» » Плетение из резинок: браслеты для начинающих

Плетение из резинок: браслеты для начинающих. Как сплести красивые браслеты с помощью разных техник плетения

Вы решили освоить искусство лумигуруми и не знаете с чего сделать первый шаг. Плетение из резинок браслетов как раз для начинающих рукодельниц. Мы постараемся в этой статье помочь вам освоить некоторые техники плетения, которые позволяют сделать изделие как узким, так и широким, красивым и радужным. Как наглядное пособие предложим посмотреть видео-уроки по теме. Давайте начнем с простых схем, которые представлены в нашей статье с изучением плетения из резинок различных украшений, в том числе браслетов, которые отлично подойдут в качестве работы для начинающих мастеров.

Изучаем плетение из резинок браслетов для начинающих без станка на пальцах

Схему, которую мы хотим вам предоставить, можно плести, как на пальцах, так и на рогатке. Для плетения этого браслета нам понадобятся резинки, можно одного цвета. Если вы захотите использовать рогатку, то понадобится еще крючок, для удобства. И так приступим.

  1. Для плетения понадобится ваш указательный и средний пальцы, так как они создают импровизированную рогатку. Одну резинку надеваем на один палец, перекручиваем (делаем восьмерку) и одеваем на другой палец.
  2. Сверху надеваем две резинки, не перекручиваем.
  3. Берем за края нижнюю резинку и скидываем на середину верхних резинок (получился небольшой манжет).
  4. Сверху надеваем одну резинку (все резинки надеваем не перекручивая).
  5. Берем за края нижнюю резинку и скидываем ее в середину.
  6. Продолжаем плетение до нужного размера изделия.
  7. Последние две петли закрываем в застежку и соединяем с другим концом. Браслет готов. Эта техника плетения называется «Рыбий хвост»

Пробуем смастерить украшение на станке с описанием схемы

Техника плетения, схему которой мы вам сейчас покажем, называется «Павлин» или «Дружба». Одна из самых простых схем плетения на станке. Для выполнения поделки нам понадобятся: профессиональный станок, крючок, разноцветные резинки, резинки черного цвета, застежки.

Приступая к работе на станке, изучите, прилагаемую к нему, инструкцию.

Ставим станок так, чтобы выемки смотрели от вас. Нам понадобиться только один ряд станка. Если остальные ряды вам мешают, то снимите их.

  • Надеваем одну черную резинку на первый и второй столбики.
  • Вторую одеваем на второй и третий (используем только черные резинки).
  • Третью надеваем на третий и четвертый и таким образом продолжаем до конца станка.
  • Приступаем к одеванию цветных резинок. Чередуйте цвета, как вам будет угодно. Три резинки одного цвета растягиваем и надеваем на второй и четвертый столбики (первый столбик не трогаем).
  • Надеваем три резинки другого цвета на третий и пятый столбик.
  • Надеваем три резинки другого цвета на четвертый и шестой столбик. И так чередуем до конца станка (5-7, 6-8,7-9 и т.д.). По краям должны остаться два столбика только с черной резинкой.
  • Одну черную резинку накручиваем на первый столбик два раза.
  • Заводим крючок в выемку первого столбика и достаем нижнюю резинку, вытягиваем ее и надеваем на второй столбик.
  • На втором столбике вытягиваем нижнюю резинку и надеваем на третий столбик (нижние резинки у нас черные). И так проделываем на всех столбиках.
  • Снимаем последние петельки со столбика на крючок. Должен получиться браслет, как на фото.

Как мы видим, он коротковат, поэтому довяжем крючком цепочку, можно с двух сторон, чтобы застежка была по - середине запястья. Для этого через две петли, которые у нас на крючке, протягиваем резинку, сгибаем ее. Концы этой резинки одеваем на крючок и снова протягиваем через петли резинку. Так продолжаем до нужного размера. Концы закрываем в застежку с обеих сторон. Вот такая красота получилась.

Рассмотрим создание стильного браслета «Чешуя дракона» с инструкцией

Этот браслет можно плести как на рогатке, он получится маленький и узкий, так и на станке, он будет большой и широкий. Также его исполняют на вилках, мастер класс вы сможете увидеть в подборке видео уроков. Давайте рассмотрим схему плетения на станке. Нам понадобиться станок, резинки, крючок. Резинки выбираете на свое усмотрение, можно взять однотонные и цветные.

  1. Надеваем резинку на первый и второй столбик, восьмеркой к себе.
  2. Надеваем следующую резинку на третий и четвертый столбики, восьмеркой от себя. Третью и четвертую резинки надеваем соответственно на 5-6 и 7-8 столбики, восьмеркой от себя.
  3. Далее надеваем сверху резинку на 2-3, 4-5, 6-7 столбики. В четных рядах будет только три резинки (если вы хотите браслет шире, то парных столбиков будет больше).
  4. С помощью крючка, со второго столбика нижнюю резинку скидываем в середину. Также провязываем остальные 3-7 столбики.
  5. Надеваем резинки как в шаге 1-2, не перекручивая их.
  6. Провязываем аналогично шагу 4, начиная с первого столбика. Продолжаем плести до нужного размера.
  7. В конце плетения закрываем в застежку петли 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Должно получиться четыре застежки. Соответственно с другой стороны прикрепляем застежку. Браслет готов.

Видео-уроки по теме статьи

В подборке видео уроков вы сможете посмотреть еще некоторые варианты плетения браслетов.


Комментарии:
Оставить комментарий