» » Как сплести из резинок фигурку без станка

Как сплести из резинок фигурку без станка: способы плетения резиночных аксессуаров при помощи пальцев, крючка для вязания или вилок

Ажурные аксессуары в виде браслетов, ободков или заколок для волос из миниатюрных цветных резинок можно сплести несколькими способами: на специальном станке, крючком, на пальцах, карандашах и даже на обыкновенной вилке. В этой статье мы расскажем, как сплести из маленьких резинок не только браслет, но и фигурку для украшения брелка или заколки своими руками без станка.

Как сплести из резинок браслет без станка при помощи крючка

Первая резинка сворачивается восьмеркой, складывается пополам и фиксируется застежкой. Через сложенную пополам резинку вдевается крючок, которым затем поддевается вторая резинка.

Эта вторая резинка продевается до середины первой, после чего крючок продевается через обе петельки этой резинки.

Далее крючок поддевает третью резинку, протягивает ее до середины второй резиночки и продевается через обе петли третьей резинки.

Все остальные резинки вплетаются в браслет по тому же алгоритму до получения нужной длины. Обе петельки последней резинки вдеваются в свободный конец застежки на первой резинке.

Вот и все браслет готов! Подобный браслет можно сделать и без крючка, этот способ описан чуть ниже в статье.

Плетем собственноручно ажурный браслет из резинок на пальцах

Для плетения браслета данным способом не требуется приобретение каких-либо приспособлений для работы, достаточно иметь лишь определенное количество резинок и ваши пальцы. Плетение на пальцах один из наиболее известных и пользующихся спросов способ создания плетеных аксессуаров, но, к сожалению, не самый удобный. Для того, чтобы прервать плетение, приходится снимать цепочку с пальцев, а затем через определенное количество времени снова надевать, что для начинающих не всегда удобный и удачный вариант.

Для того чтобы начать плетение браслета резинка надевается на указательный палец, перекручивается восьмеркой и петлей, образованной во время перекручивания, надевается на средний палец.

На пальцы сверху над резинкой в виде восьмерки надевается вторая резинка ровно без перекручивания. Пальцами другой руки или крючком осторожно снимается первая резинка таким образом, чтобы ее петли оказались на верхней резинке.

Далее на пальцы вновь надевается резинка, петли нижней резинке снимаются с пальцев и остаются на верхней резинке.

Тем же способом вплетаются и все остальные резинки. После того, как браслет приобрел нужную длину, обе петли последней резинки вдеваются в свободный конец застежки на первой резинке.

Создаем красивый браслет из резинок на вилке

Плетение на обыкновенной столовой вилке по принципу изготовления аксессуаров схоже с плетением на пальцах, отличие лишь в том, что резинки вы надеваете не на пальцы, а на крайние зубчики вилки. Этот способ идеален для новичков, так как не требует приобретения станка, вилка есть в каждом доме. Недостатком этого способа является тот факт, снятые резинки во время плетения цепляются за средние зубчики прибора.

Предлагаем ознакомиться с изготовлением сердечка из резинок, плетенного на 4 вилках, зафиксированных между собой скотчем.

Изготавливаем сердечко из резинок на вилках без станка

Для изготовления такого плетеного сердца необходимо заранее подготовить схему плетения и инструмент для плетения из вилок, как это сделать и пошаговый мастер класс вы сможете увидеть в видео подборке, расположенной в конце статьи.

После того, как схема плетения, инструмент из  вилок и 72 резинки для браслета готовы, можно приступать непосредственно к плетению сердца.

Первая резинка надевается на четвертый зубчик самодельного инструмента для плетения и скручивается в 4 оборота. Сверху надеваются еще две резинки, которые крепятся на противоположном зубчике нижней вилки. После чего петли нижней резинки сбрасываются на эту пару резинок.

Скрученная вдвое резинка надевается на горизонтально на третий, четвертый и пятый зубчики инструмента. На эти же зубчики надевается новая пара резинок. При помощи крючка скидывается горизонтальная резинка, а затем и две нижние резинки.

Используя этот же алгоритм, доплетается сердце по схеме плетения до конца.

Для тех, кто считает этот способ слишком сложным, предлагаем еще один способ плетения сердечка уже на двух столовых вилках.

Плетем брелок в виде сердца из резинок на двух вилках без станка

На зубчик первой вилки надевается резинка и закручивается в 4 оборота. По две резинки фиксируется на крайние зубчики вилок и на зубчики посередине. Должно получиться три пары резинок.

Нижняя резинка скидывается в середину, после чего на вилку надевается новая резинка, скрученная в два оборота. Получившаяся восьмерка фиксируется застежкой. Между крайними зубчиками закрепляются резинки, скрученные пополам. Горизонтальная резинка скидывается наверх через крайние зубчики инструмента с обеих  сторон.

По бокам вновь надевается по паре резинок, а горизонтальная резинка скидывается в середину. Затем на все зубцы надевается одинарная резинка, а на нее скрученная в восьмерку. На крайние зубцы натягивается сначала по одной, а затем уже по две резинки. Нижние слои сбрасываются и плетение повторяется по той же схеме.

Подобным плетением можно изготовить различные фигурки в виде цветов, животных и прочее.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео роликов, которые покажут, как легко и быстро сплести различные резиночные аксессуары своими руками.


Комментарии:
Оставить комментарий