» » Оригами коробочка из бумаги своими руками

Оригами коробочка из бумаги своими руками: несколько вариантов и схема для начинающих с подробными инструкциями и видеоматериалами

Наверняка многие имеют опыт самостоятельной упаковки подарков. Припасенные сюрпризы можно завернуть в красивую бумагу, положить в специальные бумажные пакеты, можно даже самостоятельно склеить коробочку из бумаги и украсить ее по своему вкусу. Мы предлагаем еще один необычный вариант для любителей рукоделия. Это упаковки, сделанные в технике оригами. Подробные схемы помогут справиться с этими с этой фигуркой даже тем, кто только делает первые шаги в освоении бумажного искусства. Давайте создадим в технике оригами милые коробочки разного размера из бумаги быстро и просто своими руками.

Мастерим оригами коробочкииз бумаги своими руками в разных техниках.

Начнем мы с самого простого варианта бумажной коробочки, которую можно сделать своими руками. С ней без особого труда справятся даже кто, кто до этого делал только кораблики и самолетики в глубоком детстве, да и то уже благополучно утратил этот навык. Такие шкатулочки можно успеть сделать даже по дороге на работу в такси или по время обеденного перерыва.

Нам понадобится всего один квадратный лист бумаги. Т.к. схема очень простая и не требует большого количества сложных сгибов, можно взять обыкновенную цветную двустороннюю бумагу. Такой вариант будет даже лучше, чем специальная бумага для оригами – наша коробочка получится более плотной и подходящей для того, чтобы положить в нее что-нибудь.

Как сделать простую коробочку:

В принципе, все действия понятны по схеме, однако, на всякий случай поясним дополнительно этапы.

1)Сгибаем лист пополам и разворачиваем обратно. Поворачиваем на 90 градусов и повторяем то же самое.

2)Переворачиваем лист на другую сторону. Намечаем диагонали квадрата.

3)Сгибаем уголки к центру.

4)От центра получившегося ромба отгибаем уголки верхнего слоя к боковым сторонам и возвращаем обратно. Разворачиваем правую верхнюю и нижнюю левую стороны ромба.

5)Правую нижнюю и левую верхнюю стороны ромба сгибаем по намеченным параллельным линиям.

6)Поднимаем боковину коробочки

7)Поднимаем вторую боковину коробочки.

8)Наша оригами-коробочки из самой обычной бумаги, сделанные своими руками, готовы! Теперь в нее можно положить конфеты или еще какие-нибудь мелкие вещицы.

Пробуем сделать бумажную коробочку с крышкой и в виде сердечка

Изготовление бумажной коробочки с крышкой проходит по той же самой схеме. Сначала необходимо изготовить обыкновенную коробочку, а потом аналогичным образом сделать ее крышечку. Не забудьте, что лист бумаги, из которого будет сделана крышка, должен быть чуть больше (где-то на сантиметр), чем лист для основания. Такая коробочка похоже на настоящую шкатулку и больше подходит для упаковки небольшого подарочка.

На День Святого Валентина романтичной упаковкой для подарка станет коробочка-сердечко. Есть несколько способов сделать такую упаковку, в том числе и в технике оригами. Однако в отличие от простой квадратной коробочки это требует уже некоторых навыков и усидчивости. Однако результат несомненно обрадует вас и удивит вашу половинку.

Мастерим склеенный вариант в виде сердечка своими руками

Если же такой вариант кажется слишком сложным, а сделать романтический подарок своими руками  все равно хочется, предлагаем изготовить подобную бумажную коробочку не в технике оригами, а просто и использованием специального шаблона.

Для изготовления коробочки в форме сердечка потребуется:
  • Клей
  • Плотная цветная двусторонняя бумага
  • Простой карандаш
  • Линейка
Схема коробочки в форме сердечка №1:

1)Перенесите данную схему на бумагу в необходимом масштабе.

2) Вырежьте при помощи ножниц. Загните области, предназначенные для склеивания. Если бумага слишком плотная, можно помогать себе линейкой.

3)Согните основную часть сердечка по линиям, помогая линейкой. Сложите фигурку в одно целое. Нанесите тонким слоем клей на соответствующие выступы, склейте сердечко.  Если вы хотите, чтобы коробочка открывалась, что выступы нужно просто отогнуть внутрь, а для удобства сбоку крышечки  приклеить маленький «язычок».

Схема коробочки в форме сердечка №2:

1)Перенесите данную схему на бумагу в необходимом масштабе и вырежьте при помощи ножниц.

2)Собирать фигурку лучше с донышка. После того, как вы соедините вершинку, на коробочке можно будет увидеть изображение сердечка.

С помощью этих простых схем вы сможете удивить родных и близких необычной упаковкой для подарков. Или  сможете сложить в эти коробочки все канцелярские скрепки, которые давно в беспорядке валяются на письменном столе… Или положить записочку с любовным признанием и тогда наша коробочка точно превратиться в шкатулку с сюрпризом! Для тех, кто заботится об окружающей среде, важно отметить экологичность оригами, ведь для их изготовления не требуется никаких синтетических веществ или красок. Поэтому можно без опасения осваивать новые и новые модели.

Видео по теме статьи

На следующих видео можно увидеть в деталях, как складывать бумажные коробочки в технике оригами.


Комментарии:
Оставить комментарий