» » Трафареты для декора стен своими руками

Трафареты для декора стен своими руками: разновидности трафаретов и их создание в домашних условиях

Украшение своего дома – один из отличных способов придать помещению неповторимый дизайн и индивидуальный стиль. Есть много различных способов, как добиться этого, но все больше популярности набирает декор стен с помощью трафаретов, благодаря их легкости в использовании и доступности.  Таким узором можно выделить одну зону, не перегрузив оставшееся пространство. Правильно подобранный орнамент рисунка подчеркнет стиль комнаты, поставит акцент там, где это необходимо.  Давайте рассмотрим, как использовать трафареты для оригинального и неповторимого декора стен в доме, созданные своими руками.

Изучаем разновидности трафаретов для декора стен своими руками

1)Наиболее часто встречаемый вид – однотонный. Для этого берется один тон краски, наносится на поверхность стены. Очень простая, но красивая техника.

2)Многоцветный. С помощью него создается целая композиция с множеством цветов и оттенков. Для этого вида требуются определенные навыки, поскольку придется изготовить несколько трафаретов и красить стену накладывая один на другой. Главное суметь их не перепутать.

3)Объемные трафареты для стен наносят с помощью шпаклевки толщиной не более 1-3 мм. Независимо от простоты нанесения, выглядит очень красиво и оригинально, создавая впечатление шероховатой поверхности.

4)Обратные трафареты имеют такое название, так как поверхность окрашивают не внутри трафарета, а за его пределами.

Как сделать трафарет самостоятельно с описанием работы

На рынке изобилие трафаретов, созданные специально для декора стен, для декора мебели своими руками. Приобрести трафареты можно практически в каждом строительном магазине или в магазине для ремонта, где обычно представлен широкий ассортимент трафаретов. Их можно как купить, так и бесплатно скачать шаблоны из интернета.

Для того, чтобы сделать трафарет своими руками нам понадобятся:

  • Исходный рисунок
  • Канцелярский нож
  • Материал для трафарета
  • Карандаш и маркер
  • Скотч
  • Поверхность, где удобно вырезать трафарет

Сначала следует определиться с рисунком, по которому трафарет будет изготовлен. Те, кто владеет художественными способностями, могут своими руками разработать дизайн рисунка. Те, кто не владеет навыком рисования, могут свободно выбрать изображение в интернете и распечатать его. Если рисунок слишком большой, то его разделяют на части, а потом отдельные листы скрепляют между собой скотчем.

Далее выбираем материал для трафарета. Это может быть, как простая бумага, так и картон, самоклеящаяся пленка или тонкий пластик, в зависимости от вида орнамента. Для упрощения работы, можно обратиться в любое рекламное агентство, где реализуют трафарет по вашему изображению.

Для переноса узора на материал, воспользуйтесь копировальной бумагой, или, если используете прозрачный пластик, просто обведите его по контуру маркером. Чтобы рисунок не съезжал, прикрепите его к трафарету скотчем или скрепками.

после перенесения рисунка иногда требуется дорисовать его вручную, добавить перемычки или некоторые линии. Для продления жизни бумажного трафарета, предварительно заламинируйте его или обклейте скотчем.

Важно вырезать трафарет так, чтобы не образовались срезы, иначе конечный рисунок будет иметь неопрятный вид. Еще следует учитывать, что все более мелкие детали должны быть прикреплены к более крупным, иначе при вырезании они могут просто пропасть.  Вырезают только те области, которые впоследствии будут окрашены. Для этого обычно используют канцелярский нож, а под трафарет подкладывают стекло, чтобы ничего не порезать.  После использования трафарета, следует его тщательно промыть и просушить, если вы хотите, чтобы он прослужил вам еще некоторое время.

Прежде, чем приступить к работе, внимательно изучите технику окрашивания и инструкцию по применению, тогда вы точно будете довольны результатом.

А сейчас ознакомьтесь с подборкой фото наиболее удачных работ и видео по данной теме.

Видео по теме статьи

Надеемся, что статья по данной теме помогла ответить на ваши вопросы по созданию трафаретов различных видов. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий