» » Варежки крючком

Варежки крючком: начальные этапы, описание процесса, схема, мастер-класс на примере царапок

Для тех, кто хочет порадовать зимой своих детей теплыми рукавицами, нет ничего быстрее, чем самостоятельно смастерить их. Итак, рассмотрим основы вязания крючком и непосредственно процесс как связать детские варежки крючком с картинками для начинающих.

Вяжем варежки крючком быстро и просто со схемами и описанием

Нам понадобятся пряжа и крючок №2. Пряжа может быть любая, но рекомендуется шерсть и акрил в соотношении 50%.

Зачастую, производители указывают подходящий номер крючка на этикетке нитей. При выборе крючка и пряжи можно попробовать, как ложится пряжа в бородку крючка: она не должна ни проваливаться, ни выскакивать.

Как сделать первую петлю.
  1. Начальная петля нужна, чтобы закрепить нить с крючком. Рассмотрим классический способ.
  2. Нить необходимо накинуть на указательный палец левой руки и ввести под нее крючок.  
  3. Крючок поворачивается по часовой стрелке.
  4. В образовавшуюся петельку протягивается рабочая нить, и затягивается узелок начальной петли.
  5. Первая петля должна получиться довольно свободной для дальнейшего вязания.
Цепочка из воздушных петель.
В вязании крючком воздушные петли являются основополагающим рядом всей вязки. 
Основные столбики для вязания.
Столбики без накида — невысокие, образуют плотное полотно. На верхней части такого столбика видна петля, в которой разделяются передняя (ближе сюда) и задняя стенки. Наиболее используемым методом принято считать провязывание столбиков за обе стенки.

Соединительные столбики (полустолбики) - самые низкие и образуют достаточно плотное полотно, поэтому их, в основном, используют при вязании по кругу и для соединения фрагментов кружевных полотен.

Столбик с накидом — получается вдвое выше столбика без накида.

Рельефные столбики — эти столбики используются для придания рельефа полотну, для вязания резинок или кос. Различают два типа рельефных столбиков: лицевые или «выпуклые» и изнаночные или «вогнутые»

Итак, когда с главными элементами вязки мы ознакомились, рассмотрим как крючком вязать варежки для детей.

Описание процесса:
  1. Измеряем обхват запястья ребенка, набираем цепочку из воздушных петель, равную этой величине. Важно: при подсчете воздушных петель та петля, что на крючке, не считается.
  2. Замыкаем цепочку в круг и вяжем резинку, чередуя выпуклые и вогнутые столбики. Далее вяжем полотно полустолбиками вплоть до того места, где начинается большой палец.
  3. Чтобы оставить отверстие для пальчика, поступаем следующим образом:
  4. Набираем 6 воздушных петель, пропускаем 8 провязанных - предыдущего ряда и соединяем с 7 полустолбиком. Дальше вяжем вкруговую полустолбиками, в воздушные петли вяжем 6 полустолбиков.
  5. Продолжаем вязать полустолбиками до места, где заканчивается  длина мизинца, а затем убавляем , провязывая вместе по 2 полустолбика. Заканчиваем, когда остается 8 петель и протаскиваем через них нить.
  6. Как вязать большой палец.
  7. Вязание большого пальца происходит по тому же принципу: набираем вокруг отверстия для пальца полустолбики и вяжем нужной длины, после чего заканчиваем так же, как основное полотно: убавляем 2 через 2 полустолбика, пока не останется 8 петель. Протягиваем нить через оставшиеся петли и затягиваем. 

Схема, показывающая, как связать варежки крючком представлена ниже: 

Пробуем сделать теплые царапки для новорожденных своими руками

Для тех, кто только недавно стал мамой или только готовится, предлагаем небольшой мастер-класс на тему вязания царапок для самых крохотных малышей.

Требуемые материалы:
  • пряжа, лучше хлопковая
  • Крючок №1,9
  • шелковая ленточка шириной 0,5см для украшения

Набираем в кольцо 6 столбиков без накида.

Затягиваем плотно кольцо и далее вяжем по схеме:

1ряд: прибавка х 6 = 12 петель;

2ряд: (столбик без накида, прибавка) х 6 = 18 петель;

3ряд: (2столбика без накида, прибавка ) х 6  = 24 петли.

Получаем в результате круг:

Присоединяем нить другого, лучше контрастного, цвета и вяжем еще 9 рядков в каждую петлю по столбику без накида. Теперь отрезаем эту нить и снова возвращаемся к предыдущей, которой провяжем еще ряд столбиком без накида

Вяжем резиночку. Для этого в новый ряд провязываем до конца по схеме: 2 петли подъема, столбик с накидом в следующую петлю, врздушная петля, столбик без накида через одну петлю нижнего ряда. В конце замыкаем ряд соединительной петлей.

Заканчиваем рукавичку ажурным краем: во вторую от крючка петлю вяжем 5 столбиков с накидом, 1 столбик без накида, затем снова 5 столбиков с накидом во вторую от крючка петлю и так - до конца ряда.

Шелковую ленточку продеваем в полученные отверстия на резинке и завязываем аккуратный бантик. Варежки-царапки для новорожденного готовы.

Видео-подборка по теме статьи

В конце мастер-класса предлагаем посмотреть несколько видео на представленную тему:

Комментарии:
Оставить комментарий