» » Флористика: мастер класс

Флористика: мастер – класс по изготовлению поделок из цветочных изделий с пошаговой инструкцией и мастер–классом на эту яркую и красивую тему

Флористика давно принята видом искусства. Она является визуализированной, флористикой называют вид искусства, где мастер использует лепестки цветов, травы и похожую растительность для создания своего шедевра. Так давайте проведём наш мастер класс по флористике!

Флористика зародилась много веков назад. При  помощи неё, люди выражали свои эмоции и желания с использованием живых цветов и их производных. Возможно, данные изделия не заменят натуральных, но благодаря их изысканности и утонченности вы с легкостью украсите интерьер любого помещения.

Использование цветов является одним из древнейших способов украшения жилища.

Керамическая флористика, сахарная флористика, шелковая флористика, полимерная, свадебная флористика, прессованная флористика – это все разновидности флористического искусства поделок из цветов.

Разбираем разные вариации создания флористики в мастер-классе

Многие рукодельницы и умельцы предпочитают работать с живыми цветами, потому что, это не только красиво, но и увлекательно. Человек, который способен своими руками сотворить поделку в технике флористики, имеет большой багаж знаний и хорошие навыки по данному делу. Это только на первый взгляд кажется, что флористика - непостижимая наука, нюансы которой необходимо знать от " А" до " Я", чтобы изготовить даже простую поделку. На деле, всё гораздо проще и прозаичней. Мягко говоря, необязательно проходить курсы по флористике, чтобы научиться мастерить изделия своими руками в домашних условиях. Достаточно иметь представление о азах этого дела.

Флористика является видом декоративно - прикладного искусства, которое существует с древних времен. Оно несет в себе практическое использование художественных свойств природного материала.

В наши дни мастера – флористы имеют большую популярность, и практически в каждом солидном магазине цветов, есть свой собственный умелец по данной технике выполнения поделки.

Что касается, свадебной индустрии, то без флористики нельзя и шага ступить. Сегодня, очень популярно иметь пышную свадьбу, где обязательно должно быть множество поделок в технике флористика. Очень распространены пышные столы молодоженов, украшенные многочисленными цветочными изделиями. Букет невесты – особая тема. Популярность флористики здесь просто зашкаливает.

Если вам всегда нравилось изящество флористических изделий, то это для вас. Многочисленные флористические услуги возможно получить, придя даже в простые цветочные бутики. Это популярная и распространенная тенденция, охватывает многочисленные банкетные мероприятия и просто романтические встречи. Но, даже не имея возможности оплатить некоторую дорогостоящую работу флориста, вы способны выполнить поделку в технике флористика своими руками, в домашних условиях, имея только материал и желание.

И лишь название этот вид искусства получил сравнительно недавно.  В связи с этим существует заблуждение в идентичности понятий « флористика» и «цветочный дизайн».

Цветочный дизайн – это искусство создания цветочных композиций в вазах, шарах и корзинах или создание букетов и композиций из срезанных цветов, листьев, трав, декоративных трав и других ботанических материалов.

Что касается цветочного дизайна, то здесь всё просто. Он обычно необходим для торговли. К примеру, есть заказ на многочисленные типажные букеты и всё, что к ним относится и уже продавец подбирает как красивее и выгодней преподнести свою продукцию.

С флористической точки зрения, букеты из цветов – шедевры, разнообразию которых  нет предела. Каждый букет, каждая композиция несёт в себе индивидуальность. Конечно, при желании она может пойти на продажу, но уже в качестве приятного эксклюзива для дорогого сердцу человека. Всё – таки, флористика – это искусство, созданное не для массового типового производства и розничной, либо оптовой продажи. Флористика призвана индивидуализировать любой праздник и мероприятие. Она несёт в себе всё прекрасное и необычное, что должно быть в композициях из цветов.

Мастер – класс по флористике, составление букетов из живых цветов с подробной инструкцией по выполнению работ бесплатно.

Вам потребуются:
  • Карликовые розы
  • Атласная лента
  • Клей
  • Стразы.
Пошаговый способ изготовления цветов:
  1. Обрезаете розы по одной длине.
  2. Складываете плотно между собой, чтобы не было промежутков.
  3. Перевязываете атласной лентой.
  4. При  помощи клея украшаете стразами.

Ваш первый декоративный флористический букет готов. Можете подарить его близкому человеку.

Хотелось бы добавить так же, что значение флористики в жизни человека все возрастает. Особенно велико ее значение в развитии у детей творческих способностей. Помимо чуткого и внимательного отношения к природе, флористика развивает в детях способность фантазировать и желание творить, наполняя их маленькие сердечки истинной любовью к прекрасному.

Пробуйте свои силы в данной технике исполнения поделок, как флористическое искусство, вас обязательно порадуют результаты своих трудов. Только начав выполнять цветочную поделку, вы сможете оценить реальную пользу умения изготавливать шедевры в данном ремесле.

Пожалуй, нет ничего прекрасней, чем работа с цветами и составление прекрасных композиций из этого удивительного материала.

Видео по данной теме в ссылках ниже


Комментарии:
Оставить комментарий