» » Мастер класс по топиарию из искусственных цветов своими руками

Мастер класс по топиарию из искусственных цветов своими руками с добавлением свежих или искусственных фруктов, овощей и ягод с пошаговым фото и видео-подборкой

Фруктовый топиарий – наиболее популярный символ достатка и благополучия в европейских странах. Для изготовления фруктового топиария можно использовать не только искусственные муляжи фруктов, но и свежие фрукты, овощи и ягоды. Существенным минусом такого дерева счастья является тот факт, что оно недолговечно и быстро портится. Собрать топиарий из заранее подготовленных искусственных цветов и фруктов своими руками совершенно несложно, а поможет вам в этом изложенный ниже мастер-класс.

Изучаем мастер-класс по топиарию из искусственных цветов своими руками

Для изготовления топиария понадобится:

  • Горшок для цветов
  • Гипс
  • Вода
  • Искусственные цветы фиолетового и розового цвета
  • Искусственная лоза винограда
  • Искусственный газон
  • Искусственные листочки листья
  • Клеевой пистолет
  • Шпажки
  • Пластмассовый шар
  • Мячик
  • Пеноплен
  • Тейп лента
  • Зубочистка
  • Кофейные зерна для аромата
  • Пластмассовая божья коровка
Изготовление основания для топиария.

Гипс разводится с водой, получившийся раствор заливается в цветочный горшок. Шпажка обматывается цветной тейп лентой, например, зеленой. Это и будет ствол будущего топиария. Обмотанная шпажка ставится в центр залитого гипсом горшка. На еще влажный гипс выкладываются зерна кофе, эта маленькая хитрость придаст европейскому дереву счастья пикантности, будет естественно ароматизировать помещение. Теперь основание нужно убрать на сутки-другие для того, чтобы гипс полностью высох.

Основа под  топиарий.

В одном из цветочных магазином мне на глаза попался вот такой вот пластмассовый шар с шипами. Он то и будет основой для нашего цветочно-фруктового топиария. Если же у вас нет возможности найти такой шар, то можно изготовить основу своими руками. Для этого понадобятся газеты, из которых сворачивается шар необходимого размера. Затем этот шар перематывается шерстяными нитками для придания ему большей жесткости и устойчивости. Заготовка из газет и ниток покрывается плотным слоем узкого двустороннего скотча, на который и будет уже приклеиваться газон.

На шипованый шар по всей поверхности накручивается искусственная трава. Когда трава не оставит на окружности ни одного пустого места – пушистая и зеленая основа под топиарий готова!

Сборка топиария.

По истечению срока, когда гипсовый раствор стал совершенно сухим и прочным, можно приступать непосредственно к сборке дерева счастья.

Начинается этот процесс с приклеивания клеевым пистолетом основы под топиарий к обмотанной тейп лентой и застывшей намертво в горшке шпажке. Затем низ ствола дерева украшается верхушками искусственных фиолетовых цветов и зелеными листочками.

На зеленую пушистую основу приклеивается муляж виноградной лозы, несколько фиолетовых  и розовых цветов, листочки зелени и пластмассовая божья коровка. Топиарий из искусственных цветов и фруктов готов!

Создаем топиарий из свежих фруктов, ягод или овощей своими руками

Основание под топиарий можно использовать такое же, как и в предыдущем способе. Цветочный горшок залить гипсом до высыхания, в центре которого шпажка ,обмотанная только не тейп лентой, а, например, атласной или цветочной лентой.

Основа под топиарий из свежих фруктов, ягод или овощей.

Из газеты или нескольких листов формата А4 изготовить шар нужного размера. Шар плотно обматывается шерстяной ниткой, а затем заворачивается  в несколько слоев  пищевой фольги.  Либо в качестве основы может служить плотная круглая губка, которую можно купить в цветочном магазине. Такая губка используется в топиарии ниже на фото.

По всей поверхности основы европейского дерева втыкаются зубочистки, на которые впоследствии нанизываются овощи, фрукты или ягоды для вашей композиции. Они могут быть, например, выдержаны в одной цветовой гамме, как на фото ниже, либо всевозможных цветов и оттенков. Для большей пикантности возможно верхушку топиария украсить листиками мяты или другой ароматной зеленью.

Поверхность гипса в цветочном горшке можно украсить привычным способом, т.е. приклеить сизаль или другую ткань, имитирующую траву. А можно поверх гипса положить вырезанную по размеру и форме горшка плотную губку, в которую также втыкаются зубочистки, а на них уже нанизываются фрукты или овощи.

Такой съедобный топиарий станет прекрасным украшением любого праздничного стола, занимающее минимум места с максимальным количеством вкусной и полезной еды.

Приятного аппетита!

Видео-подборка по теме статьи

На этом наш мастер класс по изготовлению топиариев заканчивается. Предлагаем для закрепления материала посмотреть представленную ниже видео-подборку по мк топираии из искусственных цветов и фруктов.


Комментарии:
Оставить комментарий