственноручно украшенную мебель или уникальные созданные вами аксессуары.

Видео по теме статьи

В конце статьи хотелось бы представить вашему вниманию несколько видео-роликов, которые помогут начинающим разобраться с необходимыми инструментами и техникой нанесения рисунка на дерево.

Комментарии:
Оставить комментарий