» » Как сплести красивый браслет из резинок

Как сплести красивый браслет из резинок: всё о популярных техниках и узорах плетения

Браслеты из резинок поистине универсальное украшение на запястье, которое подходит широкой группе людей разных возрастов вне зависимости от половой принадлежности. Конечно, ярко-розовый аксессуар с плетеными сердечками резинками будет нелепо смотреться на молодом человеке, но вполне гармонично на юной девушке романтического склада. И также массивный брутальный браслет в технике плетения кольчуга из резинок темных тонов не станет смотреться на узкой изящной ручке девочки-подростка. Хотя на вкус и цвет товарищей нет, выбор техники плетения и цветовой гаммы браслета зависит от сугубо личных пристрастий каждого носящего подобное украшение. В сегодняшней статье мы хотим разобраться, как сплести самостоятельно красивый браслет на каждый день из резинок, выполненный в самых популярных техниках плетения и узорами.

Как сплести красивый браслет из резинок: поэтапный разбор урока

Браслеты и другие аксессуары из радужных резинок Rainbow Loom плетутся на разных инструментах. Если вы приобретаете в специализированном магазине подобный набор, то, наверняка, в него уже входит станок для плетения или рогатка. Кроме того, эти приспособления вы можете приобрести и отдельно от расходного материала, то есть резинок.

Станки бывают нескольких видов, различающихся по габаритам, количеству столбиков и возможностям плести на них более сложные усовершенствованные плетения с различными узорами, будь то звездочки, сердца и прочее. Изделия из резинок, сплетенные на станке, обычно широкие, объемные, в одних техниках достаточно плотные, а в других легкие и ажурные. Браслеты на рогатке же наоборот, получаются достаточно узкими и изящными, а на их изготовление тратятся считанные минуты, что очень удобно. Наиболее популярными среди рукодельниц являются браслеты, выполненные на рогатке в технике плетения рыбий хвост или тротуар. Подобные изделия выглядят оригинально и стильно, а плотное переплетение резинок в один повторяющийся узор станут прекрасным завершающим штрихом в образе.

Для чего нужны вилки, пальцы и расческа в работе?

Если вы по какой-либо причине не приобрели или не имеете возможности приобрести станок или рогатку для плетения браслетов, не отчаивайтесь, плетеные украшения можно изготовить и без станка. В каждом доме, мы уверены, есть достойные заменители подобным инструментам. Например, столовый прибор, которым мы пользуемся ежедневно – это вилка. Браслеты на вилке можно плести в любой понравившейся вам технике плетения, по ширине они такие же, как выполненные на рогатке или чуть шире, в зависимости от выбранной вами технологии. Кроме того, на импровизированном станке из двух или даже четырех вилок, можно сплести полноценный широкий браслет, например, в технике плетения «чешуя дракона». Подобный браслет отличается своим легким ажурным видом, при достаточно массивном размере, подойдет на руку любой полноты, ведь он отлично тянется.

Еще один доступный подручный инструмент – это обыкновенная тонкая расческа. Плетение браслетов из силиконовых резинок на ней плетется по аналогии с плетением на станке в один ряд столбиков. Ширина подобных украшений зависит от количества зубчиков на расческе и вашего желания. В сети множество подробных мастер классов, где онлайн или по фото более опытные мастера плетения делятся своим опытом и пошагово показывают процесс изготовления радужных аксессуаров.

Кроме того, в интернете имеются обучающие видео ролики, как плести браслеты на собственных пальцах. Конечно, это не самый удобный способ, ведь узкие резинки во время плетения будут врезаться в подушечки пальцев, а если потребуется отвлечься на что-либо, то еще незаконченное изделие приходится снимать с пальцев, а затем снова надевать. Сложность в том, что надеть петли резинок нужно правильно, иначе пострадает качество узора и самого браслета.

Еще одним немаловажным инструментом во время плетения аксессуаров из резинок на основных инструментах (станок, рогатка) является узкий пластиковый вязальный крючок. С его помощью вы сможете подцепить, сбросить или перенести на другой столбик нужную вам резинку. Эти действия можно выполнять и без использования крючка при помощи пальцев, но крючок упрощает и ускоряет процесс плетения.

Изучаем популярные техники плетения и узоры браслетов из резинок

Техник плетения аксессуаров и украшений из разноцветных резинок великое множество. И это число постоянно растет, ведь опытные мастера плетеного дела усложняют или совмещают основные техники плетения с различными узорами и между собой. Наибольшую популярность имеют следующие техники выполнения подобных плетений:

  • Французская коса
  • Рыбий хвост
  • Чешуя дракона
  • Тротуар
  • Сердце ангела
  • Лестница

Все эти техники и схемы плетения вы с легкостью найдете на просторах интернета.

Излюбленными узорами в плетении браслетов являются:

  • Звездочка
  • Сердечки
  • Круговые узелки
  • Карусель
  • Клеточка

Несколько уроков плетения браслетов из резинок с перечисленными выше узорами вы сможете увидеть в видео подборке после статьи.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию несколько видео роликов по созданию плетеных браслетов из резинок, выполненных в популярных техниках плетения и узорами.


Комментарии:
Оставить комментарий