» » Мастер класс по топиарию из сизаля своими руками

Мастер класс по топиарию из сизаля своими руками или как сделать оригинальную зелёную ёлочку, которая будет радовать своей красотой не один год + фото и видео

Топиарий – это дерево счастья, обычно круглой формы, распространённое украшение интерьеров в европейской флористике. Такое милое деревце украсит и оживит любой даже самый скучный интерьер, станет ярким акцентом среди множества других вещей. Кроме того, топиарий оригинальный подарок на любое торжество, изготовленный своими руками из различных подручных материалов: сизаля, фруктов, овощей, атласных лент, цветов, салфеток и пр. Наш мастер-класс по созданию объемного топиария из специального сизаля докажет, что овладеть этим искусством может каждый, кто умеет работать своими руками.

Изучаем мастер-класс по топиарию из сизаля своими руками

Для изготовления топиария в виде ёлки понадобится:

  • Ватман размером А2 либо половина листа от стандартного А1
  • 1 баллон монтажной пены
  • Проволока диаметром 3-5 мм
  • 100 г зелёного сизаля
  • Глиняный или керамический горшок
  • Двусторонний тонкий скотч
  • Клеевой пистолет
  • Обычный прозрачный скотч
  • Гирлянда, шарики для елки или фрукты для украшения
  • Палка для ствола будущей ёлки
  • Тонкая золотая лента
  • Декоративные нити золотистого или серебряного цвета
Основа под топиарий.

Из листа ватмана скручивается конус, плотно прижатые края которого заклеиваются скотчем снаружи и внутри. Получившийся конус должен быть чуть шире диаметра горшка.

На баллон монтажной пены надевается специальный пистолет, который продаётся в том же магазине, что и сама пена. В конус ровно от самого кончика до середины заливается пена.

После того, как высохла пена, обычно это от 8 до 12 часов, снимаем с неё бумажный конус. Ребристое основание конуса необходимо ровно отрезать резаком.

Подготовка горшка под топиарий.

Палка для ствола будущей ёлки сначала оборачивается двусторонним скотчем, на который после приклеивается нарядная золотистая лента. Делается это на тот случай, если низ ствола будет виден в композиции.

Обёрнутая лентой палка ставится в центр горшка, который заполняется пеной на половину.

Горшок готов, после высыхания пены можно продолжать сборку топиария.

Изготовление ёлки.

Для изготовления ёлки понадобится проволока на 20-25 см длиннее, чем запланированная высота самой ёлки. Для начала она втыкается в центр конусообразной основы под ёлку, затем закручивается несколько спиралей верхушки. Если проволока трудно гнётся, то лучше сначала закрутить один её конец с помощью плоскогубцев или пассатижей, например, а затем уже втыкать в основу под топиарий.

Затем вся эта конструкция заматывается плотным слоем двустороннего скотча. Для работы лучше брать тонкий двусторонний скотч, это облегчит не только саму намотку скотча, но и не образует ненужные складки и неровности.

На двусторонний скотч снизу вверх наматывается гирлянда длиной 1,5-2 метра.

Затем на получившуюся конструкцию наматывается сизаль зелёного цвета, стандартной упаковки 100 грамм хватит на ёлочку высотой 45-65 см, для деревца большего размера до 1 м потребуется уже две упаковки сизаля и т.д.

От закрученного конца топиария, медленно спускаясь к основанию, наматываются небольшие волокна сизаля. Двусторонний скотч отлично держит сизаль, поэтому не нужно волноваться, что предыдущее прядь отпадет, пока отрывается следующая. Поверх сизаля наматываются декоративные нити, которые еще плотнее прижмут волокно и сгладят торчащие волоски.

Сборка конструкции топиария.

На палку, что намертво застыла в пене, надевается приготовленная ёлка. Если во время обмотки двусторонним скотчем основание было замотано, то нужно раздвинуть в этом месте сизаль и вырезать отверстие, равное по диаметру палке.

Переходим к самому приятному процессу – украшение новогодней ёлочки. Для этого можно использовать шары, банты и цветы из атласных лент, фрукты, конфеты. Крепятся украшения к топиарию на английские булавки, двусторонний скотч либо же клеевым пистолетом.  Наша ёлка яркая за счет декоративных нитей и гирлянды, поэтому особо не нуждается в дополнительном украшении. Но красные бусы станут ярким акцентом на нашем скромном топиарии.

Приступим к украшению монтажной пены в горшке. Сделать это можно любой белой тканью, шерстью, имитирующей снег, либо, как в нашем мк топиарий-ёлка из сизаля оформим основание с помощью клеевого пистолета. Кроме того, под ёлочку можно положить небольшую еловую веточку с шишкой, которая может быть как натуральной, так и искусственной, изготовленной своими руками. Вместо еловой веточки украшением могут стать и небольшие фрукты, например, яблоки или черешня.

Вот так по-новогоднему празднично и ярко выглядит наша ёлочка с включенной гирляндой.

Видео-подборка по теме статьи

Предлагаем ознакомиться с нашей сегодняшней видео-подборкой по изготовлению различных топиариев-ёлок своими руками. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий