» » Выжигание по дереву: эскизы

Выжигание по дереву: эскизы для людей с разным уровнем мастерства, помощь начинающим и идеи для опытных пирографов 

Выжигание по дереву - очень интересный и увлекательный процесс создания настоящего произведения искусства, для которого есть много эскизов. Еще во времена Древней Руси данное творчество имело невообразимую популярность, и в наши времена распространение его возрастает, привлекая с каждым годом все больше мастеров и мастериц, разных возрастов, с разными идеями, мыслями и стилями выжигания.

Изучаем выжигание по дереву с эскизами: с чего начать

Создайте для себя удобное и приятное для вас рабочее место. Устройте все так, чтобы все необходимое всегда было под рукой, но ничто не мешало творческому процессу.

Для первых тренировочных работ замечательно подойдут мягкие породы дерева как сосна, ясень, береза, липа или клен. Мягкие породы дерева на рынке стоят гораздо дешевле твердых, а так же они более светлые, что даст возможность создания различных оттенков и полутонов при нанесении рисунка, а начинающим пирографам будет лучше виден результат каждого нанесенного ими штриха.

Начинать всегда следует с шаблонов, которые будут легки и приятны в исполнении. Простые картинки с ровными линиями позволят отработать силу нажатия на пирограф и подобрать комфортную температуру выжигателя. Такие картины подойдут для детей, или для начинающих:

Так же начинающим будет полезен опыт работы с узорами различной сложности, которые будут красиво смотреться, окаймляя рамки или разделочные доски:

Самыми частыми для выжигания всегда были и остаются мотивы природы. Картины с выжженными цветами или животными отлично вписываются почти в любой интерьер.

И, конечно же, такое древнее искусство, как выжигание по дереву, не могло обойтись без присутствия православной русской веры. Со времен крещения на Руси выжигались иконы, и во многих домах и церквях по сей день можно найти результаты работ по-настоящему искусных мастеров, а можно попробовать собственноручно их повторить:

Рисунки для выжигания не ограничиваются исключительно контурными эскизами. Более опытные мастера, во время нанесения изображения на дерево, при помощи узоров или силы надавливания и температуры выжигателя могут создавать различные тени и эффекты. Овладев подобной техникой можно создавать настоящие шедевры не просто используя шаблоны, а переводить в картины собственные фотографии:

Мастерство в любом деле приходит со временем, а потому главное - не бросать начатое, тренировать и улучшать собственные навыки, не отчаиваться, если что-то не получается. И тогда, в конце вы придете к столь великим достижениям, о которых в данный момент не можете даже помыслить.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий