» » Оригами дракон из бумаги

Оригами дракон из бумаги: подробная пошаговая инструкция с фото и видео материалы 

Мудрый и величественный, дракон не случайно входит в число двенадцати символов года по восточному календарю. В Азии он является ключевым персонажем легенд и сказаний и, в отличие от своего европейского собрата, не обязательно является злым и кровожадным существом. Само слово «дракон» происходит из греческого языка и дословно означает «востроглазый». На востоке изображения драконов чрезвычайно популярны, кроме того, существует огромное количество поговорок, упоминающих этих существ («Карп, достигший верхних ворот реки Хуанхе, становится Драконом»). Давайте сделаем из бумаги красивого и яркого дракона в технике оригами!

Не случайно именно изображение этого сказочного существа вдохновляло многих мастеров оригами. Дракон наряду с журавликом является одной из наиболее известных фигурок, которые сворачивают в технике оригами по всему миру.

Представляем вашему вниманию очаровательную фигурку дракоши и мастер-класс как сделать для начинающих оригамистов. На первый взгляд схема может выглядеть громоздкой, однако, к ней просто нужно приноровиться.

Мастерим в технике оригами красивого дракона из бумаги своими руками

Нам потребуется 1 квадратный лист тонкой двусторонней бумаги.

Первые этапы по изготовлению фигурки:

1)Сложите лист по одной, а потом по второй диагонали. Потом сложите вдвое, разогните. Переверните лист на 90 градусов и сделайте то же самое: согните вдвое и разогните.

2)Разместите лист перед собой так, чтобы один из углов был перед вами. К нижней части центральной оси подогните боковины второй диагонали.

3)Накройте сгибы верхней половиной диагонали. Перед вами теперь должен лежать маленький квадратик.

4)Согните боковые уголки к серединной линии. Фигурку переворачивать не нужно!

5)Сверните верхний угол так, чтобы у вас вышел равнобедренный треугольник. После чего разверните фигурку до маленького квадрата из третьего пункта. На квадрате получилось 3 линии сгиба, которые образуют вписанный равнобедренный треугольник. Квадрат разместите  таким образом, чтобы вершина равнобедренного треугольника была направлена к вам, а основание располагалось  сверху.

6)Нижний угол квадрата загните вверх. Эти действия касаются только с верхнего слоя! Линия сгиба должна совпасть с осью-основанием вписанного равнобедренного треугольника, о котором мы говорили в предыдущих пунктах.

7)Боковые углы сами собой развернутся и сами лягут к серединной линии. На лицевой стороне теперь появился ромб, хотя сзади – все еще квадрат.

8)Переверните заготовку. Аналогично подтяните вверх нижний угол, чтобы нижняя часть тоже превратилась в  ромб.

9)Верхний угол ромба отогните к нижнему. Переверните фигурку и сделайте то же самое. Получился четырехугольник с двумя короткими и двумя длинными сторонами.

10)Согните верхний треугольничек к точке пересечения двух линий сгиба, а потом снова отогните его. Переверните фигурку на другую сторону и сделайте то же самое.

11)Разверните фигурку так, как продемонстрировано на схеме. Получилось нечто похожее на столик на тоненьких ножках.

12)Далее складываем так, как показано на картинке. Самый маленький квадратик необходимо вдавить внутрь.

13)Мы сделали  пятиугольник, самый большой угол которого направлен в нашу сторону.

14)Сверните треугольнички наверху.

15)Подтяните вверх нижний угол поверхностного слоя.

16)У нас в руках снова ромбик. Переверните заготовку, нижний треугольник  заверните вверх.

17)Ничего не переворачивайте. Берите правый угол ромба и перенесите его налево. Затем переверните работу на изнаночную сторону. Аналогичные действия.

18)В получившемся ромбе нижний треугольник  должен быть целиковым, а верхний - похожим на ласточкин хвост.

19)Заверните нижний угол к верхнему. Переверните фигурку. Аналогичные действия.

20)У вас в руках равнобедренный треугольник.

21)Теперь будет задействована только верхняя часть. Одну из боковых сторон согните к основанию, разогните.  То же самое проделайте со второй стороной.

22)По полученным линиям сгиба сложите "заячье ухо". Щель должна быть в нижней части.

23)Загните «заячье ухо» вправо. Переверните заготовку и проделайте то же самое.

24)Возьмите заготовку, держите ее за "заячьи уши" левой рукой. Правой рукой «переверните страницу», при этом треугольник «откроется».

25)Возьмитесь за верхний угол треугольника (только верхний слой) и опустите его вниз.

26)Снова согните фигуру пополам – получился «хвост» дракошки.

27)Возьмитесь за нижний угол «хвоста"», не открывая. При этом верхнюю его часть разверните. Поднимайте нижний угол, пока «хвост» не окажется направлен вправо, как на фото. Теперь наш будущий оригами-дракон из бумаги может стоять на столе.

Делаем туловище дракончика:

1)«Заячьи уши» также отогните вправо. Проделайте аналогичную операцию с «левым хвостом»: разверните треугольник, опустите верхний угол вниз, согните «хвост» пополам и поднимайте его, пока он не будет направлен влево.

2)Поместите заготовку на плоскость и согните вдвое левый «хвост», чтобы он стал еще уже - проделайте все это вначале с передней стороной, затем переверните работу и согните «хвост» задней стороне. Вложите внешние половинки так, как показано на картинке.

3)Затем заузить нужно «правый хвост».

4)Отогните «заячьи уши» перпендикулярно «хвостам» - теперь это крылья. Согните лапки.

5)«Хвост» со стороны лапок станет шеей. Для этого его необходимо завернуть наверх и немного придавить.

6)Вот какая получится шея.

Формируем мордочку фигурки:

1)Отгибаем мордочку.

2)Мордочку повторно сверните, разделив на две неравные части. Около шеи должна быть более короткая, а «носик» - подлиннее. Загните «носик» назад – наш дракоша будет с хохолком.

Отгибаем крылья:

1)Отогните крылья.

2)Сейчас будем делать когти дракона.  Для этого концы крыльев нужно зигзагообразно согнуть.

3)Готово!

Видео по теме статьи

Если на фотографиях не все понятно и с первого раза сделать бумажного дракончика не получается, помогут следующие видео.


Комментарии:
Оставить комментарий