» » Плетение из резинок: одежда для кукол

Плетение из резинок: одежда для кукол своими руками на примере простого платья, туфель, сумки + советы по выполнению с фото-подборкой

В детстве все мы любили шить одежду для кукол. Эти времена ушли в прошлое и сейчас девочки плетут одежду для своих кукол из резинок. Плетение из маленьких ярких резинок стильной одежды на каждый день для кукол - это занятие несложное и интересное!

Широкий ассортимент этого материала позволяет воплотить в жизнь любую идею и стать обладательницей оригинального и яркого наряда для своей любимой барби. 

Плетем из резинок одежду для кукол: маленькое платье

Основой нового гардероба вашей куклы послужит платье. Чтобы его сплести, вам понадобится:

  • Резинки двух цветов.
  • Крючок.
  1. Будем плести платье крючком снизу вверх. Набираем цепочку из 30 петель зелёными резинками.
  2. Соединяем цепочку в кольцо  1 резинкой, завязываем узелок. И  проплетем 5 рядов по кругу, провязывая  по 1 резинке через все 30 петель.
  3. Следующий ряд нужно убавить на 3 петли. Это можно сделать, пропустив при вязании каждую 10 петельку.
  4. После этого начинаем новый ряд, провязывая  в 1-ую и 2-ую петельки по 1 резинке, а в 3-ей сделаем убавку. Продолжим его по схеме:  в 4 петли провязываем по 1 резинке, а в 5-ую убавляем. В 2-х последующих рядах будем делать убавки в каждую 5-ую петельку.
  5. Далее плетём ряды без убавок. Для этого проплетаем по 1 резинке в каждую петлю.
  6. После этого делаем еще 2 убавки  по бокам изделия. В следующих 2-х рядах сделаем по 1-ой убавке.
  7. Примерим платье на куколку, если оно всё ещё широковато, то новый ряд убавим на одну петлю. Изменим цвет резинок. В нашем случае возьмем красные.
  8. Провяжем 10 рядов по 1 резинке в каждую из петель. Время от времени будем примерять платье, чтобы определить, какое количество рядов необходимо провязать.
  9. Для того, чтобы платье плотнее сидело, в 2-х следующих рядах сделаем по 1 убавке. А последнюю петлю провязываем узелком.
  10. Плести одежду для кукол просто, но из-за однообразия процесса можно ошибиться с размером. Но со временем вы наберетесь опыта и сможете определять мерки на глаз.
Бант к платью:
  1. Теперь украсим платье зеленым бантом с красной серединкой.
  2. Для этого нам нужно намотать на крючок резинку зелёного цвета в 3 оборота. Затем снимаем эту резинку на пару зелёных. У нас на крючке получилось  4 петельки.
  3. Набираем цепочку из 3-х пар резинок и заводим крючок в 1-ую резинку. Сдвигаем эту деталь ближе к ручке крючка и делаем еще одну такую же.
  4. Перемещаем обе детали на одну резинку.
  5. На крючке у нас получилось 2 петли. Делаем узелок и хорошо затягиваем его. Далее просто накручиваем красную резинку посередине.
  6. Прикрепим бант к платью дополнительной резинкой.
  7. На крючке у нас получилось 2 петли. Теперь сделаем узелок и хорошо затянем его. Далее просто накручиваем резинку красного цвета на получившийся бант.
  8. Прикрепим бант к платью еще одной резинкой.
  9. Оказалось совсем несложно сплести симпатичное платье для куклы . В нашем случае это была Монстер Хай.

Пробуем сплести стильную кукольную сумку для дополнения образа

Из резиночек можно сделать не только одежду для куклы, но и, например, сумочку. Вяжется она  очень просто.

Вам понадобятся:

  • резинки нескольких цветов;
  • крючок;
  • 1 бусина.

Набираем цепочку из 13 резинок красного цвета.

На последнюю проплетенную резиночку закрепляем клипсу. Находим 3-ю с конца петлю и одеваем ее не крючок.

Приступаем к плетению следующим образом. Протягиваем резинку через эту петлю и закрепляем на крючке. Далее первую петельку протягиваем через все резинки на крючке так, чтобы на крючке получилась 1 петля. Теперь заводим крючок в следующую петельку и провязываем 1 резинку таким же образом. Продолжаем плести до резинки, с которой мы начинали цепочку. Провяжем через нее 4 резинки. Так мы закруглимся и перейдем на друную сторону нашей начальной цепочки. Плетем новый ряд, как и предыдущий: по 1 резинке через петлю до второй боковой петли. Провяжем 4 резинки через эту петлю также как и ранее. Теперь мы обвязали начальную цепочку с двух сторон.

По такому принципу плетем  12 рядов. Если хотите, чтобы сумка была по-больше, то проплетите еще несколько рядов.

Свяжем закрывашку для сумки . Берем синюю резинку и плетем, как и до этого, с одной стороны синими резинками, с одним отличием, крючок вдеваем не в петлю, а во внутреннюю полупетельку.

Теперь будем вязать только одну сторону. Будем вытаскивать крючок и вдевать его в эту же петлю, но с обратной стороны. Подобным образом вязать будем в обратном порядке. Проплетем 2 резинки в первую петлю . После чего  разворачиваемся, проплетаем 2 резинки в 1-ю петлю и вяжем еще ряд. При таком плетении крышка получится немного в гармошку и будет отличаться рисунком. Провяжите столько рядов, сколько вам необходимо для крышки. Помните, что в крайние петли, которые у нас будут первыми для нового ряда, нужно провязывать по 2 резинки. Нашем примере провязано 5 рядов. Делаем узелок последней резинкой и прячем его внутрь плетения.

Теперь свяжем ручку для сумки. Провяжем цепочку из 31 пары резинок. Будем чередовать цвета. При желании, можно взять одним цветом. Вязем по схеме: первую резиночку накрутим на крючок 3 раза, провяжем через нее 2 резинки и так далее.

Прикрепим к сумке  ручку к петелькам по бокам на сумке используя еще 1 резиночку  и бусинку-застежку за любые петельки по центру. Готово!

Видео по теме статьи по созданию туфелек

Каждая модница знает: к каждому платью должны быть подходящие туфли. Так давайте же займемся созданием красивой обуви для куклы. Для нее понадобится совсем немного резинок и можно использовать остатки после изготовления большой поделки.

Существует множество идеи по созданию босоножек из резинок. В следующих уроках вы узнаете, как сплести босоножки только при помощи крючка, а так же на рогатке.

Комментарии:
Оставить комментарий