» » Аппликация из осенних листьев для детей

Аппликация из осенних листьев для детей: основные техники, фото, презентация готовых работ и текстовое описание

Осень - творческое время для природы, которое удивляет своим многообразием и неповторимостью цвета и формы. Не смотря на увядание в природе, всюду яркие краски и нескончаемая красота. Многим хочется побольше побыть в этом удивительном и сказочном царстве, которое создала сама матушка природа. В эту пору очень здорово и интересно, используя дары природы, создать что-нибудь своими руками, особенно вместе с детьми. Наша аппликация будет выполняться из осенних листьев пошагово для детей с фото-подборкой.

Для детей важно творчески подойти к любому процессу. Поэтому лучше всего любую осеннюю поделку начинать с прогулки по лесу. Все, что ребенок выберет сам, доставит ему огромное удовольствие в дальнейшей интереснейшей работе. Для того, чтобы малыш понял, что ему надо делать, можно показать картинки с изображением животных, которые могут получиться из листьев.

Здорово, если заранее будет подготовлен клей, цветная плотная бумага или картон, пластилин тоже пригодится. Лучше всего использовать недавно собранные листья, так как они не будучи сильно засохшими, намного прочней и ярче, а следовательно гораздо выигрышней в работе.

Рассмотри подробнее сразу несколько примеров различных техник выполнения аппликаций с фото.

Рассмотрим варианты аппликаций из осенних листьев для детей

Изучаем мозаичную технику быстро и просто

Эта техника заключается в том, что осенние листья выкладываются, как фрагменты в одной целой мозаике. 

Причем если присмотреться, то можно заметить, что листья здесь обрезаны ножницами для создания необходимой формы.

Основная сложность в создании подобного рода аппликации заключается в том, что она симметрична относительно центра. Для того, чтобы этого достичь, лиственный набор должен иметь в себе одинаковые пары листьев, поэтому придется потратить время на поиски. Как и в случае бабочкой:

Кстати в картины можно добавлять не только листья, но и комбинировать их, например, с засушенными стеблями папоротника. 

Мастерим насыпную аппликацию из листьев

Осенняя аппликация может получиться и из перетертых в крошку осенних листьев различных цветов. Исходя из цвета первозданного листа, можно получить соответствующего цвета посыпку. Сюда же можно отнести и сухие чаи и травы. Ниже фото картин, выполненных в технике насыпной аппликации.

Создаем картину-аппликацию с графикой

Пожалуй, для детишек — это самый любимый вид аппликации. Суть его заключается в том, что на белый картон приклеивается осенний лист, а остальная картина додумывается и дорисовывается ребенком при помощи фломастеров, карандашей или туши.

Больше всего дети любят подрисовывать к листьям большие глаза и уши, изображая потешных зверьков. Чтобы помочь ребенку придумать идею картинки, можно распечатать простые звериные мордочки или контуры. Это подскажет малышу, как и где расположить лист, а что нужно будет уже дорисовать.

Также в этой технике можно научить ребенка использовать краски. К примеру, можно дорисовать акварелью фон, а можно за основу взять отпечаток ладошки, вымазанной в краске, дорисовав из него рыбку или птичку, а листики и веточки наклеить вокруг.

Пробуем рисование на листьях краской

Еще одна потрясающая техника: на ровные высушенные листья наносятся разнообразные узоры — точки, полоски, штрихи, зиг-заги и так далее.

Затем раскрашенные листья помещаются на картон, начиная от центра, раскладываются к краям в разные стороны. Получается подобие солнышка. Контуры получившегося солнечного рисунка обводятся фломастером и вырезаются ножницами, как внешние, так и внутренние.

Также красками можно рисовать на осенних листьях забавные лица и глазки – получатся просто милые фантазийные существа. Поместить их на фон с нарисованной травкой или морским дном, и получатся необычные обитатели леса или дна морского.

Еще можно при помощи красок сделать из осенних листьев целое семейство кошек или лисичек. Достаточно подрисовать  глазки, носики и вырезать  по краям ушки.

По такому принципу, возможно сделать вместе с ребенком его любимого персонажа из мультфильма. Это позволит детям проявлять тягу к экспериментам и стремлению сделать что-то своими руками, тем более, что листья — это доступный расходный материал, испортить который буде не жалко.

Изготавливаем картинку из листьев на картоне

Аппликации из природного материала в дошкольных творческих кружках, а также на занятиях в 1 классе  - это наиболее распространенная тема. Дети с большим энтузиазмом включаются в создание такой необычной картины.  Для того, чтоб направить ребят, чаще всего им дают задание и пример.

Ниже небольшая презентация и видео-подборка уже готовых работ, на примере которых можно придумывать собственные темы уроков.

Ежики из листьев:

Совы:

Человечки и лесные феи:

Можно создавать целые композиции, к примеру осенний лес.

Видео-подборка по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий