» » Рисунки для выжигания по дереву

Рисунки для выжигания по дереву- красивые идеи для вашего вдохновения, помощь и подсказки для начинающих 

В наше время существует очень много способов выжигания по дереву, каждый из которых требует отдельных навыков и материалов. В этой статье будет обсуждаться самый распространенный способ - пирография. Этот способ представляет собой буквальное рисование по дереву с помощью специального электровыжигателя, купить который можно во многих магазинах, как среди товаров для рукоделия, так и в отделе инструментов. В этой статье разберем популярный рисунки, которые отлично подойдут для выжигания по дереву.
Самым лучшим материалом для нанесения рисунка считается доска из фанеры, заготовленная из ольхи или липы. Перед работой ее необходимо отшлифовать при помощи наждачки. Эскизы можно изображать на дереве от руки или переводить через копировальную бумагу, так же можно использовать трафарет, но не забудьте удалить его перед началом выжигания.

Разбираем популярные рисунки для выжигания по дереву своими руками

Техника нанесения рисунка:
  • Выжигание проводится исключительно по сухой древесине.
  • Для начала на заранее нанесенном рисунке сначала ставятся точки, и только после этого проводятся линии. Для того чтобы линия получилась тонкой, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. А для получения толстой линии наоборот- медленно. Когда линия закончена перо стоит отрывать быстро, не задерживая на месте. Нажимать на перо во время нанесения рисунка не стоит.
  • Сначала выжигают внешний край рисунка, постепенно переходя к центру.
  • Изменяя накал и наклон штифта, можно создавать как глубоко насыщенные линии, так и едва заметные штрихи. Так же можно менять интенсивность окраски линий.
  • Не стоит замедлять ход пера электровыжигателя по рисунку. Это может сделать края выжженных канавок обугленными. То же самое происходит, если штифт перегревается.
  • Охладить наконечник штифта можно, просто подержав его некоторое время в вертикальном положении.
  • Выжигание стоит производить сразу в нескольких частях рисунка. Немного поработав на одном участке его оставляют и переходят к другому, а затем вновь возвращаются к первому. Это необходимо, чтобы избежать промежуточных прожогов между близлежащих штрихов, возникающих из-за перегрева. Поэтому не стоит сразу выжигать несколько стоящих близко друг к другу деталей, прежде чем нажечь новый штрих, нужно дать остыть соседнему.
  • При необходимости затенить большой участок, сначала следует выжечь контур (абрис), а после внутри него работать широкой стороной штифта. При создании фона можно использовать самые разные приемы: закрашивать вертикальными линиями или штрихами, точками, узорами самых разных размеров и плотности нанесения. Так же в наборах для выжигания по дереву часто присутствуют фигурные наконечники, использование которых помогает разнообразить рисунок простым незамысловатым способом.
  • Закончив выжигание рисунка, поверхность тщательно, но осторожно, чтобы не повредить мелких штрихов и линий и не скруглить грани выступов, шкурят мельчайшей наждачной бумагой.
  • Уже готовый рисунок можно дополнить, расписав его акварельными или масляными красками.  Для росписи по дереву потребуются краски высокого качества и достаточный набор мягких круглых и плоских кистей.
  • Выжженные, а после раскрашенные работы нуждаются в специальной отделке, каковой является вощение. Восковая отделка придает рисунку матовый шелковистый блеск и сохраняет натуральный цвет дерева, а так же помогает надолго сохранить тон и насыщенность наложенных красок.

Изучаем схемы и примеры красивых работ для вдохновения

На фото ниже представлена подборка схем легких узоров, которые могут помочь начинающим набить руку:

Безусловно популярными мотивами для выжигания, допустим, на разделочной доске являются картины с изображением природы.

Очень красиво смотрятся выжженные на дереве цветы. Вот несколько шаблонов которые очень легко выполнить даже тем, кто впервые взялся за это ремесло.

Возможно, следующие примеры покажутся сложнее предыдущих, но выполненные по дереву животные стоят трудов, вложенных в их создание:

Видео для начинающих по теме статьи

На этих видео вы увидите как происходит процесс выжигания по дереву, узнаете некоторые нюансы данного вида деятельности, как выбрать правильный выжигатель и, возможно, найдете новые идеи для себя и выполнения своих работ.


Комментарии:
Оставить комментарий