» » Мастер класс по декору вазы своими руками

Мастер-класс по декору вазы своими руками: украшение вазы шпагатом, манной крупой, деревянными брусьями и герметиком

Уже давно вазы используют, как элемент декора дома, садового участка, а не только, как предмет для цветов. Используют их самыми различными способами, ставят в них цветы, оригинальные икебаны, наполняют цветными камушками. Но, в любом случае, такая ваза должна стать достойным предметом украшения, поэтому предлагаем Вам мастер-класс по оригинальному и неповторимому декору вазы, который легко сделать своими руками!

Один из простых и наименее затратных способов – это декорирование вазы для цветов шпагатом. Все, что необходимо, это взять шпагат и обмотать его вокруг вазы начиная снизу. Начало и конец следует приклеить, также клей стоит добавлять и на промежуточных этапах, чтобы конструкция держалась крепко. Во время обмотки старайтесь, чтобы шпагат плотно прилегал к поверхности.

Также впоследствии можно украсить вазу дополнительными элементами декора, такими как бантики, бабочки или цветы.

Мастер-класс по декору вазы своими руками манной крупой

Все мы на школьных уроках делали всевозможные поделки для украшения которых пользовались кофейными зернами, макаронными изделиями, семечками и конечно же манкой. К сожалению, сейчас такие уроки редко встретишь, но вспомнив детство, мы можем восстановить этот вид декорирования.

Для этого начнем с выбора банки, по возможности она должна быть с высоким горлышком, чтобы было проще украшать его лентой. Также необходимо приобрести клей ПВА с узким дозатором, заранее подготовить манку и насыпать ее в тарелку.

Начнем с разработки примерно узора. Он может быть каким-либо тематическим, например, важные для вас слова или сердечки, или без привязки к определенной теме. После нанесем клей на банку в виде придуманного узора.

Далее следует аккуратно обсыпать клей манной крупой, крупы жалеть не стоит, все лишнее само осыплется.

Спустя буквально пару секунд, резко переворачиваем банку над тарелкой с манкой и легонько стряхиваем. При этом ничего не трогаем ругами.

Используя эту же методику, наносим на банку весь задуманный узор. Далее клею нужно дать просохнуть не менее 12 часов, а после его можно покрыть аэрозольным лаком и снова оставить на 12 часов.

Когда клей и лак полностью просохнут, можно добавить для украшения дополнительные декоративные элементы, например, украсить горлышко банки атласной лентой, на вазу надеть бусы. Оцените результат! Ваза выглядит очень красиво, а самое главное, что время за работой точно потрачено не зря.

Изучаем простое декорирование напольных ваз быстро и просто

Напольные вазы тоже можно украсить очень оригинально и интересно.

Такую работу можно выполнить путем склеивания друг с другом обычных деревянных брусьев.

Разбираем МК по украшению стеклянных ваз

Старые пожелтевшие вазы можно с легкостью реанимировать, и они еще долго вам прослужат. Их можно задекорировать герметиком или красками. Прежде, чем приступить к работе, поверхность вазы следует тщательно очистить и обезжирить. Далее на стекло наносят выбранный узор из герметика.

Для полного просыхания герметика потребуется не менее суток. Далее наносим первый слой краски из аэрозольного баллончика.  Для создания интересного эффекта можно воспользоваться краской с эффектом замершего стекла, их продают в магазинах для рукоделия.  Через несколько часов можно нанести еще один или два слоя уже обычной краской.

Старую вазу теперь просто не узнать! Если вы хотите и дальше продолжить обучение, изучите нашу подборку видео по теме. Уверены, что новые идеи принесут еще больше вдохновения. Приятного просмотра!

Видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий