» » Жалюзи из ткани своими руками

Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Окно – одно из важнейших мест вашего дома. Именно благодаря правильному оформлению окна можно визуально увеличить комнату, сделать её более освещенной и соответственно прибавить размер даже в небольшом помещении. Наша статья про жалюзи, созданное из качественной ткани быстро и просто своими руками, пригодится рукодельницам, которые любят красиво обустраивать свой дом!

Очень важно правильно и лаконично подобрать нужные шторы. В этом вам могут помочь жалюзи. Они являются оригинальным воплощением занавесок и более практичны в применении.

Материалов, которыми принято декорировать окна, великое множество. На первый взгляд, трудно подобрать из такого многообразия именно то, что подойдёт вам в том или ином случае. Но, если изучить этот вопрос глубже, можно заметить, что все они имеют своё прямое предназначение. Как и весь текстиль в вашем доме, шторы, жалюзи и занавески призваны, в первую очередь, служить красивым обрамлением оконного пространства. Оно не должно сильно выделяться, но и особо пресным тоже лучше его не делать.

Поэтому, каждую деталь нужно подбирать, в соответствии с основной задумкой дизайнера, и её прямым предназначением. Лучше вас никто не может знать, какими должны быть жалюзи в вашей квартире или доме. Как они должны выглядеть, какой размер иметь и прочие детали, которые вы способны воплотить в жизнь.

Планка, на которых держатся жалюзи, называются ламелями. Они могут иметь расположение как горизонтальное, так и вертикальное. Большим преимуществом жалюзи является то, что они могут состоять из огромного количества тканей и материалов, стоит только определиться, что действительно нужно на окне.

Забавно, но название имеет французские корни и переводится на русский язык как « ревность». Но, ходят легенды именно о восточных мужчинах, закрывающих огромными шторами окна. Чтобы посторонние люди не видели их красивых жен. Они были очень ревнивыми и вспыльчивыми, поэтому данные предмет интерьера им послужил хорошую службу. Конечно, жалюзи практичны и имеют различные размеры, а восточные мужчины действительно обладают своеобразным темпераментом. Поэтому, данные легенды могут иметь под собой абсолютно твердую основу.

Уже в средневековье в Европе пользовались жалюзи. Они были из металлических материалов, но в дальнейшем, их стали производить из тканевой основы. Массовое производство жалюзи принадлежит англичанину Джону Уэбстеру. Он первым догадался представить людям великое многообразие этих штор в виде своего собственного производства жалюзи.

Из данной статьи вы узнаете, как пошить жалюзи быстро и просто из ткани, еще и своими руками в домашних условиях с минимальным вложением.

Шьем простое и качественное жалюзи из ткани своими руками

Вам понадобится:
  • ткань – замеряйте по длине и ширине окна + 45 см к длине
  • ножницы
  • шило
  • веревка
  • сантиметр
  • крючки – 2 шт.
  • зажим – 2 шт.

Жалюзи, которые вы изготовите самостоятельно, будут всегда напоминать вам о своих достижениях и радовать глаз. К тому же, изучив данный мастер – класс, вы приобретёте бесценный опыт по изготовлению этого предмета интерьера.

Материал выбирайте по своему вкусу и желанию, какой на ваш взгляд наиболее подойдёт. Желательно, чтобы он был прочным.

Пошаговый мастер – класс по изготовлению жалюзи:
  1. Отмеряете материал по длине + 45 см, по ширине, обрезаете необходимое количество ткани.
  2. Отмеряете от края 10 см, и с каждой стороны по 10 см. Начиная с верхней отметки при помощи сантиметра, отмеряете отрезки по 10 см, на точке 10 см прокалываете отверстие при помощи шила.
  3. Используя веревку, либо прочную нить или ленту продеваете через отверстия.
  4. Когда закончите выполнение данных действий, то закрепите её зажимом.
  5. Проделываете эти действия со второй шторой.
  6. Крепите на крючки к нужным местам в районе окна.

Ваши жалюзи готовы. Надеемся, вам понравился данный способ выполнения поделки в виде жалюзи самостоятельно.

Если вы выдели фото жалюзи, то вполне можете определиться, какие у вас шторы должны быть на окне.

На протяжении последних нескольких лет жалюзи пользуются заслуженной популярностью. По своим свойствам и функциональности жалюзи выигрывают у традиционных штор. Многие и до сих пор считают, что использование жалюзи и рулонных штор приемлемо лишь для офисных помещений, а для оформления интерьера жилого помещения лучше штор ничего нет. Но, как оказалось, жалюзи и рулонные шторы имеют ряд преимуществ перед обычными текстильными шторами. В отличие от штор, жалюзи одновременно пропускают свет и воздух и при этом отлично защищают от света и посторонних глаз. Они очень удобны в использовании, крепятся на любые виды окон и не занимают слишком много места.

Видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий