» » Узоры для выжигания по дереву

Узоры для выжигания по дереву - прекрасные идеи для подарка, созданного своими руками 

Пирография - так называется искусство выжигания по дереву с помощью специального прибора - пирогрофа. В переводе с древнегреческого пирография - это «рисование огнем». Данный вид искусства обрел свою популярность еще в викторианскую эпоху. И в наше время количество поклонников пирографии возрастает с каждым днем. Давайте разберем популярные узоры, которые отлично подойдут для выжигания по дереву.

Разбираем популярные узоры для выжигания по дереву своими руками

С помощью современных приборов выжигание стало столько простым и приятным ремеслом, что оно подходит даже для детей. В любом магазине принадлежностей для творчества можно приобрести набор со всем необходимым, для создания настоящего шедевра. В современном мире пирография поражает воображение людей своими изяществом и одновременной доступностью.

Конечно же, для начинающих пирографов лучше всего подойдут наиболее простые эскизы. С приобретением практического опыта можно будет попытаться создавать более сложные узоры, рамки, красивые тонкие орнаменты. После того как вы освоитесь с шириной наносимых линий, попробуйте поэкспериментировать с насыщенностью цвета, например, изобразить красивые цветы с использованием светотеней. Если создавать линии разного цвета вам все еще сложно попробуйте создать точечный рисунок - более плотное расположение точек там, где необходимо затемнение, и максимальный разброс там, где необходимы светлые участки. На фото ниже представлена коала, выжженная именно этим способом. Только посмотрите, какой потрясающий эффект мягкой пушистой шерсти был достигнуть при помощи всего лишь точечного нанесения.

Главное - не бойтесь пробовать новое и искать свой собственный стиль нанесения рисунка на дерево. Очень мотивирующей может оказаться история 52-летней Джули Бендер. Впервые она взяла в руки пирограф в 42 года. Уже довольно потасканный и разболтанный прибор был куплен ею в лавке старьевщика за 10 долларов. Сейчас, спустя десять лет, Джули входи в пятерку лучших выжигателей в США. Ее работы стоят от одной до четырех тысяч долларов. Только посмотрите на фактуры, создаваемые в ее работах - словно это не дерево, а старинная фотография, невообразимым образом отлично сохранившаяся до наших времен:

Этот пример должен научить вас развиваться, двигаться к чему-то новому, и не бояться начинать с нуля в любом возрасте.

Специально для начинающих ниже представлено несколько эскизов с разными уровнями сложности. Попробуйте выполнить их, не бойтесь экспериментировать и добавлять в эскизы что-то новое, и кто знает, возможно, в пятерку лучших по своей стране войдете и вы!

Видео по теме статьи

Представляем вашему вниманию видео мастер-классы для начинающих, которым удобнее воспринимать наглядно представленное исполнение работы:

Комментарии:
Оставить комментарий